Pull to refresh

Opera 11 будет поддерживать расширения

Reading time2 min
Views1.1K
Original author: Espen André Øverdahl
Хорошие новости для всех! Сегодня, на Up North Web, было подтверждено появление в Opera 11 новой фичи — Opera Extensions.

Что такое Opera Extensions?

С помощью расширений в Opera вы сможете легко добавлять новую функциональность в ваш браузер. Разработчики смогут легко создавать расширения, используя открытые стандарты (HTML5, CSS, JavaScript) и поддерживаемое API.

Расширения будут основаны на спецификации W3C Widget, и это будет считаться развитием открытых стандартов.

Будут ли расширения в Opera схожи с расширениями в других браузерах?

Да, Opera Extensions будут во многом схожими с раширениями других браузеров, и мы стараемся сделать лёгким их портирование.

Мы стремимся к открытым веб-стандартам, и это важная часть нашей стратегии, так что если вы заметили, что мы отклонились от других схожих решений, то это может быть объяснением.

Как будут выглядеть расширения?

Некоторые расширения имеют элементы пользовательского интерфейса, но не все. Например, расширение может добавить кнопку после поля Google Search с выпадающим меню. Другие расширения не будут иметь интерфейса вовсе, но будут работать в фоновом режиме.

Как я буду устанавливать Opera Extensions?

Установив Opera 11, вы сможете кликнуть по расширению и появится небольшое окно-инсталлятор. Нажмите «Install» и всё готово. Также вы можете просто перетащить файл расширения в окно Opera.

Какие API будут поддерживаться?

В первой версии Opera Extensions мы фокусируемся на открытых веб-стандартах и том, чтобы «сделать всё правильно». В альфа-версии будет поддерживаться инъекционный JavaScript, выноски, некоторые элементы интерфейса и основные API окон и вкладок.

Как я могу получить Opera Extensions?

Opera Extensions пока не готовы. Когда выйдет Opera 11, вы сможете попробовать Opera Extensions.

Где мне найти информацию по разработке расширений?

Когда выйдет Opera 11 Alpha, вы сможете найти всю нужную информацию для разработки и публикации расширений на нашем сайте Dev Opera.

Где я могу найти Opera 11?

Opera 11 Alpha скоро будет доступна на www.opera.com/browser/next.
Tags:
Hubs:
Total votes 122: ↑110.5 and ↓11.5+99
Comments218

Articles