Pull to refresh

Google признался в случайном сборе паролей, логинов, e-mail некоторых интернет-пользователей во время работы авто Street View

Reading time 2 min
Views 1.5K


Вы можете сказать, что это уже и так давно известно, что при работе автомобилей Street View были случайно получены некоторые приватные данные пользователей, которые не являются слишком уж важными. Еще в апреле представители Google сообщили, что кроме Мак-адресов и доступных для всех идентификаторов беспроводной WiFi сети SSID, ничего в руки корпорации не попало. Повторяли они это и летом, и даже неделю назад, когда в Канаде начали серьезное разбирательство по данной теме. Как оказалось, не все так просто — случайно собранных данных оказалось больше, чем просто SSID и Mac-адреса. Корпорация получила довольно обширную базу e-mail адресов, логинов и пролей к ним, плюс посещаемые пользователями адреса сайтов, которые просматривались пользователями в момент прохождения автомобиля Google. Кстати, об этом компания сообщила только сегодня, в лице Алана Юстаса, старшего вице-президента Google по инженерному обеспечению (ссылка). Полученные таким образом данные до сих пор никто не удалил.

Конечно, вряд ли кто-то будет подозревать в том, что Google занимается слежкой за ни о чем не подозревающими пользователями. Речь, скорее, о небрежности, которая непростительна для компании такого масштаба, как Google. Собрать данные из общедоступных сетей, и хранить их у себя на серверах — вряд ли кому-то из пользователей это может понравиться, учитывая масштабы проекта Google Street. И хуже всего то, что до сих пор все это умалчивалось — зачем? Говорить о том, что случайно были собраны только мак-адреса и идентификаторы, хотя на самом деле «попались» и явки, пароли логины, пароли, адреса сайтов и прочее.

Сам Юстас отметил, что до сих пор корпорация просто не анализировала детально собранные данные, поэтому все так и произошло. В принципе, тоже может быть правдой — подобные объемы данных вряд ли можно обработать за день-другой. Кстати, первыми о подобной проблеме сообщили представители правительства Канады, и Google отрицал возможность сбора паролей и логинов пользователей, но все оказалось так, как говорили канадцы.

Никто раздувать из мухи слона не стал, и дело закрыли с отметкой «непреднамеренная ошибка». Перед канадцами и французы сообщали о том, что в собранных корпорацией данных найдены пароли и логины, плюс некоторая другая приватная информация.

В общем, сейчас корпорация работает над тем, чтобы подобные ситуации стали невозможными. Еще один высокопоставленный руководитель корпорации, Альма Виттен, обещает внедрение новой программы безопасности для всех проектов корпорации. Это случится в декабре.

В общем, и на старуху бывает проруха, что еще можно сказать. Будем надеяться, что подобных случаев будет все же меньше.

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 35
Comments Comments 35

Articles