Pull to refresh

Blekko: поисковик со слэштегами (категориями)

Reading time 2 min
Views 2.2K
Наконец-то запустилась для публичного бета-тестирования оригинальная поисковая система Blekko, разработанная под руководством Ричарда Скренты (Rich Skrenta).

Ричард Скрента приобрёл известность в хакерских кругах в 1982 году, когда написал вирус Elk Cloner, считающийся первым массовым вирусом для персональных компьютеров (тогда это были Apple II). Юному таланту было всего 15 лет, он учился в школе.

В конце 80-х и 90-х Скрента работал в компаниях Amiga Unix (Commodore Business Machines), Unix System Labs и Sun Microsystems (разрабатывал системы шифрования на IP-уровне). Позже выступил одним из основателей открытого каталога Open Directory Project, купленного вскоре компанией Netscape. Затем уволился и основал новостной аггрегатор Topix, который в 2005 году тоже удачно продал одному американскому издательскому консорциуму.

Поисковая система Blekko — его новый стартап, созданный с привлечением инвестиционного капитала бывшего коллеги Марка Андрессена (автор браузера Mosaic и сооснователь Netscape). В общем, судя по бэкграунду, проект многообещающий.

Как и все прошлый проекты Скренты, поисковая система Blekko тоже имеет некий «гиковский» налёт. Главная особенность — уточнение поискового запроса с помощью слэштегов. Причём уточняющие слэштеги предлагаются уже на этапе автозаполнения. Очень удобная и интуитивно понятная фича.

Заметно, что данная система создана явно под влиянием вышеупомянутого каталога Open Directory Project. Всё максимально структурировано, у каждого слэштега (читай, тематической категории) есть свой редактор, а любой зарегистрированный пользователь может создать новый слэштег и включить в него сайты из поискового индекса. Это нечто вроде «личного тематического поисковика», который можно сделать открытым для всех или оставить закрытым.



Сейчас уже создано несколько сотен тематических слэштегов. Кроме них, есть и встроенные в систему слэштеги. Вот некоторые примеры.

  • /people — ограничение выдачи по персональным страницам
  • /date — сортировка результатов по дате
  • /blogs /forums — поиск по блогам или форумам
  • /rank — отображение рейтинга выдачи (rank) по каждой странице
  • /dr=2005-2006 — поиск по страницам, датированным 2005 и 2006 гг
  • /noporn — фильтрация результатов с «взрослых» сайтов»
  • /map
  • /stock
  • /traffic
  • /weather

Слэштеги добавляют новые возможности в традиционный поиск. Например, вы можете ввести [bp /liberal] или [bp /conservative] и прочитать про компанию BP с разных политических точек зрения. Более подробно концепция слэштегов объясняется на видео.



Такого нет ни у Google, ни у Bing.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 18
Comments Comments 18

Articles