Pull to refresh

Comments 29

Ребят, а вы что свою ide придумываете? свой движок подсветки синтаксиса, анализатор кода?
Придумали уже, это расширяет функционал всех остальных опций по поддержки и созданию сайтов.
Z работал на всех доступных ide для php. То что вы сейчас предлагаете — ничем не лучше Notepad++ (а метсами и хуже).
IDE приставке там делать нечего, никаких подсказок для методов (даже ctrl+space пустота, что-то там правой кнопкой выпадает). Каждое нажатие клавиши перерисовывает правую панель. Зачем в структуре файла отображать все if и for? $this-> пустота — ничего. Поддержка какого-то хранилища данных, хотя бы svn — отсутствует.
Автокомплита пока нет, но если фон под строкой подсвечивается зеленым цветом, то по нему можно щелкнут и попасть в настройки данного куска кода. Подсказки все показываются в правом верхнем блоке если данный кусок кода содержит описанные в настройках параметры.
Зайдите например в файл phpshop/core/news.core.php
При нажатии правой мышкой выводится наиболее часто используемые функции как самой смс, там php и html.
Не хотел бы, чтобы вы считали, что я не ценю ваш труд. Но лучше его устремлять на развитие проекта, потому что тягаться с ide сложно, новичкам тоже нужно показывать, как правильно работать. Оно конечно хорошо, что все те ~8 программ вместились в 6Мб, но опят же, столько ресурсов на это затрачивается
А мы напишем свою CMS, с блэкджеком и IDE!
Мне кажется стимулировать разработчиков создавать плагины для вашей CMS нужно чем то другим…
Мое мнение — надо популизировать саму CMS, тогда и плагины сами собой будут появляться.

Лично я никогда не буду менять привычную мне IDE (Eclipse) с кучей установленных плагинов для комфортной работы (svn, git, etc) на что то непонятное, тем более оно, как я понял, только под винду.
Кросплатформенность в процессе конечно. А с привычкой уже сложнее :)
Мы сделали попытку упростить и были наработки от предыдущего проекта PHPShop Editor — визуальный редактор шаблонов.

Над «раскруткой» тоже работаем, но проект бесплатный и кучи денег как у Юми на рекламу нет конечно, хотя пользователей, использующих нашу платформу уже много.
К сожалению по поводу раскрутки opensource проектов ничего посоветовать не могу.

Будущая кроссплатформенность это уже хорошо.
Но плагин для Eclipse смотрелся бы куда выгоднее, т.к. можно расспространять и как плагин и как отдельный продукт.
Сейчас у меня netbeans для php/ruby и eclipse для java/android, был еще textmate, но от него отказался, т.к. 3 — это слишком.

И еще. Отдельный сайт для free версии вы сделали, но при запросе в гугле phpshop я попадаю на сайт phpshop.ru, где постоянно мелькают «Демо», «Купить» и т.д. Но вот о бесплатной версии написано совсем мало. Пугает и думаю будет мешать раскрутки бесплатной версии.

Удачи!
Как минимум затачивать CMS и документацию под _существующие_ IDE, а не изобретать велосипед. Сами подумайте, что разработчику проще — использовать свою любимую IDE или устанавливать и осваивать вашу узкоспециализированную? Кроме того, не все разработчики сидят под Windows.
Есть документация phpDoc, Netbeans ее хорошо видит и показывает. doc.phpshopcms.ru
Есть Wiki портал с инструкциями wiki.phpshopcms.ru. У нас есть целый набор утилит EasyControl (http://wiki.phpshopcms.ru/index.php/PHPShop_EasyControl) в нем есть все для создания. И следуя своим традициям, IDE мы написали свой с синхронностью общим пакетом. Утилиты добавляют друг друга.
UFO just landed and posted this here
Как и сам наша CMS ориентация идет на новичков, для них Eclipse очень сложно.
Нельзя сравнивать Eclipse с PHPShop IDE, последняя заточена только под свою платформу.
Представлена версия для тестирования, есть еще много «фишек», которые хотим реализовать.
При желании Eclipse можно сильно урезать, оставив лишь основной функционал и сделать такой дистрибутив. А для продвинутых разработчиков выложить просто плагином.

Если основная цель создания IDE — поддержать разработчиков модулей, то не стоит ориентироваться на начинающих. Часто из-за модулей, написанных начинающими о продукте складывается впечатление глючного и тормознутого.
Планируется контроль кода модуля перед размещением в базе модулей.
Если уж брать известную IDE, то я бы выбрал Netbeans, но нам была нужна маленькая, не зависящая от большого папы и с возможностью выполнения всех наших прихотей.
Хотя нет, в опере работает. В фаерфоксе вылетает, в хроме не логинится.
Но выглядит как привет из 90-х. Всплывающие окошки, непонятные иконки.
У вас в планах есть допилить CMS?
Если бы я делал IDE для своей CMS, я бы интегрировал Bespin с админской частью.
Тогда можно было бы редактировать шаблоны изнутри с нормальным редактором — и это было бы интересно ;)
Не знаю как IDE, но поставив CMS, пришлось отключить нафиг весь вывод ошибок, так как нотисы достали.
Комменты в коде на скриншоте жгут =)
Сам не изучал новый код, но судя по комментам там, переписан он далеко не весь. :)

Ответьте на такой вопрос. Зачем? Какую проблему, не решенную в существующих CMS и интернет-магазинах, вы стремитесь решить?
Я по ка не встречал CMS со своим IDE, я думаю это уже хороший шаг. Если вы посмотрите по создателям CMS то они вообще редко, что кроме своих php скриптом предлагают. У нашей компании в этом плане другие взгляды, мы предлагаем более 10 утилит для поддержки или управления сайтом для Windows и телефона.

По поводу идее создания IDE — наш проект PHPShop CMS Free создан для начинающих пользователей и все утилиты от установки до обновления дизайна созданы в концепции «Кликнул и готово» без лишних танцев с бубном. Можете посмотреть переписки или отзывы клиентов htp://forum.phpshop.ru

Со временем веб-чайник вырастает и ему требуется или он сам хочет уже производить более тонкие настройки скрипта. Вот для таких пользователей мы создали IDE. Мы получали отзывы по темам какой редактор брать, какие файлы править. Как изменять дизайн и т.д. PHPShop IDE + Editor решает все эти проблемы.

Я конечно понимаю, что нашим «большим компаниям» веб-чайники не нужны, с них денег не снимешь, но мы протягиваем руку и помогаем таким пользователям совершенно бесплатно, тратя на это много времени и средств, не прося от пользователей ничего.

Если посмотреть в истории, то PHPShop первый на рынке выпустил бесплатную версию свою продукта, потом уже все стали делать бесплатные редакции своего ПО. Но в отличии от конкурентов, мы предлагаем продукт без каких либо лимитов и ограничений с бесплатной поддержкой и т.д.

Вот вы скажите зачем это мне, а я отвечу, что каждый распоряжается своим временем по своему, вот вы пример, сидите в Хабре и трете посты, а я сижу на форуме бесплатной поддержки и помогаю людям за бесплатно создавать сайты и магазины, создаю для них модули и в настоящее время развиваю проект IDE. Мне в свое время тоже помогли советами, я хочу сделать больше чем просто советы…
Sign up to leave a comment.