Pull to refresh

Startup Weekend изнутри

Reading time 5 min
Views 3.8K
Как считает Аркадий Морейнис (и не только он), есть несколько причин, подвигающих человека начинать свой собственный проект:
— запустить проект и выгодно его продать
— создать клевый проект ради собственного удовольствия
— создать себе собственное “рабочее место”, то есть запустить проект и продолжить в нем работать

Во всех трех случаях собственный интерес и возможность творить со своим бизнесом все, что душе угодно, — главные плюсы, окупающие риски — “если вдруг не сработает”. Не сработает — так хоть и время нескучно провели, и опыта набрались, и не на дядю работали.
Проводя первые Startup Weekend’ы мы исходили из того, что поможем всем трем упомянутым категориям “начинателей” собственных бизнесов. Специально для них мы применяли в жизнь и улучшали нашу систему менторства.

С августа этого года мы (Главстарт) провели три Уикенда в Москве и по одному в Питере и Казани. На каждом мероприятии через наши организаторские руки прошли по 50 проектов и 200 участников — итого около 250 проектов и 1000 человек.

Startup Weekend длится три дня:
пятница — презентации идей и знакомство участников.
суббота — работа с экспертами.
воскресенье — определение кандидатов в менторы и подготовка финальной презентации, отражающей результат работы на Уикенде.

На втором московском Уикенде мы впервые провели “трубу”. Труба — это, так называемый, Speed Networking, в котором участвуют эксперты и по одному представителю от каждого проекта. По 1 минуте участник общается с каждым экспертом, получая при этом некоторые комментарии и первоначальный фидбек. И, хотя одной минуты мало для полноценного общения, этого вполне достаточно, чтобы посмотреть в глаза экспертам и понять, от кого из них хотелось бы услышать более подробную критику, и чтобы “прочистить мозг” и разобраться в собственной идее. Входя в “трубу” и проходя первого эксперта, обычно все свое время участник тратит на описание своего проекта, а вот уже где-то на середине — о проекте удается рассказать всего секунд за 10 (кстати, в этом один секретов разительного отличия пятничных, за частую невнятных, презентаций, от продуманных и взвешенных воскресных), а остальное время уже тратится на вопросы и ответы.



После этого команды проектов и эксперты могут в течение двух дней продолжить общение и говорить о проекте, не ограничиваясь ни во времени, ни в пространстве.

Обычно до воскресных презентаций доживает ровно половина от изначально представленных проектов.
Половина от 250 — это 125 проектов.
“Дожившие” 125 проектов продолжили работу, примерно треть из них обзавелась менторами, некоторые уже получили инвестиции (от своих менторов — «F-3» — Михаил Труфанов, «Б152» («Защита персональных данных») — Олег Михальский, «Quadra» — Антон Терехов, «DataLite»- Аркадий Морейнис, «Система корпоративного управления» — Руслан Бурнашев; еще часть проектов получили инвестиции от частных инвесторов, которые, по неким причинам, решили это не афишировать — они, кстати, имеют на это полное право, и мы не будем разглашать их секреты).

А что же случилось с теми, кто не дожил? Где эти 125 проектов, что с ними случилось в ночь с субботы на воскресенье?

За эти 5 уикендов мы выявили “6 причин не работать на Startup Weekend”:
  1. Кто-то, обсудив свой проект, уходит домой переосмысливать и перерабывать свою идею. Кстати, одна из причин высказывать свою идею — именно возможность посмотреть на нее чужими глазами, и, возможно, увидеть те стороны проекта, которые изначально даже не приходили в голову его создателю.
  2. Кто-то после конструктивной критики, например, Григория Бакунова, вообще отказывается продолжать работу над проектом. Например, посчитав процесс разработки слишком затратным, или технически невозможным — да и мало ли чего еще такого может вдруг всплыть.
  3. Кому-то просто лень работать все выходные подряд. Человек такой человек. :)
  4. Кто-то пришел с одной идеей, а за время общения с экспертами и другими участниками, придумал другую — крутую, и решил переключится на нее.
  5. Кто-то, поговорив с парой экспертов, думает, что уже получил достаточное количество комментариев и полезной информации, так что может смело отправлятся домой и работать дальше в одиночку.
  6. А есть еще отдельная категория золотоискателей. Это те, кто приходит на Startup Weekend с идеей (даже не прототипом — идеей!), чтобы найти инвестиции. Мы честно говорим, что только за деньгами к нам не стоит приходить, у нас рабочаяя — а не инвестиционная — сессия.
Теперь нам придется немного отвлечься, и сказать, нет — не про то, почему инвесторы не дают денег под одну лишь идею, не про то, что для инвестирования необходимы, как минимум, прототип+команда, а объяснить, почему мы так упорно утверждаем, что на Startup Weekend не нужно приходить за деньгами.

Искать инвестиции на Startup Weekend не нужно. Не потому что их там нет — они есть: у наших же экспертов, у частных инвесторов, которые инкогнито пробираются на презентации, послушать и посмотреть — нет ли чего-нибудь перспективного, есть они и у наших партнеров, стратегических инвесторов, которые регулярно отсматривают все проходящие через нас проекты, выбирая что-нибудь интересное для себя.
Просто Startup Weekend — это мероприятие не про деньги. Это про работу. Поэтому мы называемся рабочей сессией.

Деньги будут потом, и в другом месте.

А что же нужно искать на Startup Weekend? — Именно что менторскую систему.

Мы ни в коем случае не утверждаем, что менторская система нужна всем (причем не полезна — полезна-то она всем :), а именно — нужна). Есть проекты с простой моделью, которым просто невыгодно привлекать менторские мозги — и так все понятно, есть гении-одиночки, которым, в силу своего характера, проще справиться с возникающими проблемами и задачами одним.
Но есть так же и те, кому она дала тот самый “волшебный пендель”, помогла сдвинуться с мертвой точки и ускорила процесс разработки проекта.
При этом менторская система — это не только единичные советы, это не только известные дяди и тёти, на которых можно смотреть живьем целых два дня.

Менторская система — это, прежде всего, система. Она эффективна в процессе:
  • ментор предостерегает вас от уже известных ему ошибок. Вы экономите свои силы — значит, у вас остается больше сил на работу.
  • ментор больше видел, больше знает, и ему проще и быстрее просчитать варианты развития вашего проекта и выбрать из них оптимальный. Вы экономите свое время — больше времени на работу.
  • у ментора на рынке есть свои связи, ресурсы и каналы, которыми он с удовольствием с вами поделится. Больше связей, больше ресурсов, больше каналов для вашего проекта!
  • ментор в проекте является дополнительной гарантией для инвестора, решившего вкладывать в вас деньги, особенно если инвестор не обладает собственной экспертизой, каких сейчас в Росси сотни, если не тысячи. У вас больше шансов быстро найти нужные вам деньги.
  • ментор — это “дополнительный мозг” вашего проекта, он всегда может подкинуть интересную идею, неожиданный вариант или способ, как сделать лучше. Больше мозгов еще не помешали ни одному проекту.
  • ментор лично заинтересован в развитии вашего проекта. Время — деньги, а стал бы профессионал своего дела тратить свои деньги на заведомо бесперспективный проект? Если к вам пришел ментор — значит, он знает, как сделать так, чтобы все заработало, — вам останется только прислушаться и воплоить свою идею в жизнь.
Проще говоря, на Startup Weekend вы не найдете инвестций, вы найдете способ, быстрее развить свой проект. Быстрое привлечение инвестиций — это всего лишь следствие быстрого развития проекта. Не стоит переоценивать деньги — для проекта это всего лишь один из ресурсов, но далеко не цель.

На прошлых выходных, в Москве, мы провели последний Startup Weekend в этом году.
В следующем, нас уже ждут:
Startup Weekend Новосибирск
Startup Weekend Екатеринбург
Startup Weekend Москва
Startup Weekend Санкт-Петербург

Кстати, многие приходят на Startup Weekend с единственным желанием спросить: “Вот я придумал такую вот идею, стоит ли мне над ней работать?”
Специально для этого вопроса мы публикуем ящик idea@glavstart.ru — там вы не только можете зарегистрировать свою идею для участия в Уикенде, еще вы можете, не дожидаясь самого мероприятия, написать нам письмо и спросить, стоит ли вам приходить на Уикенд и сможем ли мы быть вам полезны.

Ну, и самое, пожалуй, приятное — вы абсолютно ничем не рискуете. А если вы ничем не рискуете, а польза может быть огромной — так почему бы и не попробовать?

Ваш,
Главстарт.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия