Pull to refresh

Первый ноутбук с Chrome OS — Google CR-48

Reading time3 min
Views10K
Совсем недавно Гугл устроил свое грандиозное мероприятие, которое приковало на два дня внимание многих и многих, и на котором, в частности, было объявлено о рассылке 60 000 тестовых ноутбуков CR-48 тем, кто заполнил форму, ссылка на которую была в верхней части нового таба в Хроме (по крайней мере, так я узнал об этом).

И вот, сегодня утром, уходя на работу, я нашел под дверью коробку с этим самым ноутбуком. Если я не ошибаюсь, это именно CR-48 — первый ноутбук с Google Chrome OS.


Под катом — традиционный unboxing и первые впечатления.


Итак, так как ноутбук тестовый, он совершенно noname, и на коробке нет ничего, кроме смешного рисунка.


Внутри коробки только сам ноутбук и провода питания. Ну еще инструкция по пользованию в один лист и карточка формата визитки — мол, внутри Интел.


Сам ноутбук завернут в пленку, батарея лежит отдельно.



Место под батарею отведено достаточно… широкое, и без него лэптоп совсем легкий.



Вот он с батареей — еще пока не вставил.


Инструкция предельно лаконична.



Вид лэптопа с разных сторон:


Слева только VGA выход и отверстия для вентиляции, ближе к переднему краю — отверстия, я так понимаю, для динамиков.



Вид спереди — очень просто, никаких защелок.

Вид справа:

опять же, динамики, непонятная заглушка (сначала принял ее за качельку или кнопку) выход для наушников, я так понимаю, USB гнездо (если вставить флешку — ничего не происходит) и гнездо для провода питания.


Сзади — ничего интересного.

Надо сказать, что пластик на ощупь оч-чень приятный, качество сборки — очень высокое, не похоже, что это «тестовый» ноутбук, сделанный только ради proof of concept — чтобы работало (таковым, по моему мнению, является G1 — первый телефон на Андроиде). Еще — нигде на ноутбуке нет надписей. То есть вообще никаких, ни FCC, ни серийных кодов, ни какое питание принимает, ни номера модели, ни серийного номера — ничего, просто черный пластик.

Единственный индикатор снаружи, который я заметил — это питание — прямо рядом с гнездом:



Внутри — два индикатора — на кнопке питания:



… и на шифте, но при мне оно вроде не загоралось.

Ну вот, лэптоп подключен, открыт… и даже включать не пришлось — включился сам.



Первым дело пришлось подключиться к домашней сети. Затем войти под своим логином в Гугле.



После этого еще пара шагов — лэптоп сфотал меня чтобы поставить как аватар на профиль, и я оказался перед свежеоткрытым хромом.

Тут, признаюсь, я немного растерялся. И что дальше? Лезть в Гуглопочту? Однако, все таки ткнул в свойства системы и они открылись, прямо в табе Хрома.

Вот последовательно все основные пункты настроек системы:







Завесить я его завесил в первые пять минут. Нажал иконку с жучком в верхнем правом углу (типа багрепорт или фидбэк) — открылся новый таб, который, пока он грузился, я успел закрыть. Тут лэптоп и завис. Пришлось выключить и включить снова.
Второе — зашел на Google Maps — решил проверить, как работает мультитач для зума карты. А работает он очень интересно, на все твои жесты, когда ты или сдвигаешь пальцы, или раздвигаешь — система реагирует совершенно произвольно — или приближает, или удаляет по своим каким-то, мне пока непонятным, причинам.

Еще… Гуглочат — висит поверх всех табов, но сворачивается и отображается полосками в несоклько пикселов в нижней части экрана. Видеочат разворачивается в новом табе, веб работает нормально и без нареканий, и уже через несколько минут Хром сказал, что у него есть апдейты.

Если есть какие-то конкретные вопросы, типа, что-то посмотреть на ноутбуке, проверить, попробовать запустить — задавайте, попробую без проблем, если кто подскажет как делать скриншоты в этой системе — скажу спасибо.

За какие-то описки\опечатки — извиняйте, тороплюсь, жена скоро с работы голодная придет, мне ей сейчас ужин готовить. Если что, пишите в личку, поправлю...
Tags:
Hubs:
+178
Comments265

Articles

Change theme settings