Pull to refresh

У вас много идей стартапов? — Забудьте!

Reading time2 min
Views1.1K
Original author: Max Klein
У меня есть друг, давайте я буду звать его Гарри. Возможно, он прочтет это, поэтому я постараюсь быть очень дипломатичным. Итак, Гарри — идиот, который постоянно говорит и думает об одной и той же идее стартапа

А еще Гарри последние четыре года живет в той же квартире, работает на той же работе, и его четыре последних отпуска он провел на Средиземном море.

Ко всему, компьютер Гарри набит заметками о всяких вещах: ТВ-шоу, которые он собирал последние четыре года; наполовину завершенные проекты, над которыми он периодически работает. Он пишет на PHP, Ruby On Rails и использует Eclipse, как, впрочем, и все последние четыре года. Его музыка не меняется годами.

Он всегда занят работой над продолжающимися проектами, и, кажется, никогда не заканчивает их и не помещает в архив.

Совершенно непрошеный и ненужный, и, вероятно, непонятый им, я все же дал ему такой совет: «Удали всё со всего винта! Этот список идей, который ты хранишь — избавься от него. Наполовину прочитанная книга — просто удали её. Эти фильмы, которые ты никогда не смотрел — выброси эти DVD. Близкая к завершению книга, которую ты хочешь когда-нибудь закончить — убери её в хранилище.»

Всё это дерьмо, которое ты собирал годами, вся эта хрень, захламляющая твою жизнь — всё это тянет тебя назад и не дает двигаться, не дает сделать что-нибудь новое. Этот список идей для стартапа — настоящая баррикада, которая не дает действительно начать делать стартап. Это список будущих заметок в блог никак не помогает тебе действительно их писать.

Выброси этот хлам. Открой исходники для незавершенных проектов и вперёд! Если все это тянется так долго, то ты никогда уже это не закончишь. Сделай что-нибудь действительно новое, что-нибудь современное. Как насчет базы для Амазон (Amazon SimpleDB)? Или может быть приложение для телефонов на Windows 7? Или новое приложения для айпада? Может быть это будет книга интеллектуальных шуток?

Давай, двигайся! Достань новую музыку. Надень новую одежду. Пойди туда, где ты еще не был. Если ты хочешь перемен, то не жди, что он сами придут к тебе, просто сядь и… изменись, брат.

P.S. %username%, будь бдителен! Не путай топик-перевод с авторским материалом. Гарри — не мой друг. Это перевод авторской статьи, о чем, собственно, можно понять по ссылке ниже и по соответствующей иконке перед топиком. Вы можете все ваши вопросы задать ему в комментариях к статье.

Меня же статья зацепила, заставила взглянуть на некоторые старые вещи по-новому.
Tags:
Hubs:
+110
Comments109

Articles

Change theme settings