Pull to refresh

Дыра на free-lance.ru

Reading time1 min
Views4.7K
Находка

Всё начиналось как обычно. Очередной вечер в поисках маленького проекта на 2-3 часа. Оставляю комментарий к проекту и жду ответа. Обновляю страницу, начинает тормозить интернет, нервничаю, раз 5 подряд жму F5. И что же я вижу:



Я искренне удивляюсь такой картине и обновляю страницу. Вижу что и должен — главную страницу. Решил повторить. Опять также самая ситуация. Просмотрев мельком код, решил прогуляться по include'ам, и тут обнаружил, что всё, что лежит в "/classes" отдаётся в исходных кодах без всяких дополнительных манипуляций. А вот и заветный config.php:



Саппорт

Ну поигравшись с файлам, пришло время писать саппорт проект. Описал проблему, условия возникновения. На следующий день мне ответили, поинтересовались используемым ПО и «С какой целью вы анализируете исходный код сайта?». Подробно ещё раз всё описал, приложил скриншоты. Ещё через один день поблагодарили за участие в жизни проекта и сказали, что исправят ошибку к утру. Мой гражданский долг был выполнен. Я могу спать спокойно.

Но не тут то было. На следующий день решил проверить работу саппорта. При попытке просмотра файлов из папки «classes» всё отлично — 403 ошибка. А вот index.php и все остальные файлы из корня, по-прежнему, отдаются при многократном обновлении страницы. И продолжалось это безобразие ещё примерно неделю. Вот теперь точно можно быть спокойным.

P.S. Всё это происходило в начале декабря. Публиковать не собирался, но так же как и многие получил сегодня письмо о «ежегодной смене паролей», прочел топик "Принудительная смена паролей на сайте, или забота о моей безопасности. Или free-lance.ru сломали?" и решил, что опубликовать стоит потому, что ничто не мешало увести базы.
Tags:
Hubs:
+233
Comments196

Articles