Pull to refresh

Очень много полезных штук для AS3 #1

Reading time 4 min
Views 24K
Недавно в моей RSS ленте сразу несколько людей написало о большой подборке всяких штук для AS3, которые могут изрядно упростить жизнь Flash-разработчикам. Одним из таких людей был injun (чей блог я читаю уже очень давно), в его посте я увидел ссылку на исходный пост одного зарубежного автора, и решил сам посмотреть, что там к чему.

Изначально, я хотел опубликовать все ссылки в рамках одной статьи, но ссылок оказалось слишком много, и статью придётся разделить на несколько частей. В этой статье мы разберём 3D движки, 3D игровые движки, 2D игровые движки, изометрические движки, 3D фреймворки для анимации, 3D физические движки, библиотеки для дополненной реальности, твиннеры (движки для программной анимации). Итак, понеслась.


3D движки


Papervision3D
Away 3D
Sandy 3D
Alternativa Platform
FIVe3D
WireEngine3D (we3d) — «лёгкий» и быстрый 3D движок для 8/9 версии Flash.
Sharikura
Infinity3d (русский разработчик детектед).
AS3Dmod
ND3D — маленький и «лёгкий» 3D движок для AS3.
Flare3D — позволяет экспортировать файлы из Autodesk’s 3DSMax и потом контролировать их, используя AS (коммерческий).
noob3d
Adobe ”Molehill”
Sophie 3D

3D игровые движки


PaperWorld 3D
Yogurt3D

2D игровые движки


Citrus Engine — платформенный игровой движок, заточенный под игры с горизонтальной прокруткой (Sidescrolling — уж не знаю, как правильнее этот термин перевести на русский язык).
FlashPunk — быстрый и «чистый» фреймворк для прототипирования и разработки игр. По-моему, этот движок заточен на векторную графику. И его даже рекомендует создатель движка flixel (см. ниже) на своём сайте, как альтернативу flixel, если кому-то flixel не понравился по какой-то причине.
flixel — коллекция AS3 файлов, который помогают организовывать, автоматизировать и оптимизировать разработку Flash-игр. Создатель этого движка — разработчик «нашумевших» в некоторых кругах игр Canabalt и Gravity Hook. К слову, эти игры были сделаны на движке flixel. Не знаю, как для кого, но для меня, это веский повод попробовать движок в «деле».
PixelBlitz Engine — игровой фреймворк для AS3.
PushButton Engine — open-source движок и фреймворк, разработанный для нового поколения игр (это был перевод исходного текста). От себя замечу, что я уже публиковал несколько переводов вводных статей по этому движку. К сожалению, после вводных статей у меня не было желания дальше продолжать что-то разрабатывать на PushButton Engine, так как, на мой взгляд, вся его «система модулей» добавляет в код неразберихи.

Изометрические движки


as3isolib — open-source AS3 библиотека для изометрии.
FFilmation — по-моему этот проект мёртв, а последняя запись касающаяся движка датирована августом 2009 года.
isoengineas3
OpenSpace — коммерческий движок для изометрии, который работает в связке с SmartFoxServer
Sean Cooper Isometric Engine — коммерческий движок от известного разработчика Sean Cooper. Кстати, этот проект, тоже «мёртв» и никогда не был по-настоящему жив, так как в блоге проекта только 1 запись и та датируется 4 февраля 2010.
TheoWorlds — коммерческий движок.
T.I.L.E. (Tangerine Isometric Level Editor) — коммерческий (на странице проекта нужно кликнуть на кнопке TECH). По-моему, тоже коммерческий.

В своё время, мне, по ходу своей работы нужно было изучить текущий рынок изометрических движков и, на мой взгляд, из всех представленных движков и библиотек обратить внимание стоить только на as3isolib и OpenSpace. Первый — потому что он бесплатный, а второй, потому что работает в связке с SmartFoxServer, который может значительно упростить разработку многопользовательских приложений.

3D фреймворки для анимации


Cast3D

3D физические движки


WOW-Engine
jiglibflash

Дополненная реальность


FLARToolkit
FLARManager

Твиннеры (движки для программной анимации)


Desuade Motion Package — в оригинальной статье пишется, что это — «прорывная» библиотека, которая комбинирует покадровую анимацию, физику и tween-анимацию.
TweenNano — как TweenLite, только размером в 1.6 килобайт и с некоторым «обрезанным» функционалом.
TweenLite
TweenMax
TimelineLite
TimelineMax
Tweener
Tweensy
TweensyZero — «облегчённая» версия Tweensy.
GoASAP (ActionScript Animation Platform)
AS3 Animation System 2.0
Animation Package
KitchenSync
Gyro – A tween and animation library for ActionScript 3.
gTween
HydroTween + HydroSequence (based on GoASAP)
Twease
BetweenAS3
ByteTween
Eaze
Actuate
grape-as3 — библиотека для программной анимации, основанная на «путях». По-моему интересная штука, можно графически задать путь движения объекта.
RabbitTween
Tweaser – The anti-tween engine
NanoTween

Лично я, в основном, использую TweenLite, так как оно прост в использовании и помогает мне решать подавляющее большинство задач связанных с программной анимацией. Когда его не хватает, приходится использовать TweenMax, но это случается крайне редко. Из остальных движков, на мой взгляд, интересен grape-as3, так как позволяет задавать нестандартную траекторию движения объектам.

P.S.:


Если статья будет полезна другим, то в следующий раз мы разберём 2D физические движки, библиотеки для «защиты» данных, библиотеки для работы со звуком, системы для работы с частицами, библиотеки для загрузки данных, ООП фреймворки и многое другое =)

P.P.S.:


1) Следующая часть подборки.
2) Исходный пост на английском языке.
3) Пост от injun (вначале я увидел подобную подборку у него).
Tags:
Hubs:
+48
Comments 29
Comments Comments 29

Articles