Pull to refresh

100 пользователей действительно генерируют 75% трафика в P2P-сетях

Reading time 2 min
Views 1.5K
Примерно месяц назад было опубликовано странное исследование, из которого следовало что 100 самых активных пользователей генерируют 66% всех загрузок и 75% всех скачиваний с торрентов, причём делают это ради финансовой выгоды.

Естественно, такое исследование вызвало массу вопросов, так что его авторов нашли и допросили, то есть взяли интервью. Оказывается, это не какое-то бредовое исследование, а серьёзный научный проект, над которым уже полгода работают учёные из Испании, Германии и США. Они проанализировали 50 000 торрентов с трекеров Pirate Bay и Mininova.

Оказывается, там речь идёт не о трафике, а о количестве торрент-файлов. То есть с сотни самых активных аккаунтов Pirate Bay и Mininova (индивидуалов и групп) выкладывается 66% оригинальных файлов в P2P-сетях, на которых генерируется основанная часть трафика (как указано, 75% скачиваний). Этих людей можно считать эдакими «профессиональными пиратами». В России тоже такие есть (Novafilm, Lostfilm) и занимаются в том числе нелегальным озвучиванием различных сериалов, после чего выкладывают файлы на Rutracker.org и свои собственные трекеры.

Информация о том, что «профессиональные пираты» работают с выгодой для себя, тоже вполне достоверна. Как сказано в исследовании, они внедряют в видео или в приложенные txt-файлы ссылки на свои сайты. На этих сайтах крутится реклама или продаются платные аккаунты, или принимаются пожертвования. Конечно, это относительно небольшая прибыль.

Интересно, что в результате изучения IP-адресов и аккаунтов самых активных сидеров был обнаружен ряд пользователей, которые раздают исключительно поддельный контент, в том числе порношутки и вредоносное ПО. По мнению исследователей, некоторые из этих людей являются штатными сотрудниками медиакорпораций и получают деньги за свою деятельность.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 59
Comments Comments 59

Articles