Pull to refresh

Comments 54

Вы крутые и молодцы, пользуюсь и благодарю!
Очень нравится ваша система, пользуемся с удовольствием.
УРА!!! Поздравляю!
Ждал долго фичи управления по GPRS(свой огород городить хорошо, но официальная штука лучше) и она появилась. Спасибо!
Жду официальной версии прошивки для удаленного мониторинга баланса на мобильном счету для девайсов M2M.
опс, раньше времени ушло… из хотелок — разделение прав на пользователей :)
На следующей недели думаю будет :) админ панель уже готова, статья практически написана.
Почему то прочитал сообщение и захотелось добавить, водитель связан, груз захвачен, грабят

Жалко я не прошел по конкурсу в такую же фирму =(
А как вы обошли запрет использования API Яндекс.Карт в системах мониторинга транспорта? Я имею в виду этот пункт пользовательского соглашения:

2.3.6. ОГРАНИЧЕНИЯ. Используя Сервис, Пользователь не имеет права:
2.3.6.3. Создавать на основе Сервиса системы мониторинга транспортных средств, отображающих информацию в реальном времени, и любые другие услуги, связанные с управлением и диспетчеризацией транспортных средств.
В обмен на трафик по пробкам — можно.
А можно ткнуть носом, где написано про обмен на трафик по пробкам, а то не могу найти.
См. ниже, это не так.
это по приватной договоренности?
В связи с нарушением пользовательского соглашения (http://api.yandex.ru/maps/agreement.xml п. 2.3.2., а также 2.3.6.3), просим вас немедленно прекратить использовать API Яндекс.Карт в вашей системе. Иначе мы будем вынуждены будем отключить ваш API ключ.

Вадим Францев, Яндекс.
Интересно, а почему нельзя делать системы мониторинга? в чём проблема для Яндекса, кто знает?
Я думаю, что в основном в коммерческой направленности таких сервисов. Ну а яндекс предоставляет свои карты бесплатно. Вроде как не совсем честно получается. Я думаю, что как то можно ими пользоваться на коммерческой основе.
А так — OSM же!
Потому что на таких условиях карты предоставлены нам поставщиками.

Роман Иванов, Яндекс.
1. У нас нет и никогда не было партнерской программы, по которой мы даем возможность использования API карт в закрытых системах (в т.ч. для мониторинга) в обмен на треки. Это невозможно в силу условий наших договоренностей с поставщиками карт.
2. Поскольку данный пользователь нарушает ПС сервиса API карт, мы просим его принять меры по устранению этого нарушения (т.е. по факту перестать использовать сервис), в противном случае мы будем вынуждены отключить его api ключ.

Вадим Францев, Яндекс.
хм, что-то сильно я обрадовался. В Хроме при нажатии на значек «консольки» ничего не происходит, ровно как и в ФФ :( видать руки поровнять все же надо :) где я «косячу»?
Все правильно! «Чат» с устройствами — штука опасная тем более на demo логине :)
Свой логин в суппорт — и все включится)))
Когда-то давно мы пытались создать подобный коммерческий сервис для АТП и других транспортных предприятий. На самом деле то, что презентуете вы — классный продукт (судя по описанию).

Для нас самым большим препятствием стало… нет, не техническая часть, а саботаж со стороны водителей. Они всемы мыслимыми способами пытались «хакнуть» (в т.ч. молотком или магнитом) нашу систему и потом доказывать, что наше железо и софт явно плохого качества.

Как мне кажется, вам необходимо заручиться поддержкой руководства (может поставить «контрольную систему») на личные машины заинтересованных лиц? :) И тогда система станет хорошим шагом по наведению порядка и «коррекции менталитета» в стране.
у нас на фирме так и сделали — сначала «повыше», затем, постепенно, и всем остальным. Вроде как поломок не наблюдается — все заказанные устройства работают как часики. Великая вещь — показательный пример )
>>сервис был \ есть \будет бесплатным для рядового пользователя

Пожалуюсь чуть-чуть: хотел купить м2м трекер через ваших представителей GPSTO.com.ua, связался с ними, там некто Роман начал уверять меня, что сервис платный и стоит 100 грн./месяц и никак иначе. В итоге купил у конкурентов fm2200 и прикрутил к вашему сервису.

из хотелок: хотелось бы возможность создавать круглые зоны, чтобы достаточно было указать центр и радиус. Хочется возможность указать какие зоны по умолчанию не отображать на карте при открытии сервиса. И хочется режим воспроизведения, чтобы видеть когда и куда ехала машина, т.к. если водитель в течение дня проедет по дороге 10 раз, на треке совершенно непонятно куда он двигался в определенный момент времени.

А в целом — спасибо за сервис!
Разберемся, и накажем!
UFO just landed and posted this here
согласен, но тогда уже проще поставить акселерометр за 2 бакса))
UFO just landed and posted this here
А Вы можете использовать встроенные в коммуникаторы акселерометры? Было бы очень удобно. Например у меня HTC HD2, у брата HTC DIAMOND, у друга HTC HD. Акселерометры отличные — грех не использовать!
можно немного подробностей про это?
Интегральную (? кажется так она называется) систему позиционирования хотите? Типа той, что стоит на межконтинентальных ракетах, военных самолетах и т.п.?:)
Все не так просто: водила встал под уклон и все, система будет считать, что машина катится с горы с огромной (к утру) скоростью, сшибая на своем пути все. Нужно кроме трехосевого акселерометра ставить и гироскопы, которые избавили бы его от тряски и уклонов. Такие системы делаются, но стоят они далеко не 2 бакса (что жаль).
Я думаю акселерометр будет использоваться, чтобы определить движение, т к во время движения показания будут все время меняться (повороты/торможение/ускорение), но тогда не знаю, как будут определяется остановки?
Акселерометр — это прибор, измеряющий ускорение.
Как известно — ускорение, это вторая производная вектора положения по времени.
Имея три ортогональных датчика ускорения и зная начальные условия (координаты и скорость), можно узнать положение объекта в пространстве. Как то так.

> но тогда не знаю, как будут определяется остановки?
А в чем проблема? Торможение — это отрицательное ускорение. Отсюда и плясать.
Неправильно выразился, не остановки, а стоянки, т к двигатель может работать, но машина будет стоять, как следствие бензин все равно тратиться.
Купить второй акселерометр и подвесить его. Получится «грузик», предположительно подходящий для корреляции исходных данных.
Какой же мусор с него будет лететь при торможении, кочках и т.п. Тогда кроме того как подвесить — надо придумать еще как глушить всякие колебательные процессы…
Главное, чтобы водителю в лоб не прилетело (можно где-то спрятать. ага, с запиской «нашел? молодец!»). Второй акселерометр можно подключать исключительно во время парковки и не брать с него единичные помехи до 3 секунд. Хотя собака на теплом капоте их будет создавать очень устойчиво, признаю.
у вас на открытие страницы трекинга 250 хттп запросов, неприятно
Отличная система, отличные админы! Очень отзывчивые. Когда у нас возникли проблемы с сервисом, здорово нам помогли.
В регионе М2М тоже внедрило ряд проектов по слежению за общественным транспортом:
bus13.ru (Саранск)
bus23.ru (Сочи)
bus62.ru (Рязань)
bus64.ru (Саратов)

Официальные анонсы:
www.izvmor.ru/article_6304.html
www.gosbook.ru/node/7879

Предлагается пользователям Хабра оценить удобство сервиса, а затем на «закуску» почитать региональный форум: forum.saransk.ru/topic/110842-глонассу-видно-все/
«М2М-телематика» не имеет никакого к нам отношения!
Они в РФ, мы — в УА. Мы просто имеем созвучные названия.
Чтож, редкий случай подобного совпадения, но коли это не ваше творчество — то вопрос снят.
M2M — это обобщенное название (machine to machine). Т.к. русская wiki тоже пала под натиском государственных денег, то более подробнее можно почитать тут — en.wikipedia.org/wiki/Machine_to_Machine
Для тех кому интересно — вышеперечисленные ссылки относятся к этой фирме: m2m-t.ru
кто минусовал — видимо не понял, «вышеперечисленные МНОЙ ссылки» имелось ввиду.
Хочу такое же в своем городе =\
фигасе. В Рязани до сих пор транспорт ходит (22.37 мск).
Сделайте пож-та поддержку Opera для Google API.
Ведь сам сайт Google Maps работает в Opera безотказно.
Будет ли доступ «реал тайм» к просмотру местоположения устройства? Т к статическая карта обновляется раз в 10 минут, а хотелось бы что-нибудь побыстрее, можно даже не карту, а просто ссылку на координаты с использованием «каких-то» карт (тут кому что удобно).
может дело в этом:
2.3.6. ОГРАНИЧЕНИЯ. Используя Сервис, Пользователь не имеет права:
2.3.6.3. Создавать ...cистемы мониторинга транспортных средств, отображающих информацию в реальном времени…
Саму карту в данном случае вообще ненужно обновлять. По таймеру обновляются данные о местоположению транспорта и у имеющихся меток просто переназначаются координаты.
Тут уже не знаю, для меня было б удобно дать ссылку как на статическую карту, но когда на нее заходишь тебя перекидывает на страницу «ваши_любимые_карты»+координаты.
Предложите ГАИшникам на бесплатной основе установку трекеров, и продавайте водителям (за дорого) доступ за их трекингом :)
Думаю желающих будит просто «море» :)
Пожалуйста, уберите этот \бесчеловечный \пробел \бэкслэш! Ну нет в русском языке таких знаков препинания!
Незамысловатый вопрос ) Хотелка №Х
Как к портативному, (он же персональный — он же переносной) GPS трекеру прикрутить??? цитирую:
"-подключение зажигания как события по которому будет обрабатываться движение"
либо
«согласен, но тогда уже проще поставить акселерометр за 2 бакса))»

Считаю оба варианта неприемлемыми.
А вот «Самый простой -программным фильтром», этот бы подошел!

Выскажу свое мнение.
Необходимо реализовать функцию — которая дает возможность сделать выбор типа трекера (портативный, стационарный) и соответственно наличие или отсутствие фильтра, пусть клиент сам выбирает, чем и как ему удобней пользоваться.
Иначе реальное использование вышеупомянутых устройств на не больших по масштабу территориях напрочь лишено смысла.
Sign up to leave a comment.