Pull to refresh

Comments 41

очень понравился пост, спасибо!
солидарен, на самом деле)
Картинка с трактором тут как-то особенно в тему
Трактор мчался по полю, слегка попахивая =)
… выращивая для поросенка Петра может быть еще корм, а может уже и гарнир:)
Цени то, что ты создаешь, а не славу или деньги, которые получишь. И все у тебя получится.
Обожаю такие мотиваторы, спасибо за статью.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы услышать мнение переводчика, почему он не разделяет точку зрения автора. А статья отличная, спасибо за перевод!
Предполагаю, переводчик просто опасается людей, которые тыкают в карму автору, не взирая на статус «перевод», просто за наличие в посте слов Windows или MacOS и т.п. Если бы хабр был тот, это примечание не понадобилось бы, а мы с Вами не написали бы эти два комментария :)
Вы правы, примерно поэтому я и написал примечание.
Плюс, хотелось бы, чтобы оценивали и обдумывали ключевые мысли из статьи, а не ключевые слова.
Талеб в своих книгах говорит примерно о том же. Все, скажем, обращают внимание на того же Тинькова. Но никто не обращает внимания на кладбище тысяч Тиньковых, у которых ничего не получилось.
Ну, если продолжить аналогию, то можно сказать, что не в каждый год усердный фермер собирает хороший урожай, но даже если год был не урожайным, то на следующий год фермер вновь сеет зерно и так до конца, хоть и не всегда победного.
Борхес в одном из своих эссе посвященном всадникам-кочевникам-завоевателям замечает, что несмотря на всю эффектность появления таких людей в истории, несмотря на всю романтичность их облика, они почти ничего не вложили в здание цивилизации. Мелькнули и исчезли. Здание построено пахарями.
Обычно первое, что спросит у вас инвестор это: «Как вы собираетесь выйти из бизнеса?
Обычно инвестор первым делом интересуется, как он сможет выйти из бизнеса, а потом уже спрашивает о тебе.
Интересно… Это только у меня при прочтении первых абзацев о добыче появилась стойкая аналогия с сегодняшней российской экономикой (да и наша украинская где-то недалеко)?
Могу тебя успокоить, в Израиле дело обстоит не лучше. :)
Это вообще вся мировая экономика сегодня так устроена :)
Вот с этим категорически не соглашусь. Но, пожалуй, развивать эту тему тут не стОит. Топик не об этом.
>>работай до седьмого пота… И все у тебя получится.
просто работать явно недостаточно
работать можно по-разному:
можно сидеть в уютном офисе, попивать кофе из кофеварки, почитывать новости, баш, вконтакте, отбывать там с 9 до 18 и забывать о «работе» до следующих 9.
а можно сидеть в уютном офисе, попивать кофе из кофеварки, почитывать новости, баш, работать увлеченно и с некой долей фанатизма с 9 до 3 и думать о нерешенной проблеме до следующих 9.

казалось бы разница в десятке слов, но такая пропасть между этими двумя виртуальными людьми.
Оба этих виртуальных человека обогощают своего хозяина-бездельника в первую очередь, или отдел продаж и маркетинга, гробя свое здоровье, причем во втором случае гораздо сильнее, и бесполезно расходуя свое время.
во втором случае человек обычно сидит в своем офисе, либо он в доле, а первый да, обогащает своего хозяина. Есть конечно и исключения, но в основном так.

Опять же не все хотят быть крутыми боссами, некоторые фанатеют именно от программирования, проектирования, разработки алгоритмов, отрисовки рюшечек, создания свистелко-перделок. Им вкайф работать на хорошей работе, где их труд ценят. За это они и будут работать с полной самоотдачей, отождествляя успех своей компании со своим собственным успехом.
Во-первых, «хозяин» — совсем не обязательно «бездельник», а во-вторых, может быть я не здоров, но мне как-то даже приятно что ли обогащать хорошего человека, если при этом он ко мне хорошо относится, повышает зарплату и вообще адекватно себя ведет :) Ну а идеальным я для себя вижу такой расклад, при котором я в доле компании, но занимаюсь своим любимым делом, а не заботами о налогах, управлении персоналом и всей такой прочей мутью. Хотя я, возможно, молод и глуп или даже действительно нездоров =)
Подписываюсь под каждым словом. Сейчас от слова «стартап» либо тошнит либо начинаешь подозревать какое то нае… лово. Все эти стартаперские тусовки и прочая сектанская хрень. Придумай, сделай более менее рабоче приложение, распиарься, продай, профит. Тот же color.com, да и наши в зоне .ru не отстают. Ну реально — в истории нет наверное ни одного случая когда после ухода основателей проект не скатывался в УГ. Любой качественный продукт это годы разработки и допиливания, создание сообщества потребителей.
Вообще идея сохдавать проект изначально под продажу — ужасна. ИТ превращается в каких то наперсточников от высоких технологий. Очень не хочется краха доткомов 2.
Автор статьи — разработчик shareware-программы, в России таких сотни или тысячи (swrus.com). У кого-то получается (написать и продавать программу), у кого-то нет. Проводя аналогию с фермерством — если достаточно хорошо изучил свойства земли и растений, то будет получаться с большой вероятностью.

> Любой качественный продукт это годы разработки и допиливания, создание сообщества потребителей.

Бывают всё-таки и исключения: выпустить первую качественную версию небольшой программы и начать получать за неё деньги можно и за 2-3 месяца (лично знаю таких шароварщиков :), но если продукт действительно интересный/полезный, то при таком низком входном пороге (2 месяца работы) сразу набежит масса конкурентов. И вот тогда начинается гонка на выживание, в которой победит… зависит от многих условий. Может победить «исходный» фермер, тщательно ухаживающий за своими посевами и оберегающий их от набегов соседей, а может победить и сосед, если у него дубинка тяжелее (больше свободных рук, доступ к рекламным площадкам, и т.д.). Вполне может получиться так, что исходного инноватора затопчут, а развитие альтернативных продуктов остановится, т.к. для них это был «только бизнес, ничего личного». В итоге все в проигрыше.
Вот именно поэтому к явно выраженным стартаперам у меня в последнее время не очень хорошее отношение. Человек, создающий проект под продажу изначально настроен на громкий запуск, после которого система оказывается нежизнеспособной. Мне кажется, что нужно оставлять стартапера на какой- то срок тестовой обкатки, чтобы он изначально знал, что его задача на просто запустить, а вывести на орбиту
> Очень не хочется краха доткомов 2.

А ведь он 100% будет!

То, что мы наблюдаем сейчас — полная аналогия 2000-го, с маленькой разницей — тогда инвесторы выли в истерии,-«Интернет!!!», а сейчас ссут в потолок,-«Социальные сети!!!»

Ведь это полный идиотизм — компания, объединяющая толпу бездельников (Facebook) по мнению "[анал]итиков" стоит больше, чем компания, лидирующая в мире по производству самолетов (Boeing)!

Не лишним будет напомнить, что те же самые «аналитики» верещали то же самое в конце 90-х, надувая гигантский пузырь.

Конечно, этот «бах», не в такой степени затронет программистов, как в тот раз, но что уверенно можно предсказать — опять пострадают идиоты, ведущиеся на истерику толпы.
Большие деньги стоит не компания, объединившая толпу бездельников, и не компания, возглавляющая список поисковых движков. Большие деньги стоит информация об этой самой толпе бездельников и о каждом бездельнике отдельно. Цель этих компаний узнать о человеке максимум. А опираясь на эти знания, зная когда, что и как говорить можно манипулировать абсолютно любым человеком, хоть в плане «втюхивания» ему товаров, хоть в плане массовых волеизъявлений. Надеюсь это не паранойя :)
Переведите еще таких интересных и полезных статей
Погуглить «Компьютерра shareware» — найдётся масса статей на эту тему 1998го года. Наверняка найдёте много полезного, если ранее эти статьи не читали.
37signals, в своей книге REWORK, так же рекомендует не пытаться сразу же найти инвестора, а всеми возможными силами разрабатывать продукт самостоятельно.
И за что парню минус?
Или теперь совсем не модно создавать продукт по вечерам и выходным, непременно надо искать сисю с баблом?
Отличная мотивирующая статья. Хотелось бы только обратить внимание на один момент. Относиться к своему бизнесу, в целом, как к продукту-с-ценником, полезная точка зрения.

Мои программы становятся заметно лучше если я думаю о том, кто после меня будет их развивать. Так же и бизнес. Владелец — это важная роль и это НЕ управляющий. Хотя эти роли часто совмещают. И часто зря.

Владелец не должен быть сконценрирован на продукте, наоборот, смотреть на систему в целом, устанавливать стандарты.
Целиком разделяю точку зрения автора, также как делает это Скотт Беркун в своем труде The Myths of Innovation или в русском варианте «Откуда берутся гениальные идеи? 10 мифов об инновации» www.ozon.ru/context/detail/id/5600403
Советую, книга просветляет не меньше чем эта статья.
Если приходится писать такие статьи, значит на дворе пузырь доткомов-2.

Я хорошо помню пузырь-1 к какому то моменту думать о прибыли и стабильности стало неприлично, чем больше компания генерировала убытков тем сильнее росли ее акции.
Хорошая статья! но работать до седьмого пота можно по-разному. Есть очень много трудяг или работяг, те кто реально пашут, но их удел- рубашка с 7-ю потами. Мне кажется, что очень важно иногда останавливаться, поднимать голову от грядки и думать-а нужна ли будет кому-то редиска, когда все уже давно предпочитают рукколу, а может стоит сменить прилавок на рынке выходного дня на небольшой уютный магазин экопродуктов? В жизни так много зависит от умения завести нужные знакомства, правильно распланировать, а иногда решиться пойти на поводу у своей интуиции вопреки здравому смыслу. Да и удачу еще никто не отменял.
Да, идея это может быть и фигня. Но вот идея над которой было бы интересно работать ТЕБЕ — очень даже дорого стоит.
Хорошая статья.
Есть нюансы: самый заинтересованный в работе до седьмого пота — хозяин. Он и стрижет купоны в итоге. Если хозяин сам светится от идеи своего бизнеса (и разбирается) — то попрет. Работников еще мотивировать надо пахать во имя его идеи.
гсоласен во всем
но уверен что при возможности «срубить бабла» могу забыть о фермерстве ;(
Отличная статья, спасибо автору и переводчику. Это именно то, что мне нужно было прочитать.
Sign up to leave a comment.

Articles