Pull to refresh

Comments 39

за подборку — мерси, может быть когда-нибудь и пройду :)
Спасибо за пдф с вопросами. Давно хотел попробовать пройти сертификацию, но все руки не доходили подготовиться. Надо все-таки заняться.
сдал недавно этот экзамен. Вопросы экзамена показались мне намного сложнее тестовых.
Я читал, что пробные тесты нельзя купить отдельно, но они идут вместе с ваучером за 195$. Это ошибка?
Раньше они продавались отдельно, сейчас — их вообще нет. Купленные ранее тесты — активны, но из магазина их убрали и купить их сейчас нельзя. Может, насовсем убрали всвязи с выложенным Zend study guide. Может, запилят для PHP 5.3 новые вопросы — что, думаю, вряд ли, столько времени уже прошло.
UFO just landed and posted this here
Вы можете хорошо знать РНР, и устроится на хорошую работу без этого.
Этот сертификат скорее для «себя». Чтоб быть уверенным в своих знаниях. Хотя ито не факт. :)
любой сертификат это + для работодателя, а если еще и от контрибьютора языка, то плюс в двойне.
конечно, это не избавит от интервью и тестового задания, но весу добавит определенно.
Лично я трудоустраивался ещё в те времена, когда не имел сертификата, но теперь мне на почту сваливаются предложения от различных работодателей (в том числе из-за бугра) с предложением пообщаться, пособеседоваться и возможно трудоустроиться к ним. Т.е. насколько, я понимаю, некоторые компании просто смотрят списки ZCE и рассылают всем приглашения — моему знакомому (он тоже ZCE) приходят теже самые письма
Точно, так и делают.

Я когда мигрировал в Лондон, сдал сертификат в Москве, думаю это помогло при устройстве на работу.

Время от времени сыпятся предложения через Zend Yellow Pages.

Есть кстати компании (компания :) которая заставляет всех PHP-программистов работающих у них сертифицироваться.
Смотря на какую работу.

Если говорить о фрилансе и западных заказчиках, то...
На php5 лично сдавался экзамен еще в 2008 году, во время фрилансерства на «загнивающий запад», по требованию заказчика. Без ZCE просто не было бы этой работы, а работа была неплохая. Последующие годы опять же проще было говорить с заказчиками, особенно учитывая что почти все проекты под NDA и показывать их нельзя. Помогало в общем.
Пару раз задавались вопросы заказчикам — зачем Вам мол именно ZCE человек. Смысл сводился к тому, что грамотный программер сдаст сертификацию без проблем, поэтому отсутствие у него ZCE сертификата это сродни тому, что соискатель пришел на собеседование в грязных носках пьяным в дымину. А ZCE единственный ценный по php. Плюс это нехилый отсев на первоначальном этапе, когда заказчику в его фриланс проект пишет 256 исполнителей и ему надо как-то отобрать хотя бы 20% из них.

На постоянке и/или в россии ZCE практически не котируется, по личному опыту. Объяснение тоже достаточно простое. На собеседование на постоянку приходит допустим даже 20 человек, а не 250, и принимаются они на год-два, а не на месяц-три. Поэтому нет смысла в первоначальном отборе по ZCE. По этой же причине нет смысла в первоначальном отборе по ZCE и на русском фрилансе, русских ZCE кот наплакал по сравнению с другими странами.

p.s.: К вопросу о ценности сертификата/теста, несколько раз приходилось искать программеров в команду для работы, использовались вопросы из теста ZCE или даже просто давалась ссылка на тест с зенд сайта (тот легкий, из 10 вопросов). С одного русского фриланса сайта это помогало отсеять 90% обращавшихся. И это без собеседования, проверки тестовых заданий и прочих трат времени.
Всё таки сертификат даёт свои плюсы.

Даже тот кто не обращает внимания на «всякие там бумажки», понимает, что человек сдавший этот экзамен как минимум смог собраться и подготовиться, а это уже говорит, что перед тобою не раздолбай какой то.

К тому же работодатель заранее прикидывает, что перед потенциальными клиентами уровень его команды повышается при наличии в ней сертифицированных программистов.

Короче, когда глаза работодателя доходят до строчки Zend Sertifucated, брови слегка приподнимаются, голова едва заметно одобрительно кивает :)
Знакомому приходили предложения о трудоустройстве, нашли его через Zend. Причем предложение с переездом в Европу.
Вопросы по особенностям 5.3 теперь занимают примерно такую же долю, как вопросы по различиям между 4 и 5 веерсиями в сертификации по 5-ой версии.
Т.е. убрали про PHP4 вопросы?
Я проходил тест по PHP 5.1, и покупал 10 пробных тестов, они были очень полезны.
Использовал не все, часть раздал друзьям.

Зря конечно они убрали их из продажи :(

Кстати тем, кто проходил тестирование, Zend недавно выслал лицензии Zend Studio 8 и Zend Server бесплатно :)
То есть в системе было всего 90 вопросов, из которых случайным образом выбиралось 70 для онлайн-теста? Если так, то здорово.
Все руки не дойдут пойти сдать, ваучер уже месяц как куплен. Спасибо за подборку, пойду на след. неделе сдавать.
За PDF аригатто!
А в подготовительных вопросах их существовало больше, чем эти 90, что в PDFке?
существенно :) вообще в интернете, если поискать, то можно найти много мест, где обсуждают вопросы подготовительного тестирования. Например на фруме Zend-а: forums.zend.com/viewtopic.php?f=63&t=1202
моя ссылка сверху :)
она включает в себя те 90 вопросов.
А какое минимальное кол-во верных ответов для успешного прохождения этого теста из 70 вопросов?
Эта информация не известна никому :) После прохождения теста ты даже не знаешь на какие впоросы ты ответил верно, а на какие — нет. Выдается лишь некая суммарная информация по 12ти темам — по каждой из них оценка Excellent, Pass или Fail
nobody knows. Когда жмёте на сабмит видно только сдали ли вы или нет, ни сколько вы дали правильных/неправильных ответов, ни количество баллов не раскрывается
Точное количество вопросов никому не известно — это верно. Как написано в Study Guide, все 10 тем (а не 12) разбиты на три уровня сложности: базовые знания, основные и продвинутые. Соответственно, вопросы по разным темам имеют разный вес в итоговом результате. Но нужно получить «зачет» по всем темам, чтобы успешно сдать экзамен.
<?php
function a($number) {
return (b($number) * $number);
}
function b(&number) {
++$number;
}
echo a(5);

Не сразу врубился, почему на выходе не будет 30. ИМХО вопрос не столько на знание php, сколько на внимательность, т.к. надо заменить отсутствие return в b().
В первую очередь нужно заметить отсутствие $ в объявлении переменной.
function b(&number)
Судя по предложенным вариантам ответа, это опечатка, иначе скрипт вообще не запустится.
Да, я понимаю, что это опечатка. Просто вариантов ответа я не видел, а это первое, что бросилось мне в глаза )
А по-моему ответ вовсе не 30, а 0!

Понятно, что вот это: function b(&number) {
опечатка и вызовет фатальную ошибку.

Но если исправить, то ответ будет 0.
<?php
function a($number) {
return (b($number) * $number);
}
function b(&$number) {
++$number;
}
echo a(5);
?>

Объясню почему (проверил на локалке, точно 0).
Функция b() ничего не возвращает, значит b() = NULL.
NULL * число = 0
верно, на выходе не будет 30. Читайте внимательнее :)
точно, виноват, тест на внимательность не прошёл :))
Спасибо, добрый человек! Как раз купил ваучер)
Sign up to leave a comment.

Articles