Pull to refresh

Sony Ericsson анонсировала новое поколение Xperia mini

Reading time 2 min
Views 17K
Сегодня в Лондоне компания Sony Ericsson представила миру новое поколение компактных смартфонов Xperia mini и Xperia mini pro. Ожидается, что в продаже модель появится уже в третьем квартале этого года.



Прошлое поколение mini снискало популярность благодаря тому, что они предоставляли функционал полноценных смартфонов в очень компактном корпусе. Новые «миньки» придерживаются той же концепции, только уже на современном уровне:
  • процессор 1Ггц Qualcomm Snapdragon
  • Android Gingerbread 2.3
  • и другие возможности, включая мультитач, лучшее в классе технологию обработки вывода изображения Mobile BRAVIA Engine и запись видео в формате HD 720p.

Камера — 5 МП с автофокусом, функцией «поимки» момента улыбки и полным джентльменским набором опций (8-кратный цифровой зум, автофокус, распознавание лиц, вспышка, geo-метки, cтабилизация изображения и устранения эффекта красных глаз).



Приятный бонус: диагональ экрана возросла с 2,6" (чего было всё-таки маловато) до 3", а разрешение увеличилось до 320 x 480 против 240 x 320 пикселей раньше. Так что теперь это действительно полноценный, только компактный, смартфон.

Габариты при этом увеличились несущественно: 88x52x16 мм у mini и 92x53x18 мм у mini pro против 83x50x16 мм и 90x52x17 мм у старых mini и mini pro соответственно. Вес — 94 и 136 граммов.

Внешне, как можно видеть на изображении, mini выдержана в стиле предыдущей модели, сохраняя преемственность поколений:



На фото видно, что претерпел изменения также «интерфейс углов», применявшийся на предыдущем поколении (когда иконки основных приложений размещались по углам экрана, позволяя эффективнее использовать его пространство и нажимать их большим пальцем той же руки, в которой лежит телефон). На новых mini в углу экрана можно сгруппировать уже несколько иконок, которые при нажатии раскрываются веером:



Как всегда, модель pro будет отличаться компактной выдвижной клавиатурой (от клавиатуры «прошки» текущего поколения, побывавшего у меня на тесте в прошлом году, остались очень хорошие впечатления: отдельные выпуклые клавиши исключают возможность случайного нажатия нескольких кнопок и позволяют набирать текст на ощупь). От добра добра не ищут, поэтому она практически не изменилась:



Стала ли она удобнее — покажет тест, а пока Sony Ericsson сделала её умнее, чтобы избавить пользователя от лишних действий в основных сценариях использования — при работе в электронной почте, с контактами и в браузере. Так, при открытой почте будут работать клавиши быстрого ответа или перехода к следующему письму, создания нового письма, а выдвинув клаву при открытом списке контактов или браузере, фокус автоматически переместится в поле поиска/ввода адреса.

Ещё одно отличие mini pro — наличие фронтальной камеры, позволяющей проводить видеоконференции или выполняющей функции зеркала (сменная розовая крышечка — это ведь неспроста):



О точных ценах станет известно ближе к старту продаж. Ну и конечно обзор новинки я сделаю сразу, как первые образцы придут в Россию. Так что подписывайтесь на наш блог, и вы всё узнаете первыми ;-)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания