Pull to refresh

Comments 16

Спасибо.
Проверил с Qooxdoo, работает.

Есть правда небольшое отличие, от описанного вами:
«2. Подсветка компонентов на странице, и новый пункт в контекстном меню «Inspect ...» для быстрой навигации по компонентам Ext-а».

Нового пунтка нет, но при активной вкладке Illuminations в Firebug «инспектирует» именно компоненты qooxdoo.

Ubuntu 10.10, Firefox 4.0.1
>Нового пунтка нет
хм… к сожалению не работал Qooxdoo, но сейчас решил попробовать на demo-примерах с официального сайта — у меня не то что пункт Inspect — вообще конктекстное меню не работает :) Видимо разработчики его отключили через oncontextmenu=«return false» или что-то типо того. А вообще, скорее всего отсутствие пункта как-то свзано с тем, что библиотека Qooxdoo находится в beta-версии поддержки у Illuminations.
Стоп. Вы контекстное меню браузера по клику правой кнопки на странице имели в виду? В Qooxdoo оно по дефолту отключено. Я так понял, что контекстное меню должно по левому клику на элемент Inspect Firebug-а появляться.

Короче, дело ясное, что дело темное :)
Главное работает.
После попытки внедрения ExtJS клиенты стали жаловаться на то, что страницы дольше открываются, пришлось отказаться. слишком уж тяжеловесная
О.о а при чему тут Illuminations?

Клево вы внедрили ExtJS, что потом смогли от него лихо отказаться по жалобе на тугость. Если у вас в проекте страницЫ, а не страницА, то видимо вы ExtJS не по назначению использовали.
это большой проект с тысячами страниц. просто начал внедрять с нескольких страниц, и сразу пошли жалобы
кроме ExtJS там еще другие скрипты, но думаю дело не только в размере, а в том что у кого-то стояли старые машины, и IE6-7, который намного тормознее выполнял скрипты, особенно обработку большого количества строк.
в общем сделал тоже самое, но своими руками и стало быстрее
Да, с IE-6 ничего не поделать. На нем реально все плохо. Но в любом случае ExtJS не особо хорош для многостраничных приложений. Накладные расходы на загрузку и инициализацию для каждой страницы великоваты.

Кстати, если у вас приложение на ASP.NET, то можете посмотреть www.ext.net/, это конечно тот же ExtJS, но очень легко его внедрить в ASP.NET проект и использовать только то что нужно (там есть подгрузка по требованию и все такое).
да, ASP.NET
спасибо, пока обхожусь jQuery и собственными наработками
просто хотел по-быстрому пару красивых фишек добавить из ExtJS, но пришлось отказаться
А вы всю библиотеку сразу им грузили? ext-core занимает чуть меньше 100 кб. Отдавая его gzip ом, размер получается совсем малельнкий. Для ваших страниц его будет достаточно
ядро-ядром, но внятного способа четко разделить библиотеку на то, что нужно нет. Приходится отдавать всю целиком.

права, в 4-й версии они, вроде, уже сделали загрузку компонентов автоматом on demand
Помню когда-то прямо на сайте ExtJS была страничка с загрузкой, где можно было выбрать блоки библиотеки, которые нужны. Т.е. можно было отметить галочками что нужны допустим Store, Grid, жмак «Скачать» и у вас архив с ужатым ядром + адаптер + код из пары указанных файлов классов. Но это было так давно, что я даже не могу с уверенностью сказать не моя ли это фантазия.

А так попилить библиотеку ручками не проблема. Проблема не выпилить что-то нужное промежуточное, но это приходит с пониманием иерархии компонентов. Хотя когда это понимание наступает — в проекте уже нужно все, выкинуть нечего :)

Если вы имеете ввиду загрузку частей по запросу, то да, тут все тяжко было. Но я бы не сказал что подзагрузка так уж всем хороша. Например она может добавить проблем при отладке, соответственно стабильность кода страдает.

Но в любом случае ExtJS едва ли лучший инструмент в тех местах, где нужно повесить свистелку минимально нагрузив страницу — мое мнение.
Было такое, во второй версии. В третьей оказалось невозможно так разделить компоненты.
Конечно, плагин действительно крутой и может оказать существенную помощь при разработке на ExtJS (за что спасибо), но с Sencha Touch он уж точно ничем не поможет, т. к. Sencha Touch работает только под WebKit браузерами.
К сожалению не имею опыта разработки под Sencha Touch, но на странице плагина написано следующее: Supports ExtJS and Sencha Touch. Либо опечатка, либо же мы не все знаем об этой разработке.
Я даже проверил. Он действительно работает, и это круто, но вопрос: «Зачем?» Всё равно Sencha Touch приложение не то, чтобы корректно не отобразится в FireFox, оно вообще в нём никак не отобразится.
А вот если была бы подобная штука для Web Inspector в Safari, было бы вообще зашибись!
Кстати, про Sencha Touch на официальном сайте ничего не написано. Там написано: «Now Shipping for Sencha Inc.'s ExtJS frameworks». Senhca — это общее название компании и линейки продуктов, в числе которых ExtJS и Senhca Touch.
Sign up to leave a comment.

Articles