Pull to refresh

Открытое письмо разработчиков Silverlight/WPF к Microsoft

Reading time 3 min
Views 8.1K
За последние годы корпорация Microsoft сформировала обширное и профессиональное сообщество разработчиков на платформе .NET. Но сейчас многие из них чувствуют себя обманутыми, увидев пресс-релиз Microsoft и видеоролик с новой концепцией интерфейса Windows 8, в котором сделана ставка на приложения HTML5/JavaScript. Достаточно почитать обсуждения на некоторых форумах, чтобы понять степень обеспокоенности разработчиков.

Microsoft оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, эволюция ПК вроде бы толкает их на поддержку веб-технологий (хотя зачем в Windows отказываться от Silverlight в пользу HTML5/JavaScript — совершенно непонятно, ведь для Windows Phone 7 выбрали же Silverlight). С другой стороны — целая армия программистов, которые потратили годы на изучение .NET и разработку приложений.

Совсем недавно WPF считалась ключевой и перспективной технологией для построения клиентских приложений Windows. Кое-кто даже предполагал, что WPF в будущем заменит Windows API и станет основой новой супер-объектноориентированной Windows. Но первые девелоперские билды Windows 8 кардинально изменяли ситуацию. Всего за пару месяцев из перспективной и обязательной технологии WPF превратилась в нечто сомнительное с неопределённым будущим.



На вышеупомянутом видео разъясняется, что в Windows 8 будет два класса приложений: новые приложения на HTML5/JavaScript и старые приложения на WPF и Silverlight. Разумеется, сохранится обратная совместимость. Но дело не в обратной совместимости, а в том, что старые приложения становятся «приложениями второго сорта», основанными на «старой» технологии, в то время как HTML5/JavaScript будет чем-то новым, свежим и актуальным в Windows. Как раньше разработчики выражали энтузиазм относительно WPF и Silverlight, так теперь модными станут HTML5 и JavaScript.

Всё это довольно странно, потому что с технологической точки зрения .NET выглядит более совершенной платформой, чем HTML5/JavaScript, так что такая кардинальная смена концепции вызывает большие опасения в светлом будущем Windows.

Учитывая всё вышесказанное, разработчики Silverlight/WPF составили открытое письмо к Microsoft с призывом обеспечить «полную поддержку великолепных платформ Silverlight и WPF в Windows 8», наряду с поддержкой новой платформы HTML5, о которой уже было объявлено.

Разработчики WPF и Silverlight считают, что у них есть серьёзные основания для опасений за будущее Microsoft .NET UI, которую они «любят и поддерживают, потому что она лучшая в мире», если Microsoft отведёт ей в Windows 8 второстепенные позиции. В этом случае у платформы не будет будущего и она не получит достаточной поддержки.

Анонс «новой платформы, основанной на HTML5 и JavaScript» (фраза из пресс-релиза Microsoft) может означать новые возможности для развития Windows. Хотя мнения разработчиков на этот счёт расходятся, но большинство из них всё-таки приветствуют эти открывающиеся возможности. Но при этом очень многие подозревают, что «новая платформа» будет представлена в Windows 8 таким образом, какой нанесёт ущерб важности SL/WPF, сообщается в открытом письме.

Разработчики также обращают внимание, что ни в одном официальном заявлении по поводу Windows 8 ни разу не упоминалось о будущей роли .NET, WPF или Silverlight, в то время как платформа HTML5 упоминалась постоянно. То же самое относится к конференциям для разработчиков: на MIX 2011 активно обсуждались технологии HTML5 и очень мало упоминался Silverlight.

Авторы открытого письма просят у Microsoft одинакового статуса приложений WPF и Silverlight с приложениями HTML5, полной интеграции приложений WPF и Silverlight в будущий каталог AppStore и конкретных заявлений на грядущих конференциях Microsoft с признанием важной роли WPF/Silverlight и гарантированного будущего этих технологий.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 76
Comments Comments 76

Articles