Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Полноценный IP-KVM для всех дедикейтед серверов

Reading time 2 min
Views 28K

Новость одним абзацем: теперь у всех без исключения наших dedicated серверов (включая Xeon'ы и Atom'ы) есть возможность пользоваться IP-KVM'ом, встроенным в IPMI. Это:
  • возможность смотреть консоль (включая графические режимы, биос и т.д.)
  • Нажимать всякие хитрые кнопки (Ctrl-Alt-Del, Alt-SysRq, и т.д.) с виртуальной клавиатуры
  • возможность подключать ISO как будто это USB-CD, подключенный к серверу
  • Аналогично — образы дискет (этим ещё кто-то пользуется?)
  • Включать/выключать питание сервера вне зависимости от мнения об этом операционной системы.

История

Все сервера, которые мы предоставляем в аренду, оснащены встроенным IPMI-модулем. Очень и очень полезная вещь, которая позволяет установить любимую операционную систему сидя в удобном кресле, а не стоя возле тележки с монитором и клавиатурой в шумном и холодном машинном зале.

До недавнего времени, полный спектр возможностей был доступен только для части плафторм. В то время как у другой части платформ была возможность только «вкл/выкл/перезагрузить». Обидно? Да. Наверное, самым простым решением было бы отдать эти IPMI пользователям «как есть», но: во-первых IP-адреса — их всё меньше, во-вторых, проблема с qwerty-паролями пользователей.

Так что единственным приемлемым решением былo — интегрировать возможности IPMI в нашу панель управления. Но тут нас поджидала неприятность. Основная проблема заключалась в том, что для разных платформ использовались разные реализации программной части IPMI плат (аппаратная часть не так сильно менялась). Каким-то из них требовался один управляющий порт, каким-то два, каким-то три + ко всему каждая из реализаций имела свой способ авторизации.

В итоге мы расковыряли формат взаимодействия между java-апплетом и серверной частью и нам удалось интегрировать полноценный IPMI для всех наших конфигураций.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко