Pull to refresh

Сохранение файлов сразу из сети в облака при помощи расширения Cloud Save

Reading time 2 min
Views 40K
Привет Хабра!

Хочу рассказать всем (кто об этом еще не знает, хотя подозреваю, что и тех, кто об этом знает, тоже достаточно) о замечательном расширении для Google Chrome, называющемся Cloud Save.

Всё многие и многие из нас начинают пользоваться в том или ином виде различными хранилищами для бэкапа, синхронизации или просто для хранения в облаках файлов для быстрого доступа к ним из любого места, где есть под рукой интернет-соединение. Сервисов, предоставляющих возможность организации такого хранилища, достаточно много. Самым известным из них, пожалуй, можно считать Dropbox, но кроме него существует также удобный сервис от Гугла (Google Docs), отличный сервис SugarSync и много других. В этих сервисах мы храним всю ту информацию, которая, по нашему мнению, нам часто требуется, а также для некоторых других целей (например, для синхронизации истории сообщений ICQ клиентов), однако здесь не об этом. Итак, приступим.

Началось всё с того, что чем больше файлов я загружал файлов в облака, тем большей становилась моя уверенность в том, что мне неудобно (в некоторых случаях) использовать стандартные методы загрузки. Скажу по-другому. Все мы привыкли к загрузке файлов в таком порядке. Нашли на своем диске нужный файл — скопировали в расшаренную папку (если речь идет о Dropbox, например). Казалось бы, проще простого, однако в некоторых случаях такой способ загрузки становится не совсем удобным. Речь идет о ситуациях, когда мы встретили на просторах интернета картинку, файл или просто ссылку, которая нам нужна и которую мы бы хотели сохранить. В случае со ссылкой всё достаточно просто. Можно создать новый текстовый файл, вставить туда ссылку и сохранить в «облачной» папке. А вот с картинками и другими файлами все сложнее. Мы должны сначала скачать файл на свой компьютер, а только потом направить в облака.
Немного погуглив я отыскал превосходное решение, позволяющее избавиться от необходимости выполнения ненужных операций. Расширение Cloud Save для браузера Chrome позволяет максимально упростить этот процесс и отправлять любые ссылки, картинки и другие файлы в облака прямо из сети, без предварительного их скачивания!

image
Установив Cloud Save, в контекстном меню браузера мы увидим новый пункт Cloud Save, с помощью которого и будет осуществляться прямое сохранение файлов и ссылок из сети в ваши «облачные аккаунты». Когда в первый раз вы нажмете на аккаунт, он попросит авторизоваться на нем и начнет закачку, которая будет визуализирована в приятном небольшом окне в правой нижней части экрана. Вот и все. Файлы направляются прямо в облака в выбранный пользователем сервис, без лишних ненужных операций скачивания, копирования, заливки итд… По-моему мегаудобно! Мне, к примеру, этого не хватало!

P.S. Кстати говоря, по словам разработчиков расширения, список поддерживаемых «облачных» сервисов, куда можно направлять файлы, выглядит так:

«Google Docs, Box.net, Dropbox, Amazon Cloud Drive, Windows Live SkyDrive, SugarSync, Facebook, Picasa, Flickr, Min.us, Twitpic and more»
Tags:
Hubs:
+26
Comments 25
Comments Comments 25

Articles