Pull to refresh

Вклад Microsoft в разработку ядра Linux 3.0.0

Reading time 2 min
Views 6.7K
Джонатан Корбет на сайте LWN.net совместно с Linux Foundation после каждого релиза ядра Linux публикует статистику по разработчикам этого ядра. Как известно, 75% нового кода Linux создаётся коммерческими компаниями, а самые активные обычно Red Hat, Intel и IBM. В статистике по ядру Linux 3.0.0 главные компании-разработчики остались прежними, но появилось и кое-кто новенький.

Среди всех отдельных разработчиков первое место по количеству коммитов (changesets) в ядро (343 шт.) занял К.И.Шринивасан (K. Y. Srinivasan), сотрудник Microsoft. Всего же за компанией Microsoft числится 361 коммит — таким образом, она заняла пятое место среди всех компаний по количеству изменений в ядро Linux 3.0.0.

До 21 июля выпуск LWN.net доступен через платный доступ, но его уже активно комментируют, так что цифры не являются секретом. Лидеры по количеству коммитов в ядро остались прежними: независимые разработчики обеспечили 1085, Red Hat — 1000, Intel — 839, далее следуют Novell и IBM. А вот Microsoft в этом списке видеть совсем непривычно.

На самом деле, загадка разгадывается просто: в последние месяцы Microsoft резко активизировала разработку драйвера для интерфейса виртуализации Hyper-V. Он появился два года назад в staging area, то есть вместе с другим кодом в ядре, который пока недостаточно соответствует стандартам качества. С тех пор драйвер не дорабатывался, программисты Microsoft исчезли и перестали отвечать на письма. Основные разработчики ядра Linux даже начали предлагать убрать код из ядра, однако два месяца назад ситуация изменилась. Вышеупомянутый Шринивасан осуществил множество мелких изменений. Статистика по количеству правок не учитывает важность этих коммитов, некоторые из которых затрагивают всего несколько строчек кода. Поэтому Шринивасан и Microsoft и выбились в лидеры.

В первой таблице — статистика по отдельным разработчикам (количество правок и строк кода).



Если же анализировать коммиты не по общему количеству, а по объёму, то Microsoft даже близко не подбирается к лидерам, а находится в конце списка, на 15-м месте. По оценке LWN.net, разработчики Microsoft изменили 11 564 строки кода (1,3%). Сравните это с вкладом Intel: 163 232 строки (18,1%).

Tags:
Hubs:
+34
Comments 63
Comments Comments 63

Articles