Pull to refresh

Comments 63

Поздравления!
Мы большой проект начали еще на превью релизах, в скором времени на стабильную ветку перейдем.

УРА ТОВАРИЩИ!!!
Отличная новость. Так долго ждал этого дня! Сегодня буду праздновать.
Поздравляю!
Писал на symfony, еще версии 1.2 — был несказанно удивлен качеством и функциональностью. Это rails под php!
Symfony2, имхо, местами лучше Rails 3. Ещё бы от тяжелого наследия PHP <5 избавиться…
А можно узнать, какое именно наследние там осталось?
$a = array ('main' => array('url' => 'index', 'controller' => 'StaticController', 'action' => 'indexAction', 'defaults' => array('param1' => 'value1', 'param2' => 'value2'), 'login' => array(...)); — не находите, что из-за array несколько громоздко и сложночитаемо? Даже если отформатировать в виде
$a = array (
  'main' => array(
    'url' => 'index',
    'controller' => 'StaticPagesController',
    'action' => 'indexAction',
    'defaults' => array(
      'param1' => 'value1',
      'param2' => 'value2'
    ),
  ),
    'login' => array(
      ...
    )
);

Используйте YAML для конфигурации.
И ООП обёртки для вызова функций стандартных библиотек? Это лишь пример, что синтаксис языка мог бы быть полаконичней, а стандартные библиотеки более согласованные и объектно-ориентированные.
лол, автор и 3 комментатора из четырёх — один девтим.
Ох и праздовать будем:)
Ага, мощный такой :) Надеюсь, что это свидетельствует о качестве.

P.S. Просьба на будущее — отделяйте точку в конце предложения от урла перед ней пробелом, а то хабрапарсер её в ссылку затаскивает и в итоге сайт 404 выдаёт.
Ага, прошу прощения, я спешил коммент запостить и не глянул предпросмотр.
хватит ли для симфони2 обычного шаред хостинга с php 5.3 или нужен vds?
Хватит, если шаред ваш чек пройдет (web/check.php). Но это как бы изврат в 2011 :-)
Ну не скажите, если нет денег на админа и желания разываться в администрирование самому, то пускай лучше администрированием профессионалы хостера занимаются. Главное найти действительно профессиональный хостинг.
Пишу на 1.4, сегодня начну переходить на symfony 2 и следующий проект на нем же :)
ура!
Желаю успехов и побольше терпения, так как там всё очень много изменилось. Symfony не узнать.
Поздравляю!
Но не хватает хотя бы пары слов про новшества и крутых фич
Та уже вроде здесь достаточно говорили. Ну и по ссылке можно почитать.
Еще бы найти понятный гайдлайн по созданию бандлов.
Что мне сейчас не ясно, при создании своего проекта стоит форкать Symfony SE и делать изменения в нем или создавать другой проект и добавлять его в deps.
Стоит качать SE с сайта (без депов) и использовать его как отправную точку.
Я пока так и сделал, но мне кажется что это не есть правильно.
Кто-нибудь занимался сравнением производительности Symfony2 с Ruby on Rails или Django?
Очень интересно.
Не думаю, что можно провести такое сравнение, поскольку не понятно какие дополнительные «фишки» можно использовать при сравнении, а какие — нет. Я имею ввиду самые различные способы ускорения.
Можно и без этого сравнивать, но тогда не получится реальной ситуации.
Если же с «фишками», то не понятно насколько далеко можно заходить в увеличении производительности.
symfony2 — это и есть django/ror под php в лучшем виде.
Вообще-то ничего общего :) Симфони 1 был более похож на приведенные выше фреймворки, сейчас это скорее Spring =)
Как минимум вся система шаблонов (twig) позаимствована из django, основная система конфигурации (yaml) из rails, менеджер ассетов из python (assetic), ORM и DIC из java. Мне продолжать или все-еще «ничего общего»?
API поменялось?
Я имею в виду, изучать старые доки или обязательно новые искать?
На сайте Symfony2 все доки — актуальные.
Synfony2 со старым symfony не имеет ничего общего кроме названия. Заменить фреймворк не получится. Надо переписывать приложение.
Большинство туторилаов на неофициальных сайтов дико устарели…
Ура, поздравляю всех коллег! А любители ZF тем временем всё ещё ждут 2.0 :-)
Кстати, в Sf 2.0 Doctrine тоже вторая?
Хз, зачем ждать. Мне кажется симфони 2 гораздо ближе к зенду, чем симфони 1. Лучше переходить на него.
Зендовцы тоже переходят на SF2, факт!
Doctrine 2.1
Ибо ZF2 уже не догонит SF2 как фреймворк. Похоже он останется как «куча крутых библиотек»
Поздравляю всех! Мы все этого долго ждали и дождались! Вперёд к новым вершинам-проектам с новыми возможностями нового фреймворка!
А я так и не закотрибьютил ни строчки :( Сяду в выходные поработать над «проблемными» компонентами
Кто-нибудь может кратко сравнить SF2 и Yii?
Yii разрабатывает Yii Software LLC с 28 сентября 2008 года, вышла пара книжек.

Symfony 2 разрабатывает Sensio Labs c 18 сентября 2005, при этом занимаясь так же обучением, проведением тренингов, изданием книг и т. п. по фреймворку. Есть множество достаточно много независимых компонентов хорошо документированные и имеющие несколько способов для установки. Только что вышла вторая версия. Сообщество девелоперов и сочувствующих несравнимо больше чем у Yii.
И все таки, сравнение было бы интересным…
Где? Я не по датам и комьюнити имел ввиду, а по техническим моментам — ORM, система шаблонов etc.
У Sf2 дефолтная ORM (Doctrine2) основана на DataMapper+UnitOfWork — классы моделей не наследуются ни от чего и нчего не знают о том хранятся они где-то или нет (Plain Old PHP Objects). у Yii «классический» ActiveRecord. Дефолтный шаблонизаторы у Sf2 — Twig, легким движением руки — нативный PHP, у Yii — нативный. Sf2 активно использует фичи PHP 5.3.2+ (нэймспэйсы в частности), Yii — 5.1 минимальное требование со всеми вытекающими.

Вообще Sf2 имеет ярко выраженную компонентную архитектуру, причём многие компоненты либо независимые проекты (Doctrine2, Twig), либо просто могут использоваться автономно. А в самом фреймворке могут легко заменяться на сторонние или самописные — конфигурируемость у Sf2 потрясающая, конфиги (особенно XML) смотреть страшно бывает :)
Хм, не совсем все понял (вот если бы еще с рельсами...), но спасибо за такой развернутый ответ :-)
Yii, имхо, ближе к рельсам по архитектуре (говорят многое слизано чуть-ли не дословно с учётом синтаксиса), а Symfony2 более мощная штука, ближе по уровню к энтерпрайзным решениям на Java. Для «бложиков» и «визиток» Symfony2, имхо, некоторым оверхидом будет. Как кто-то выразился в топике об ещё одном новом php мини-фреймворке от тех же авторов и на том же ядре — Symfony2 это скорее фреймворк для построения фреймворков или CMS, а не быстрого создания прототипов стартапов.
Спасибо //ушел дальше курить Yii.
Покурите Silex если вам нужен быстрый прототип с большими возможностями роста.
Кратко их легко сравнить почитав туториалы. Ну а так, грубо говоря, yii скорее конкурент symfony1.4, чем 2. Вторая симфони написана с нуля с учетом многолетней разработки первой и различных best practices, yii этот путь сам проходит во многом.

Yii или symfony 1.x ближе, имхо, к таким фреймворкам как RoR/Django, Symfony 2 — к миру Java (правда в этом топике есть люди, которые не согласны). Порог вхождения для создания чего-то сложнее «бложика», имхо, у Symfony2 выше, но и возможностей больше.
Полностью согласен с тем, что Symfony2 — ближе к Java, чем к Ruby. Но ровно настолько, насколько это нужно. Потому что сам PHP намного ближе к Java (далеко не во всем и не полностью) чем к Ruby или Python. В PHP нет открытых классов, поэтому как и в JAVA — ему необходимы тулы вроде сервис контейнера для гибкой связи между отдельными модулями и дата-мапперы для персистенс лэера, так как ActiveRecord чувствует себя ужасно на языке с закрытыми классами (смотрим Doctrine1).

Да, PHP в своей реализации ООП ближе к Java нежели к другим реально динамическим языкам. Да, Symfony2 построена на «взрослых» паттернах, пришедших из мира Java и Cocoa, потому что просто нет другого способа сделать систему настолько гибкой. И нет, это не заблуждение — это просто PHP-way. Если вам нужны рельсы — пользуйте Ruby, ибо правильные рельсы возможны лишь там и нигде больше. Хотите лучший фреймворк на PHP — пользуйте Symfony и свыкайтесь с тем, что для гибкой связи между объектами в PHP не существует лучшего способа чем DIC ;-)
И нет, это не заблуждение — это просто PHP-way.

Не согласен. Имхо, PHP-way отсутствует как факт. PHP достаточно гибок, чтобы конкретный разработчик мог выбрать свой way (Фабиен сначала выбрал RoR-way, а потом Java-way). С некоторых пор даже императивная парадигма не догма, имхо. Но как всякое универсальное решение в частностях он проигрывает специализированным, особенно учитывая тяжелое наследие изначально шаблонизатора, а не «ЯПОН». Хотя казалось бы почему ЯПОН могут (а ведь могут в определенных условиях) быть лучше для веба, чем изначальный веб-шаблонизатор.
Хотите лучший фреймворк на PHP

Очень многим, по-моему, не нужен лучший фреймворк хоть на PHP, хоть на Ruby, хоть на Python, хоть на С#., хоть на Java, хоть на Асме, хоть на Ерланге, хоть на КЛипсе. Им нужно оптимальное (по их меркам) решение их задач. Но, имхо, в России не наберётся и сотни специалистов, которые объективно бы смогли порекомендовать лучшую (по заданным критериям) платформу, если главный критерий не «пускай заработает хоть как-то, но мне это обойдётся не дороже чем работа дворников».
Есть ли Admin Generator для symfony2? (беглым осмотром не удалось найти его упоминания)
Есть ли какие-нибудь готовые CMS на Symfony 2?

Под 1.4 кое-что есть, а вот под двойку ничего не найду чего-то…
Sign up to leave a comment.

Articles