Pull to refresh

Comments 28

И по традиции: спасибо! и успехов вам!
Искренне желаю Qiwi стать №1 в России и занять самое достойное положение на международном рынке.
Поскромничали :)
Спасибо! Поправим.
Улыбнуло про анонимные переводы, налоговая наверняка одобряет:) Троянская такая штука, вызывает ложное чувство анонимности, но на деле если захотят — отловят в момент вывода средств.
А каким боком тут налоговая?
Да ладно вам, сами же пишите:
очень удобный способ взаиморасчета для пользователей системы, особенно для фрилансеров.

Переводами через киви пользуются именно что фрилансеры и их заказчики. Просто потому что перевод скажем родственнику намного проще и дешевле сделать в правильном банке, внеся деньги на карту получателя и ничего не теряя ни на вводе, ни на выводе.
А полмиллиарда черного по своей сути нала, проходящего через вашу систему в качестве оплаты услуг фрилансеров — ничего так себе сумма для налоговой. Рано или поздно они ей займутся, тупо потребовав с вас реквизиты людей, регулярно получающих через киви заметные суммы от разных источников. Это просто вопрос времени.
Во-первых все переводы в КИВИ проходят через банк и соответствуют законодатесльству РФ, во-вторых налоговая не занимается мониторингом переводов, для этого есть Росфинмониторинг. Банки обязаны сообщать о клиентах в эту структуру если оборот превышает 600тыр в месяц, процедура сообщения не такая уж простая, поэтому многие банки делают лимит на оборот больше 600тыр, чтобы не связываться с этими уведомлениями.
Заявления про черный нал какое-то уж совсем голословное, получается что одна и таже наличка внесенная в кассу одного банка становится белой, а в другого черной.
А при чем тут вообще финмониторинг?
Студент Вася раз в месяц получает 30-40 тысяч на карточку как перевод от папы.
Студент Петя раз в месяц выводит 30-40 тысяч на карточку, но только он их заработал халтурой на фрилансе.
Банк их отличить не может и не хочет, финмониторинг тоже не у дел.
При этом фриланс и вообще удаленная разовая работа развивается очень активно, обороты там уже миллиардные, и в налоговой всё это видят. Но пока не знают/не имеют желания с этим что-то делать. Но рано или поздно это желание появится.
Биржи им никак не помогут, потому что выяснить, кто конкретно скрывается за ником вида petya88, достаточно сложно, и речь не о тех суммах, чтобы проводить массовые контрольные закупки.
А вот у вас есть вся информация для налоговой — и банковские реквизиты негодяев-фрилансеров, и вся история их операций, прям получай на блюдечке распечатку и сразу в суд. Так что это всё вопрос времени.
«И в налоговой всё это видят» я не совсем понял что видят в налоговой, разницу в зачислениях 30-40 тысяч на карточку Пети или Васи в банке? Или сами эти зачисления видят?

Видят миллиардные потоки, текущие мимо налоговой
Давайте еще раз, то что есть рынки неподконтрольные налоговой это известно налоговой и многим другим, как текут деньги и через какой именно банк это не важно потому, что банк не отсылает таких данных в налоговую, а отсылает в финмониторинг при описанных выше условиях.
Если правительство захочет зарегулировать этот рынок, по этим правилам будут играть все банки, в том числе и мы, надеюсь с этим разобрались.
«Переводами через киви пользуются именно что фрилансеры и их заказчики.Просто потому что перевод скажем родственнику намного проще и дешевле сделать в правильном банке, внеся деньги на карту получателя и ничего не теряя ни на вводе, ни на выводе» — ну это не совсем так, точнее совсем не так, ни по первой части ни по второй. Я пользовался разными переводами например приват мани, придти в отделение москомприватбанка, оформить бумажки и проторчать в очереди в кассу гораздо сложнее чем подойти к терминалу пополнить кошелек и перевести скажем с мобильного, при этом комиссия одинаковая.
В 90-ых многие фирмы налоги вообще не платили, в начале 2000-ных многие формально платили, но только треть суммы, сейчас всё что проходит через банк — со всего налоги платят. Кроме фриланса, который тем не менее часто проходит через банк. Угадайте тенденцию.
Что касается переводов по России — давайте не будем делать невинное лицо, есть масса вариантов лучше Киви. Заводите карточку скажем Сбера и даёте плательщику ее номер и своё ФИО. Этого достаточно чтобы пополнить её в любом отделении через тетеньку. А через банкомат с функцией приема налички, который ничем не отличается от аппарата киви, вообще достаточно только номера карты. В обоих случаях комиссия 0%.
Сейчас нет у налоговой нет права требовать у банков или ещё кого сведения о получаемых физическими лицами переводах от других физических лиц.

Карточки неудобный способ получения переводов, имхо. Я предпочитаю через Киви их получать :)
Поправка: 0% только при переводах внутри одного структурного подразделения СБ РФ, если ты переводишь деньги на карту выпущенную не в том структурном подразделении где ты сейчас отдаешь деньги, то комиссия за перевод будет.
Странная у вас логика. Удобство, простота и экономия времени — это зло?

Немного офф-топ. Я недавно переоформлял договор на стационарный телефон МГТС. Все делалось в офисе компании, где тут же можно было сделать любые платежи за услуги монополиста. Кроме одного: дурацкой пошлины за переоформлении договора в размере 130 рублей, которую можно было оплатить либо на почте России, либо в Сбербанке.

Я был такой не один. И наблюдал как народ сначала отстоял очередь в окошко МГС, заполнив все бумаги, а потом его посылали в Сбербанк. Ругань стояла ужасающая — из-за 130 рублей идти куда-то еще и стоять еще 2 очереди (по возвращении с платежкой вновь нужно было занимать очередь в МГТС).

Я тоже пошел в Сбер. Отделение было продвинутое (я много других повидал и мне есть с чем сравнить). Получив квиток в терминале электронной очереди увидел, что 76.

Итог: час потерянного времени.
час!!!!

А вы говорите: проще и дешевле.
У вас хороший сервис, но меня смущает именно то, что в одном месте появляется огромная и при этом частная база финансовых операций огромного количества лиц. И так как вы не банк, никакие законы и статьи кодексов про тайну вкладов в отношении вас не действуют. Вы можете делать с этими данными что хотите. Или вас могут заставить делать то, что кто-то там захочет. В последние дни было достаточно утечек приватной информации, но если там было больше хи-хи-ха-ха, то утечка ваших данных для многих людей может стать катастрофой.

Сделайте полностью анонимную регистрацию, человек приходит с емейлом — вы даете ему фейковый номер +7(111)1234567. Да, пусть он будет ограничен суммой 15000 за операцию, как прописано в законе. Зато анонимен. И научите свои аппараты не только принимать деньги, но и выдавать, потому что иного способа анонимно вывести деньги не существует. Этим вы не только успокоите параноиков вроде меня, но и захватите весь рынок переводов.
Интересно бы было увидеть цифры по QVC. И какую долю из них покупки через PayPal :)
Цифры по понятным причинам не дадим, но у палка очень отствает по оборотам от первого места.
Когда выпустите давно обещанное приложение «QIWI Кошелек» для iPad?
Приложение (тестовое) для одной, не самой популярной в стране стране, платформе вышло.

Для iPad сейчас тестируется внутри. То есть ждать осталось совсем не долго.
Я не понимаю, зачем вам всем приложения для кошельков? Если Веб-интерфейс и так универсальный тонкий клиент, а без Интернета там в кошельке делать нечего? В Вебманях уже наверное лет 8 пользуюсь тонким клиентом — версией Light.
вначале киви очень дорогой был по комиссиям, а щас на одном из первых мест по дешевизне. батя говорит малаца хорошо зделали
Очень приятно, что нас ценят не только поколение взрослых детей, но и их родители!
А вы собираетесь избавиться от цифровой капчи на входе в систему?
Всех, описание которых перечисленно в статье.
Сколько платят магазины за процессинг, за вывод, за ввод, за перевод, за вывод в Россию, за вывод в СНГ, отличие их от простого перевода на киви-номер.
Sign up to leave a comment.