Pull to refresh

Популярные менеджеры паролей в сравнении

Reading time 5 min
Views 344K
imageБезопасное хранение паролей — тема очень актуальная в любое время, тем более после недавних громких взломов крупных сайтов. После того как один из моих паролей утек в Сеть после взлома биржи MtGox, я озаботился переходом на серьезные методы защиты.

Самыe важные пункты, которыми пренебрегают многие пользователи, хранящие пароли в голове или на бумажке — использование на каждом сервисе отдельных паролей, и отказ от простых, легко запоминаемых паролей. Чтобы сделать это возможным, существует немалое количество софта разного качества, изучением которого я и занялся. Сейчас я хотел бы поделиться результатами своих изысканий.

Итак, программы, попавшие под мой выбор, следующие: KeePass, eWallet, LastPass, 1Password, RoboForm. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Заранее предупреждаю: этот обзор нe претендует нa полноценность или 100% достоверность. Я лишь хочу дать читателю достаточно полное впечатление о представленных программах, чтобы можно было сделать решение воспользоваться одной из них.

Итак, приступим.

KeePass Password Safe


imageПервый претендент — open-source менеджер паролей KeePass. Он бесплатен и свободно распространяется под лицензией GPL v2. Существует в двух основных версиях: «старая» 1.x, работающая только под Windows, и «новая» 2.x, написанная над .NET и работающая в том числе под Monо в OS X и Linux. Обe версии существуют в Portable-варианте. Такжe существуют сторонние программы, работающие с базами KeePass — под Linux и Mac OS X, например, KeePassX.

База паролей шифруется AES-256 и хранится в файле, который можно синхронизировать любыми удобными способами, будь то Dropbox, флэшка, или что-то еще. Возможно использование многоходового преобразования ключа, за счет чего время, необходимое для расшифровки базы, увеличивается; это увеличивает устойчивость к brute-force аттакам. Некоторые клиенты на других платформах умеют работать с базами в Dropbox напрямую (например, KyPass на iOS). Базы версии 2.x не являются обратно совместимыми с 1.x, что создает проблемы с множеством стороннего софта, работающего с базами старой версии (хотя можно экспортировать базу старого формата из новой версии).

KeePass обладает встроенной функцией AutoType, позволяющей автоматически вводить пароли в браузерах и других программах. KeePass также обладает множеством плагинов, которые в том числе обеспечивают более тесную интеграцию со всеми основными браузерами (IE, Firefox, Chrome), и предоставляют множество дополнительных функций.

Как упомянуто выше, за счет открытости KeePass написано множество ПО под различные платформы. На мобильных устройствах есть клиенты KeePass на следующих платформах: iOS, Android, WM Classic, Windows Phone 7, Blackberry, и J2ME. Более подробные списки плагинов и стороннего ПО доступны на сайте KeePass.

eWallet


image eWallet — платный менеджер паролей и персональной информации от компании Ilium Softwarе. eWallet существует в версиях для Windows и Mac OS X ($9,99), а также обладает клиентами для iOS, Android (только просмотровщик), BlackBerry и Windows Mobile Classic.

Файл базы данных, как и в KeePass, зашифрован с использованием AES-256. Данные хранятся локально, облачного хранения средствами eWallet не предусмотрено.

Синхронизация базы между настольными компьютерами возможна только ручным переносом. Синхронизация Windows-версии с мобильными клиентами на WM Classic и Blackberry происходит с помощью встроенной синхронизации платформ (ActiveSync и BlackBerry Desktop, соответственно). Синхронизация Mac-версии с версией на iOS возможна через iTunes и по Wi-Fi.

Windows-версия eWallet интегрируется с браузерами Internet Explorer, Firefox и Chrome. Версия для OS X предлагает только интеграцию с Safari.

1Password


image1Password — популярное на Mac OS X решение для хранения паролей, лицензий на ПО и другой персональной информации от компании AgileBits. Недавно была такжe выпущена версия под Windows, к тому жe предлагается нативный клиент под iOS. Программа достаточно дорогая — версии под Windows и Mac OS X стоят $39,99, или $59,99 зa обе вместе; версия для iOS доступна в AppStore за $14,99. Read-only приложение для Android распространяется бесплатно.

Все версии 1Password обладают встроенной функцией синхронизации базы с помощью сервиса Dropbox. Эта функциональность не обязательна, база по умолчанию хранится локально. База данных зашифрована AES-128. Встроенные средства интеграции с браузерами и операционной системой предотвращают утечку паролей через keylogger-ы.

1Password for Mac интегрируется с Safari, Firefox, Chrome и Camino «из коробки». Версия для Windows интегрируется с Firefox, Chrome и IЕ. Также обе версии 1Password предлагают удобный интерфейс для использования хранимой информации в любых других приложениях (в том числе и похожую на KeePass функцию AutoType).

Кромe интеграции с разными платформами, 1Password предоставляет еще один оригинальный способ доступа к своей базе. Хранилище паролей (agile keychain) представляет из себя набор файлов, один из которых — HTML-файл с полноценным интерфейсом для работы с базой, который может быть открыт любым браузером на практически любом устройстве.

Рейтинг клиента 1Password под iOS — 4 звезды из 5, самый высокий из всех рассмотренных мобильных программ. Также многие обзоры хвалят 1Password на OS X за удобство интерфейса и интеграции в браузеры.

RoboForm


image RoboForm — одна из самых старых программ на этом рынке, единственная, всe еще обладающая рабочей версией для Palm OS и Windows Mobile 2003. Бесплатная версия RoboForm Free доступна для Windows и Mac OS X, однако достаточно сильно ограничена. Платная версия RoboForm Desktop ($29,95) снимает многие ограничения. Но самым интересным является пакет RoboForm Everywhere ($19,95 в год), который предлагает полноценное использование настольных версий для Windows и Mac OS X, плагины для полноценной интеграции с Firefox и Chrome, а также автоматическую облачную синхронизацию баз между всеми версиями.

База RoboForm зашифрована по стандарту AES-256, и во всех версиях программы хранится на локальном компьютере. При использовании RoboForm Everywhere база также расположена на серверах RoboForm.

В дополнение к основным версиям, RoboForm предлагает приложения для множества мобильных платформ. В их число входят iOS, Android, BlackBerry, Windows Mobile (6.x, 5, 2003, и даже Pocket PC 2000 и 2002), Palm OS и Symbian. Версии для iOS и Android поддерживают облачную синхронизацию и требуют подписки на RoboForm Everywherе. Всe остальные мобильные версии синхронизируются с настольными версиями с помощью дополнительного ПО.

Также RoboForm является лишь одной программой из двух в обзоре с отдельным плагином (а точнее, даже двумя) для браузера Opera на Windows, Mac OS X и Linux.

LastPass


image LastPass — достаточно известный облачный сервис хранения паролей. Базовая версия LastPass бесплатна; премиум-пакет стоит 1$ в месяц.

LastPass обладает, пожалуй, самым широким набором функций в данном обзоре. Сервис доступен на Windows, OS X и Linux на всех основных браузерах (IE, Firefox, Chrome, Opera, Safari). На Windows также доступна версия LastPass for Apps, позволяющая пользоваться автоматическим хранением паролей от любых приложений. Управление базой паролей также возможно через web-интерфейс на сайте LastPass. Для Windows имеется Portable клиент с возможностью загрузки базы для резервного хранения и использования оффлайн.

Поскольку LastPass — облачный сервис, база постоянно хранится на серверах LastPass. Синхронизации как таковой не требуется. Вместе с удобством, хранение базы на серверах также представляет собой риск: не так давно LastPass был взломан (по слухам), и владельцы сервиса предложили многим клиентам сменить их мастер-пароли. База LastPass, как и в большинстве других программ в обзоре, зашифрована AES-256.

LastPass предлагает обширный выбор клиентов для мобильных устройств: iOS, Android (с дополнительными приложениями для браузеров Dolphin HD и Firefox Mobile), WM Classic, Windows Phone 7, BlackBerry и HP/Palm WebOS. Все мобильныe версии LastPass (кроме iPad) требуют подписки на LastPass Premium.

Сводная таблица

image KeePass image eWallet image 1Password image RoboForm image LastPass
Основная информация
Лицензия GPL v2 Проприетарная
Стоимость бесплатно от $9,99 от $39,99 бесплатно бесплатно
Синхронизация ручная (файл) ручная Dropbox облако ($) облако
Шифрование AES-256 AES-256 AES-128 AES-256 AES-256
Portable версия есть нет нет есть есть
Интеграция с браузерами
image Mozilla Firefox Windows Mac OS X Linux Windows Windows Mac OS X Windows Mac OS X Linux Windows Mac OS X Linux
image Google Chrome Windows Mac OS X Linux Windows Windows Mac OS X Windows Mac OS X Linux Windows Mac OS X Linux
image Internet Explorer Windows Windows Windows Windows Windows
image Opera Windows Mac OS X Linux - - Windows Mac OS X Linux Windows Mac OS X Linux
image Apple Safari - Mac OS X Mac OS X Windows Mac OS X Windows Mac OS X
image Camino - - Mac OS X - -
Поддержка мобильных устройств
image iOS yes yes yes yes yes
image Android yes yes yes yes yes
image BlackBerry yes yes no yes yes
image Windows Mobile yes yes no yes yes
image Windows Phone 7 yes no no yes yes
image WebOS no no no no yes
image Symbian no no no yes yes
image J2ME yes no no no no


Заметили неточность в обзоре или хотите предложить добавить программу? Пишите PM.
Tags:
Hubs:
+74
Comments 122
Comments Comments 122

Articles