Pull to refresh

Часто забываемые элементы дизайна

Reading time 2 min
Views 1.7K
Доброго времени суток, уважаемые хабровчане!
Это мой первый пост на хабре, прошу сильно не пинать. В нем я бы хотел написать о элементах дизайна, про которые часто забывают начинающие дизайнеры. Те элементы, которые должны быть уже по дефолту, о них часто даже в ТЗ не пишут, ведь многие думают, что дизайнер и так знает про них и не стоит занудствовать и описывать их.

Итак, начнем. Если Вы рисуете:

Форму входа, не забывайте про «восстановление пароля», про чекбокс «запомнить меня», а так же про страницу регистрации пользователей.

Навигацию, предусматривайте, что помимо стандартных «о сайте» и «новости», могут добавиться другие разделы. Имейте ввиду, что в большинстве случаев, администратор сайта, может добавлять и удалять разделы.

ru | en, имейте ввиду, что заголовки и разделы на разных языках, имеют разное количество символов.

Поиск, то обязательно нужно отрисовать страницу вывода результатов. Так же, если вы рисуете ссылку «продвинутый поиск», то нужно показать как будет выглядеть продвинутый поиск.

Новости или всяческого вида ленту, не забывайте про постраничную навигацию (пагинацию). Сейчас еще в моду вошла подгрузка новой партии контента по достижению конца страницы, но при этом контент подгружается не бесконечно, а к примеру 3-4 партии, а после появляется ссылка «загрузить еще...». Да, это тоже желательно отрисовать.

Форму, то имейте ввиду, что пользователь может ввести ее некорректно и нужно вывести ошибку. Покажите как будут отображаться ошибки.

Форму, не забывайте отрисовывать «код антибот», чтоб при верстке, верстальщик заранее вставлял туда какое нибудь статическое изображение, а программист уже заменит на нужный ему код.

Аватарки (соц. сеть, блог, форум), когда представляете их в различных его видах (профиль, комментарии, пост, топ 10 и т.д), то соблюдайте пропорции, а лучше определите заранее, какие размеры нужно сразу генерировать (50х50, 100х100...) и уже в дальнейшем опираться на эти размеры. Или хотя бы, чтоб можно было варьировать в масштабе, а не так чтобы в одном месте было 100х100, в другом 50х50, а в третьем 64х45.

Страницы с текстом, наносите на них сразу всевозможные элементы в разном порядке (списки, ссылки, изображения, заголовки, переносы и т.д.). Тогда верстальщик сразу определит стили для них и уже будет меньше проблем с WYSIWYG редактором.

Ссылки, определите для них цвета (hover, visited).

Комментарии к посту или гостевой книге, знайте, что комментарии сами не появляются, их должен оставить пользователь, а для этого нужна форма, которую так же нужно отрисовать.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 48
Comments Comments 48

Articles