Pull to refresh

Создание и монетизация блога Фактрум

Reading time9 min
Views4.1K
image

Всем привет.

Я — редактор блога Фактрум Селена Парфёнова и хочу рассказать вам историю этого проекта с момента возникновения идеи до сегодняшнего дня. Это будет история о том, как, не вкладывая никаких денег и не раскручивая сайт никакими способами, мы за 8 месяцев работы достигли посещаемости 15 000 — 17 000 уникальных пользователей в сутки и заняли 3-е место в топе блогов рунета по версии Яндекса.

Для удобства понимания я разделю пост на 2 раздела: работа над блогом и его монетизация.

Итак:

История Фактрума началась в начале 2010 года, когда у дизайнера Александра Таранова появилась идея зарегистрировать аккаунт @factroom в Твиттере. В то время в русскоязычном Твиттере начали набирать популярность аккаунты, публикующие разную интересную информацию, например, цитаты, гороскопы, новости и тому подобное. Идея постить короткие познавательные факты показалась интересной и перспективной.

Твиты Фактрума в то время выглядели так:

Оказывается, есть такая религия — Джедаизм. Только в Великобритании 390 тысяч джедаистов.

Самая маленькая кость человека находится в ухе.

Святой Патрик, покровитель ирландцев, не был ирландцем.


Сейчас познавательные факты в таком виде можно встретить много где в рунете, но тогда это не было так широко распространено, и твиттер-аккаунт @factroom в короткие сроки стал очень популярным. Факты публиковались примерно по 10 раз в день.

Через три месяца этой работы, в марте 2010-го, Саша решил, что в дальнейшем из этого может получиться полноценный блог и зарегистрировал домен factroom.ru. Но блог был открыт намного позже.

На протяжении всего 2010 года факты продолжали публиковаться в Твиттере, аудитория росла за счёт большого количества ретвитов и, к тому времени, как Фактрум был открыт, её численность превышала 10 000 фолловеров.

За 4 месяца до запуска блога, в августе 2010-го, Саша создал группу Фактрум В Контакте и сообщил об её открытии в Твиттере. В группу вступило около 200 человек, а ко времени старта проекта эта аудитория составляла чуть менее 2 000 участников.

Следует отметить, что ни в Твиттере, ни В Контакте не делалось никаких попыток «раскрутки» аккаунтов, пользователи добавлялись сами, по совету друзей, что впоследствии дало блогу Фактрум активную аудиторию, состоящую из живых людей.

image

Осенью 2010-го года мы познакомились с Сашей, и он предложил мне поучаствовать в работе над созданием блога. В начале декабря мы заперлись в комнате, изолировали себя от контактов с внешним миром, и приступили к работе. Саша сделал сайт, я наполнила его контентом (50 статей), и мы анонсировали запуск блога в соцаккаунтах Фактрума. Анонс был впервые опубликован 5 января, на сайте висела заглушка и счётчик. В течение недели мы периодически напоминали о запуске блога, чтобы «подогреть» интерес аудитории. 12 января 2011 года в 00.00 блог Фактрум был запущен…

…а через минуту работы сервер упал :) Мы не ожидали такого притока аудитории, поэтому не учли техническую возможность того, что в первую минуту на сайт придёт 2 000 человек. В Твиттере и В Контакте появлялись сообщения от людей, которые не могли попасть на сайт… Через 20 минут работа Фактрума была восстановлена. За первые сутки к нам пришло более 5 000 человек, на следующий день их число составило 4 000 — и это был самый маленький трафик за всю нашу историю. По итогам января 2011-го года средний трафик за месяц составил 5 400 уникальных посетителей в сутки.

Мы публиковали по 5 статей в день, ежедневно, включая выходные. Я собирала интересные факты по всему интернету, часть материала переводила, составляла тематические подборки. Каждый факт анонсировался в соцсетях, и основная аудитория была, естественно, оттуда. Формат подачи информации не изменился, мы по-прежнему публиковали короткие интересные факты, которыми пользователи могли поделиться с друзьями, но теперь в конце каждого факта стояла ссылка на блог. По ней можно было пройти, чтобы получить дополнительную информацию о факте, прочитав статью, можно было и не проходить, а сразу сделать ретвит и поделиться с другом. Сохранение такой концепции позволило Фактруму продолжать активно набирать аудиторию в соцсетях и повышать трафик. Сейчас число фолловеров @factroom в Твиттере составляет 27 000, в группе В Контакте 9 600 участников, и это, повторюсь, без каких-либо действий с нашей стороны, самостоятельно приходящая аудитория. Это ключевой момент в понимании того, каким образом нам удалось добиться огромной авторитетности блога.

Небольшое отступление. Первые 4–5 месяцев работы блога Фактрум были для нас адским трудом. Мы практически не отходили от компьютеров, работа длилась 12 часов в сутки без выходных. Можно придумать классную идею, можно обеспечить яркий старт, но без огромных сил, вложенных в проект, успеха не добиться. Сейчас Фактрум поглощает 6–8 часов нашего времени в сутки, так как опыта прибавилось и появился навык, но это тоже — совсем немало.

image

Через месяц работы, в январе 2011-го, Саша придумал Фактрум/рандом. Идея была взята из опыта резко набравших тогда популярность рандомных сайтов, выдающих в случайном порядке некую информацию (таких, как www.fucking-great-advice.ru). Саша сделал раздел в блоге, в котором собранные за год существования Фактрума в Твиттере короткие факты рандомно выдавались пользователю. Понравившимся фактом можно было поделиться в любой соцсети. Этот раздел дал огромный прилив трафика, а число просмотренных в сутки страниц возросло до 500 000 — 700 000. Несколько раз эта цифра приближалась к 1 000 000. Со временем (месяца через 3) раздел стал терять популярность, но свою роль он сыграл: число уникальных посетителей Фактрума составляло около 10 000 в сутки.

image

Первый результат популярности в соцсетях: через полтора месяца после запуска, в конце февраля 2011 года, мы с удивлением обнаружили свой блог в топ-50 рейтинга Яндекса, на 27-ом месте. При следующем обновлении рейтинга, через неделю, мы поднялись на строчку вверх, а затем — исчезли из рейтинга и поиска по блогам.

Мы написали в службу поддержки Яндекса и получили извинения и объяснение: «Вы пропали вследствие ошибки алгоритма. Мы вернули Фактрум в поиск по блогам, в рейтинг вы вернётесь после очередного обновления». Очередное обновление произошло более, чем 3 месяца спустя.

Весенние месяцы мы работали в прежнем режиме. В апреле впервые была предпринята попытка рекламы: мы поменялись рекламными постами с сайтом www.fresher.ru, что повысило трафик примерно на 1 000 пользователей в сутки. Также в апреле был открыт аккаунт в Твиттере @factroom_love, в котором мы, воспользовавшись старой схемой, стали публиковать короткие познавательные факты, но на узкую тему: о любви, сексе и отношениях. Чтобы набрать первых фолловеров, мы прорекламировали новый аккаунт в твиттере @factroom. Когда, спустя 2 месяца, число фолловеров @factroom_love достигло 5 000 (сейчас — более 8 000), был открыт соответствующий раздел в блоге. Трафик увеличился ещё примерно на 1 000 пользователей. И, наконец, в мае мы предложили обмен рекламным постами блогу Bigpicture.ru, который в тот момент занимал 1-е место в рейтинге Яндекса, и получили ещё около 1 500 пользователей к трафику. Таким образом, число наших посетителей к концу весны составило порядка 15 000 — 17 000 в сутки.

В начале июня произошло значительное событие в биографии Фактрума: наконец обновился рейтинг Яндекса. В течение весны, в ожидании этого обновления, мы строили различные предположения относительно того, какое место мы займём, когда вернёмся. Результат превзошёл все ожидания: за время нашего отсутствия читатели блога наоставляли столько ссылок в рунете, что мы оказались на 3-ей строчке, где и остаёмся по сей день.

image

Летом мы совместно со студией «Интерпретация» работали над приложением для iPhone. Идея была в том, чтобы сделать интересное и бесплатное приложение для рандомного просмотра коротких фактов. Спасибо, кстати, ребятам из «Интерпретации», всё было сделано быстро и круто. 23-го августа приложение Фактрум было размещено в App Store. За сутки оно поднялось на 1-е место в топе App Store и продержалось там 3 дня. За первую неделю приложение скачали более 30 000 раз.

image

16 августа в Москве состоялось вручение премии «Рейтинг Рунета». Фактрум занял 2-е место в номинации «развлечения и спорт».

image

Подводя итоги: мы раскрутили блог способом, который до Фактрума в блогосфере не применялся: получили авторитетность и популярность исключительно за счёт глубокой интеграции в соцсети. Хотя сейчас мы уже имеем большой собственный трафик, трафик из Твиттера, В Контакте и Фейсбука по-прежнему составляет значительную долю.

Собственно, что касается истории появления и развития Фактрума, это всё. В содержании блога за это время ничего не поменялось: мы по-прежнему работаем над Фактрумом вдвоём, публикуем интересные познавательные статьи, примерно треть материалов является моим авторским контентом, остальное — копипаст с разных сайтов и блогов рунета. Помимо основной ленты блога, есть 2 тематических раздела: Love и Star. В мае-начале июня трафик Фактрума составлял 23 000 — 25 000 уникальных посетителей в сутки, в мёртвый летний сезон он снизился до 15 000 в сутки, на данный момент держится на той же отметке. Переходим ко второму разделу:

Монетизация



Блог Фактрум создавался как коммерческий проект. Мы делали сайт, на котором хотели зарабатывать деньги, но, так как блогосфера в тот момент была нам абсолютно незнакома, планировалась только продажа баннеров. Оказалось, что монетизировать блог можно самыми разными способами.

Баннеры


Начну всё-таки с баннеров, так как это будет логично с точки зрения хронологии: первый наш рекламодатель купил именно баннер. Это произошло примерно через три недели после запуска блога, на волне огромной популярности раздела «Короткие факты». К нам обратился представитель стартапа сервиса знакомств и купил баннер на 3 месяца за 13 500 руб. Это была первая прибыль Фактрума:)

Большой популярностью пользовался и пользуется верхний баннер, который одновременно является брендированием блога. Он очень яркий, заметный и, помимо большого количества переходов, работает как имиджевая реклама. Уже через месяц после открытия он был арендован рекламодателем на месяц и с тех пор не пустовал более 2-х недель. Сейчас он выкуплен на полгода вперёд, до конца зимы. Количество переходов по нему составляет 22 000 — 25 000 за месяц, что при нашем трафике — отличный показатель.
Правый верхний баннер даёт порядка 18 000 переходов. Продажей баннерных рекламных мест занимаюсь, в основном, я. Примерно 30% продаж происходит по инициативе самих рекламодателей.

Информеры, контекстная реклама, рекламная строчка


При трафике около 5 000 в сутки в первые месяцы работы размещение информеров дало нам небольшой, но стабильный доход. Мы начали с размещения информера сми2. Он приносил просто копейки, рублей 60–70 в день. В течение какого-то времени мы подыскивали хорошую партнёрскую сеть и остановили выбор на компании МаркетГид. На их информерах мы зарабатывали поначалу около 500 руб. в день (трафик к этому времени составлял примерно 10 000), затем доход стал постепенно снижаться, непонятно почему. Через пару месяцев он снизился аж вдвое. Они работают в долларах, так что это может быть связано с курсом, а может, это у них такая система.

В какой-то момент выяснилось, что менеджер МаркетГида, который с нами работал, сделал сайт, целиком и полностью копировавший материалы Фактрума. Нам пришлось писать его начальству и компании, которая предоставляла ему хостинг. Проблема, конечно, решилась, но сотрудничество с МаркетГидом было омрачено.
В конце весны мы начали работать с сетью Pay Click и, изо всех перепробованных нами систем, она нам нравится больше всего. Работает в рублях, выплаты еженедельно, хороший доход. При трафике 15 000, как у нас сейчас, он приносит от 200 до 400 руб. в день (один информер, расположен на страницах с постами, отсутствует на главной). Со временем мы планируем перестать размещать информеры вообще.

Эксперименты с контекстной рекламой не привели ни к чему: ни Гугл, ни Бегун, ни другие не принесли никакой прибыли.

Также мы продаём «рекламные строчки» системы Nolix. Тут тоже ничего делать не надо, зарегистрировали блог в системе, назначили цену на показы рекламной строчки, дальше всё происходит автоматически. Доход посчитать сложно, так как строчки приобретаются рекламодателями неравномерно: иногда много, иногда совсем мало. Но, думаю, можно назвать цифру порядка $150 в месяц.

Продажа постов


Продажа постов является основным способом монетизации для абсолютного большинства блогов. Мы предлагаем 2 вида размещения: первым прикреплённым постом на сутки (3 500 руб.) и неприкреплённым постом (2 500 руб.) Продажей постов на Фактруме занимается Сергей Барышников, совладелец и менеджер блога Bigpicture.ru. Мы познакомились в мае, когда я обратилась к нему с просьбой об обмене рекламными постами с его блогом. До этого момента рекламные посты на Фактруме размещались только по инициативе рекламодателей, их было мало, особого дохода они не приносили.

С мая продажей постов начал заниматься Сергей и напродавал за май—июнь огромное количество. В июне практически каждый будний день был занят. Во второй половине июля продажи пошли на спад, август прошёл совсем тихо. Сейчас, когда «мёртвый сезон» закончился, интерес рекламодателей начинает постепенно повышаться.

Для того, чтобы иметь стабильные продажи рекламы, особенно рекламных постов, нужен менеджер, кто то, кто будет заниматься этим профессионально. Быть автором блога и одновременно успешным менеджером сложно. На это просто не хватает времени, когда нужно постить по 7–8 раз в сутки и заниматься развитием блога. Поэтому для нас отдать продажу рекламы на аутсорсинг оказалось очень хорошим решением.
Теперь в цифрах: средний доход от продажи постов на Фактруме составляет порядка 5 000 — 7 000 руб. в неделю, то есть 2–3 проданных поста. То есть 20 000 — 30 000 руб. в месяц.

Резюмирую: недавно мне нужно было сделать подсчёт средней прибыли блога за лето и у меня получилась цифра 99 000 руб. в месяц. Это совокупный доход от продажи всех видов рекламы (включая размещение seo-ссылок) в блоге, который занимает 3-е место в рейтинге Яндекса и имеет трафик 15 000 уникальных пользователей в сутки. Эта цифра является средним показателем за период с конца мая до начала сентября.

Прибыль, которую нам приносит ведение блога — это чистый доход, так как расходов у нас нет, не считая комиссии менеджера. Мы не покупаем рекламу, не раскручиваем блог, не накручиваем рейтинг и вообще не делаем ничего, кроме того, что ведём блог и стараемся его развивать. Фактрум породил огромное количество клонов и заложил тренд, который подхватили многие популярные издания, в которых теперь регулярно публикуются факты или подборки фактов. Даже Яндекс уловил этот тренд: представленный им недавно новый стиль почты содержит короткие интересные факты, которые рандомно показываются пользователю. Я думаю, что секрет успешного блога, как и любого успешного проекта складывается из хорошей идеи и огромного количества работы.

Всем спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+141
Comments132

Articles

Change theme settings