Pull to refresh

IP телефония в офисе

Reading time 3 min
Views 95K
Что такое IP телефония в понятии обычного офисного служащего или начальника, принимающего решение о установке АТС в офисе. Как показала практика общения с потенциальными заказчиками, большинство где-то слышало, что с помощью IP телефонии можно сэкономить на междугородних звонках и в тоже время совершенно ничего не слышали, что такое IP АТС и что ее можно установить вместо традиционной АТС. Даже скорее не так — у большинства нет другого понятия АТС, кроме как традиционная. Как только заводишь речь об IP, начинают говорить, что это дорого, это ненадежно, что качество у IP телефонии хуже. Но как показывает практика, это все не правда.

Давайте разберемся с этими заблуждениями.

IP телефония в офис это дорого

Действительно, в случае с такими именитыми брендами, как Cisco, IP телефония может стоить дорого. Но есть ли смысл переплачивать за названия? Думаю, нет. В большинстве случаев можно использовать решения более бюджетных производителей, и работать они будут не хуже. Тогда мы начинаем рассматривать решения, основанные на открытом программном обеспечении. Самым популярным решением конечно же являются Asterisk и протоколы SIP и IAX2. Они позволяют построить масштабируемую систему телефонии на предприятии любого масштаба. Вы можете сегодня купить небольшой ПК на процессоре Atom и подключить 10 телефонов, бесплатно добавляя новых абонентов на свой минисервер. Завтра, когда бизнес подрастет до 50 и более сотрудников, вы просто купите сервер помощнее и перенесете конфигурацию со старого. Дополнительным плюсом, в сравнении с традиционной телефонией, вы получите легкость монтажа телефонии. Ведь телефоны будут работать по компьютерной локальной сети, а значит их можно переносить в другой кабинет или даже все разобрать и собрать в новом офисе, и не нужно ничего кроссировать, прокладывать дополнительный кабель. Все работает просто. Стык с городом можно сделать по SIP. Большинство провайдеров телефонии его поддерживает. Либо купить номер у провайдера ip телефонии, тогда при переезде в другой офис ваш номер всегда будет закреплен только за вами.

IP телефония это ненадежно

На самом деле, если использовать качественное оборудование, то «аптайм» сервера ip телефонии может быть год и более. В случае, если вам не нужны сервисы вроде голосовой почты, записи разговоров и прочих поедающих свободное место сервисах, то можно обойтись небольшим SSD накопителем в сервере и процессором с пассивным охлаждением, и тогда обслуживание сервера и вовсе практически не потребуется. В случае, если вам нужна отказоустойчивость 99,9999%, можно построить систему с резервироваем или распределением нагрузки между серверами, и тогда отказ одного и более серверов не повлияет на сервис телефонии в компании. При установке традиционной АТС такого решения просто не существует. Так же можно зарезервировать интернет каналы для внешних подключений, что тоже повысит надежность. Отказ или профилактика у провайдера не прервет звонки заказчиков.

Качество IP телефонии хуже

Действительно, многие sip провайдеры используют кодек g729, применяющийся в GSM сетях, который ужимает звук до 8 кбит/с, и плохие каналы в интернет вносят свои искажения. Но, строя телефонию в офисе, нам вовсе не обязательно использовать этот кодек, можно задействовать g711, позволяющий отправлять факсы и предоставляющий отличное качество звука. Собеседник с другого конца страны будет вас слышать, как будто вы находитесь в соседнем кабинете. И тут мы подошли к еще одному замечательному преимуществу IP телефонии – возможности объединения офисов.

Объединение офисов

В случае необходимости объединить офисы, можно, используя зашифрованные каналы через сеть интернет, звонить напрямую в другой офис. Таким образом, можно построить распределенную телефонную сеть с единой нумерацией и неограниченным числом каналов. Не нужно докупать никакие лицензии, ждать их длительное время. Не нужно привязываться к одному бренду, потому что он использует проприетарный протокол. Технология открыта для вашего роста. Можно использовать выход в город, который подключен в удаленном офисе. И абоненты, звоня «в город», могут не знать, через какой канал происходит звонок. Хотя, конечно, при желании можно настроить любые правила набора номера, и Вася будет звонить только через определенный номер, и он выделен только для него, а у Лены будет выбираться свободная линия.

Заключение

Таким образом IP телефония уже сейчас является надежным, экономичным решением в офисах любого масштаба. В крупных офисах с уже существующей телефонией перейти на нее можно постепенно, интегрировав IP АТС с «традиционной» аналоговой или цифровой АТС.
У технологии IP телефонии еще много замечательных свойств, о них мы возможно поговорим в следующий раз. Готов обсудить ваши мнения по моим умозаключениям, возможно у вас есть, что добавить или поправить.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 51
Comments Comments 51

Articles