Pull to refresh

Ударим гаджетами по безграмотности (расширение для Google Chrome)

Reading time 2 min
Views 2K
Речь идет о «расширении для корректоров» — HabraCorrection. О причине его появления можно прочесть в прошлом топике. Наконец-то оно дотянуло до версии 1.0.0, т.к. минимальный набор пожеланий дорогих пользователей был выполнен.



Исходные коды на github.com, установить можно отсюда.

Надеюсь, вы не будете кидаться помидорами за рекламу. Приложение для Хабра, где и кому ещё о нем рассказывать?


Я решил не повторять changelog со страницы приложения, а ответить на некоторые вопросы, которые, на мой взгляд, могут возникнуть у читателей.

Q: Зачем это нужно?
A: Чтобы упростить процедуру сообщения авторам статей на хабре об ошибках.

Q: Что требуется, чтобы пользоваться приложением?
A: Установить, быть авторизированным пользователем Хабра.

Q: Я нашел ошибку в статье, как отправить сообщение автору?
A: Выделить текст ошибки, нажать Ctrl+Enter. В появившемся диалоговом окне отредактировать сообщение и отправить.


Q: Можно как-то удобней добавлять ссылки на соответствующие правила русского языка?
A: В приложении есть набор предустановленных правил с соответствующими ссылками на сайты therules.ru, tsya.ru; их можно выбрать с помощью селекторов в диалоговом окне отправки сообщения.


Q: Я хочу добавить/изменить правила и ссылки. Как это сделать?
A: Настроить список правил можно на странице настроек расширения.


Q: Некоторые авторы ошибаются слишком часто. Как бы мне отправить одно сообщение с несколькими ошибками сразу?
A: Для этого нужно включить т.н. silent mode в настройках расширения. Если он включен, то выделение текста + нажатие Ctrl+Enter приведет к добавлению текста в список ошибок для последующей отправки сообщения. Для вызова диалогового окна отправки сообщения необходимо сбросить выделение на странице и нажать Ctrl+Enter. Список ошибок очищается после отправки сообщения.


Q: Хотелось бы использовать приложение, но я не пользуюсь Google Chrome, что делать?
A: На данный момент существует версия только для Chrome, но приложение спроектировано так, чтобы минимально зависеть от браузера, поэтому можно надеяться, что в скором времени оно будет портировано под другие браузеры.

Хотелось бы добавить, что код был написан как моя первая программа на Javascript, поэтому довольно ужасен и требует исправлений. Но я постарался максимально документировать его (документация лежит в /docs) и устранить самые страшные глупости, поэтому я приглашаю дорогих хабрапользователей посетить репозитарий на github для участия и помощи. Я буду очень рад, если кто-то решит форкнуть код и сделать приложение для, например, Лисы.

Upd. Закралась неприятная ошибка: при первом использовании неправильно инициализировались поля в диалоговом окне. Ошибка исправлена, текущая версия — 1.0.5.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 28
Comments Comments 28

Articles