Pull to refresh

Как я уехал в Италию заниматься исследованиями по Computer Science

Reading time 3 min
Views 10K
Как я узнал об университете Тренто?

image
Было большое желание учиться за рубежом. Я был дважды в США по программе WORK&TRAVEL и думаю что это в немалой степени изменило мое мировоззрение. Итак, учился я, как и многие ребята IT-специальностей, в Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете, где получил степени бакалавра и магистра. Пришел к декану, а декан у нас женщина легендарная, в самом наилучшем смысле этого слова, и говорю: «Хочу учиться в аспирантуре за рубежом — желательно в США». Она: «по поводу США — ищи сам, а вот с университетами Италии, Германии и Австрии у нас партнерские отношения. 19го июля приедет профессор по Computer Science из университета Trento, Италия». Я пришел на презентацию этого профессора, посидел, послушал, после чего побеседовал с ним пару минут, в ходе которых он попросил прислать свое резюме.



Как я получил грант на стипеднию?

Резюме всегда нужно иметь отточенное и готовое быть брошенным в бой. В результате моей переписки с профессором он дал мне ссылку на грант (исследования в области социальных сетей). Чтобы получить его, я должен был сформировать определенный пакет документов и отправить все это по почте в секретариат университета. После того, как документы были мною отправлены, нужно было подождать примерно 20 дней для получения ответа.
Наконец в начале сентября я получил письмо счастье о том, что я победил в этом гранте, и что меня ждут в университете Тренто. Радости моей не было границ. На работе я сразу предупредил руководство о том, что примерно через 1.5 месяца я улетаю (именно столько у меня заняла подготовка документов, в том числе виза и билеты).
В результате чего я приехал 19го октября в Тренто, откуда и пишу этот пост.

image

image

Чем же я здесь занимаюсь?


В данный момент я не являюсь студентом PhD (аспирантом) этого вуза – у меня есть контракт на полгода, в течение которых я буду проводить исследования в области социальных сетей и смежный областей и, если все проходит удачно, то я становлюсь полноценным PhD студентом. Занимаюсь я тем, что читаю научные статьи по данной тематике, анализирую то, чего уже достиг мир в этой области, выдвигаю гипотезы, пытаясь понять, что еще можно применить, или как можно применить уже имеющиеся знания.

Условия проживания

Живу я в отдельной комнате в общежитии, которая является вполне комфортабельной и плачу в месяц 290евро.
image

image
Все студенты и исследователи, занимающиеся у моего профессора получают рабочий MacBook Pro 13". Интернет в комнате, общежитии, факультете и связанных с универcитетом зданиях бесплатный. Университет находится в 20 минутах езды на автобусе или 9 на поезде от общежития.
image
Проездной на месяц по городу и пригородам стоит 23 евро (работает в автобусах и поездах). Каждый студент может получить бесплатно велосипед – но мне почему то не достался- все разобрали. За 35 евро можно получить годовую карту для посещения тренажерного зала, бассейна и других спортивных учреждений. Продукты и техника в основном стоят столько же сколько в России или чуть дороже. В отношении сотовой связи представлены несколько операторов: Vodafone, Wind, TIM,TRE. Я оформил план WIND на телефон за 6евро в месяц с предоплаченными 300 минутами на звонки внутри сети и 17евроцентов звонки в Россию. В качестве мобильного интернета была приобретена сим карта оператора TRE с 3 ГБ предоплаченного траффика в месяц за 5 евро.

О природе и местности

image

image

image
Пейзажи здесь такие, что стоит снимать властелинов колец или даже Пандору из Аватара. С балкона моей комнаты открывается прекрасный вид на город и горы уходящие в облака. В городе удивительным образом сочетаются различные арки 13го века, средневековые соборы и современная итальянская архитектура. Итальянцы стараются все делать красиво.
image

image

image

Прочее

В ходе моего знакомства с Италией я обнаружил для себя много всего интересного. Подробнее об этом и некоторых других аспектах жизни исследователя в Италии напишу в следующей статье. И да- женщины здесь действительно красивые.
Tags:
Hubs:
+129
Comments 109
Comments Comments 109

Articles