Pull to refresh

Coder vs. Developer vs. Engineer — а какой Job Title у тебя, %username%?

Reading time 12 min
Views 68K
Computer Scientist, Software Engineer и Coder заходят в бар.
— О, а вот и программисты! — окликает их бармен...


Я знаю людей, которые программируют уже не один десяток лет, но обижаются, когда их называют "программистами". А по запросу Coder vs Developer vs Software Engineer в гугле находится 113 000 000 ссылок: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 … 113 000 000. Что интересно, можно найти совершенно противоположные мнения об одном и том же. С чем-то я согласен, а с чем-то в корне нет.

Последние же несколько лет так вообще постоянно подливают масло в огонь, появляются какие-то совсем странные программисты, которые называют себя Creative Technologist, Creative Coder и Interactive Developer.

Давайте же попробуем разобраться.

А какой Job Title у тебя, %username%?


Итак, расслабьтесь, если говорить о России, то мы тут на самом деле все Инженеры-программисты (или вообще просто Программисты). Все эти непонятные тайтлы придумали где-то там, а здесь они звучат прикольно и пишутся необычно. Я вот вообще представляюсь как Lead Interactive Architect, что ничего не говорит о том, что я тут делаю.

За всю свою недолгую карьеру, извините, программиста, я успел поработать со множеством разных людей. И всех их магическим образом можно довольно точно разделить на несколько категорий. Конечно, будут и те, кто окажется где-то между этими категориями, но их вполне можно отбросить как статистическую погрешность.

Данная классификация не подразумевает какого-то абсолютного порядка и вложенности одних категорий в другие. Речь пойдет о следующих группах людей так или иначе относящихся к программированию:
  • Scripter
  • Coder
  • Hacker
  • Software Developer
  • Software Engineer
  • Computer Scientist
  • Creative coder

Scripter


Изначально, скриптами называли небольшие программы на простых языках. Вспомним Shell scripts, Batch files, AppleScript, JavaScript, ActionScript, VBScript. Их основное применение — автоматизировать повторяющиеся однотипные задачи.

Это сейчас на JavaScript можно написать Flash IDE в браузере, но «тогда» его использование ограничивалось в основном прокруткой дурацкого текста в статусной строке. Это сейчас ActionScript 3 является полноценным ООП языком, на котором пишут enterprise приложения, но «тогда» у самого первого не было даже текстового представления, действия надо было выбирать из списка, по одному на key frame.

Но смысл, тем не менее, остался. Сейчас даже дизайнер может при определенном желании написать себе скрипты для автоматизации чего бы то ни было в своей повседневной работе. Что я, кстати, весьма приветствую. Это довольно печально, смотреть, как дизайнер, например, рисует 100 «случайных» элементов руками. А еще печальнее, когда ему приходится их все перерисовывать.

Еще часто скриптинг упоминается в контексте разработки игр. Умные программисты уже давно сообразили, что проще выдать гейм-дизайнерам небольшие тулзы, с помощью которых они могут сами делать нужную им функциональность, чем постоянно вручную менять одни непонятно откуда взявшиеся числа на другие (такие вот они геймдизайнеры). Опять же, как и в прошлом примере, тут не нужно быть программистом, чтобы составить какой-никакой скрипт из доступных команд.

Иногда можно услышать в корне неправильное определение скриптинга — писать инструкции, которые парсит и выполняет другая программа. Но ведь это и есть код. Инструкции, которые выполняет что-то другое.

Coder


Кодер — это человек, который переводит из одного языка в другой. Проще говоря, инструкции на «русском матерном» преобразует в инструкции на некотором языке программирования, будь то Java, PHP, C# или какой-нибудь другой, тысячи их. Разумеется, соблюдая правила и требования пратформы и окружения, где этому коду потом выполняться.

Я сам не люблю этот термин. Когда кто-то говорит «coder», я представляю себе человека, который бездумно пишет код, главное и единственное свойство которого — он компилируется; и этот человек не в состоянии делать что-то бОльшее из-за отсутствия знаний, опыта или желания; вместо того, чтобы включить мозг и разобраться в проблеме, придумать решение, он максимум способен соединить куски кода с гугла, которые он даже не понимает как работают.

Зачастую, не имеет никакого специального образования, поэтому и код у получается с запашком.

Yes, it is an open secret fact which Software Companies won’t say/accept — that Software Professionals specially in India are not programmers but mere coders, they are the assembly line workers. [via]

Отсюда идет ассоциация с обезьянами — Code Monkey.



Hacker


Под хакерами я подразумеваю совсем не аудиторию журнала Хакер, я просто не могу придумать подходящее название. В английском есть слово Tinkerer, возможно, оно подходит больше.

Сюда я отношу людей, которых можно назвать "geeks". Конечно, это стереотип еще тот, но многие как минимум частично ему соответствуют: необщительные, с посаженным ночным сидением перед плохим монитором зрением, имеют физическое или математическое образование, знают C, используют Linux, любят копаться в исходниках и пересобирать все под себя, часто одной рукой пишут код, а в другой держат паяльник, имеют обширные знания тонкостей работы железа и софта, хорошо разбираются в низкоуровневом программировании. Их можно встретить на олимпиадах, они пишут софт для демосцены, занимаются reverse engineering разнообразных устройств, и вообще чрезвычайно умные и образованные люди.

Но с ними невозможно работать в команде. По разным причинам, и да, бывают исключения.

Software Developer


Среднестатистический программист работающий в команде. Часто приклеен к языку/платформе, поэтому приписывает себе его название. Например,
  • Flash Developer
  • Java Developer
  • .NET Developer
  • ...

Принято делить на категории по знаниям/опыту:
  • Junior Developer
  • Developer
  • Senior Developer
  • Lead Developer

Взяв декартово произведение этих двух списков, получим более-менее устоявшиеся подкатегории: Junior Flash Developer, Lead Java Developer, Senior .NET Developer, ну и так далее.

Developer отличается от кодера тем, что непосредственно кодирование — это всего лишь одна из его обязанностей. Чаще всего в обязанности разработчика входят: предметный анализ, спецификация, дизайн, кодирование, отладка, юнит тесты, документация, оптимизация.

Я считаю, что Junior Developer — это Coder, который жаждит учиться и развиваться. Его еще не пускают к важным этапам проектирования софта и заставляют выполнять самые нудные и/или простые таски. Но, если есть желание и мозг, человек будет набирать знания и опыт и постепенно продвигаться вверх.

Существует миф, что одни разработчики в N раз более продуктивны, чем другие. Я очень рекомендую потратить час и посмотреть видео Greg Wilson — What We Actually Know About Software Development, and Why We Believe It's True. Если вам жалко времени, то конкретно по этому поводу он говорит с 18-й минуты.


Разумеется, чем «старше» разработчик, тем больше ему нужно знать. К сожалению, у нас в институтах не учат проектированию enterprise систем (по крайней мере, в мое время не учили). Поэтому, всему приходится учиться по книжкам, у умных людей или на своих ошибках.

Необходимые знания же из области в область отличаются. Неправильно говорить, что Вася плохой разработчик, потому что он не знает чего-то. Скорее всего, он и не должен, потому что у него совсем другая область. Что можно сказать, так это, например, что Flash разработчики в основном имеют более низкий уровень общей алгоритмической подготовки, чем C++ разработчики.

Lead Developer / Team Lead чаще всего отдаляется непосредственно от программирования и становится менеджером, поэтому нам не интересен. Есть много случаев, когда Senior Developer рос не в Lead Developer'а, а в Super Mega Senior Developer'а, превращаясь в ходячую энциклопедию по платформе/языку/фреймворкам — это заблуждение, что все хотят расти в менеджеров и руководить.

В небольших конторах / стартапах может быть вообще 1-2 программиста, которые цепляют себе тайтл Lead Flash Developer, а что, самый крутой девелопер тут и управляет всеми остальными 0 человеками. А потом его берут в нормальную контору джуниором. Так что это опять же не говорит ни о чем.

Software Engineer


В разговорной речи обычно употребляется с тем же смыслом, что и Software Developer. Описания Software Developer и Software Engineer взятые с salary.com весьма абстрактны и довольно похожи. Зарплаты тоже +- одинаковы, хотя мне говорили, что люди с тайтлом Software Engineer получают больше.

По поводу значения слова Engineer в названии профессии в интернете ведутся холиворы и по сей день. Википедия говорит следующее:

Software engineering (SE) is the application of a systematic, disciplined, quantifiable approach to the development, operation, and maintenance of software, and the study of these approaches; that is, the application of engineering to software.

Вообще, инженерное дело — это набор работающих методов и практик, которые позволяют что-то строить/делать с некоторой надежностью и уверенностью. Так вот, Software Engineering does not workReal Software Engineering – Glenn Vanderburg.


А во многих странах, чтобы называть себя инженером, нужно иметь лицензию. Беднягам, приходится быть простыми Software Developer'ами.

Но тем не менее, я четко выделяю отдельную группу Software Engineer и считаю, что слово инженер по отношению к разработке софта очень даже подходит. Инженер отвечает за то, чтобы построенное им тупо не развалилось. Главное не сравнивать со строительством мостов. Люди строят мосты уже тысячи лет, а софт пишут лет 30 от силы. В конце концов, кому какое дело, если от нагрузки упадет плохо спроектированный сервис? А вот, когда дело доходит до самолетов и атомных станций, наверняка, там есть свои аттестации и лицензии. А в будущем, я надеюсь, чтобы называться Software Engineer, нужно будет сдавать экзамены и получать корочки.

Software Engineer должен обладать большим опытом и кучей теоретических знаний не только из Math, Computer Science и Software Engineering. Знание разных языков вторично. В конце концов, принципы OOP и O(n^2) во всех языках имеют одинаковый смысл. У разработчика из этой категории обычно очень большой кругозор, у американцев есть отличная поговорка: когда у тебя есть только молоток, все вокруг выглядит как гвоздь.

Поэтому меня раздражают позиции с названиями типа Java Engineer или Ruby Engineer. Инженер не может быть привязан к языку. И, черт побери, где-то была статья ровно по этому поводу, а я не могу ее найти, чтобы процитировать.

Так что нет, чаще всего Senior/Lead Developer это не Software Engineer, хотя многими своими свойствами и обязанностями они пересекаются. Другое дело, человек может быть инженером, в свободное время делать что-то на одной платформе, читать умные книжки, а (чуть не сказал днём) на работе быть загнанным в рамки другой платформы Lead'ом, и сидеть править код за бездырями, потому что платят больше. Это да.

Software Architect

Архитекторов я не выношу в отдельную категорию, потому что либо их не существует, либо я их не видел и не понимаю кто они такие. Все, кто приписывают себе в тайтл Architect, либо следуют моде, либо стебутся над модой, либо клинические идиоты.

It is actually pretty sad that in this industry you pretty much have to tack-on architect at the end of your title after a certain number of years in the industry, otherwise you lose a level of credibility and earning potential. I believe the word architect should die as applied to software, it is not necessary and often harmful. [из комментариев к статье]

Аналогии со строительством тут не работают. Знаниями, которые нужны для создания архитектуры системы, должен обладать Software Engineer или Senior Developer. Это зависит от того, делается ли архитектура в рамках какой-то платформы, или нужно разработать что-то сложное межплатформенное.

Программистам в своей работе постоянно приходится принимать те или иные архитектурные решения. Более опытным и продвинутым доверяют приложить руки к архитектуре больших проектов. Вот и все.

А вообще, архитектуризм — это клиническая болезнь. Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые пишут свой движок со своей супер архитектурой. Годами. Идеальный движок в вакууме тысяч абстракций, который никогда не сталкивался с практическим применением, ибо о реальный мир он разобъется как стеклянный шар о каменный пол. Сами там были...

Computer Scientist


В отличие от инженеров, которые озабочены прикладным применением конкретных знаний, ученые от CS изучают их теоретические основы. Аналогично математикам-теоретикам, которые доказывают почему те или иные формулы и алгоритмы работают в абстрактных моделях, Computer Science берет свои корни из Математики и наследует от нее методы рассуждения и доказательства теорем. Как и в остальных науках, ученые специализируются в той или иной области, например: построение и доказательство корректности алгоритмов (в куче областей), теория вычислимости, функциональное программирование, machine learning, computer vision итд.

Про ученых в последнее время в массе известно лишь из-за функционального программирования. Например, набрав какой-то рост, Scala споткнулась о собственную сложность (еще бы, The type system in Scala is Turing complete), а в Haskell никто не понимает что такое Monad.

Хотя, казалось бы «A monad is just a monoid in the category of endofunctors, what's the problem?» [via]

Я лично не знаком ни с одним человеком, который занимается только наукой, но по крайней мере, я уверен, что такие существуют (не в нашей стране, разве что). Время от времени проскакивают интересные публикации. Вот, совсем недавно был шортлист по 2011-му году, который я опять же не могу найти теперь.

Creative coder


В последнее время, с развитием технологий и инструментов, из скриптеров стал вырастать совершенно другой и весьма интересный класс программистов. Во многом этому способствовали Flash, Processing, Max/MSP, vvvv, JavaScript, OpenFrameworks, Cinder.

Именно из скриптеров, потому что цель изначально другая — использовать код, чтобы что-то нарисовать, оживить, изобразить, сыграть. Прийдя из художников, VJ'ев и других нетехнических областей, они стали быстро впитывать поверхностные особенности программирования и окружения, в котором приходится работать.

Человек задает вопрос «А как мне сделать вот это?». Гугл подсказывает код и как соединить разные компоненты вместе. Компоненты не обязательно софтварные, время от времени возникает необходимость использовать разное железо, например датчики через Arduino. Поэтому у Creative Coder'а в основном есть обширный запас поверхностных знаний. Но, не имея достаточной подготовки, опыта, а часто нужного склада ума, он не в состоянии сделать чуть более чем простой продукт. Потому что код сделан из копипаст и заплаток между ними.

Но тем не менее, Creative Coder'ы показывают потрясающую способность быстро собирать прототипы с вынесенными наружу параметрами. Используя различные технологии и связки между ними. В то время как Engineer будет вникать в теорию, а Developer писать фреймворк (который понадобится лишь один раз, для конкретной задачи), Creative Coder нагуглит и соберет уже рабочую программу. Которая, разумеется, предназначена для дальнейшей поддержки ровно никак, но кого это волнует?

Зачастую, креативность выражается как раз в подгонке значений этих внешних параметров — «а что будет, если здесь поставить 0.1, а тут 42?.. Класс!». Поэтому, в узких кругах существует мем «заниматься креативным кодингом», что означает на глазок подгонять какие-то параметры в коде для достижения всеобщей радости или каким-то образом иметь у себя в коде кусок, которые не понятно как работает, но поставленную цель достигает.

Creative Coder'ы с одной стороны похожи на Coder'ов: качеством кода, копипастингом, отсутствием желания разобраться в теоретических основах этого кода; с другой стороны у них есть желание развиваться, делать что-то прикольное, экспериментировать, пробовать новые вещи.

Также, их можно было бы просто назвать Junior Developer'ами и поставить точку, но, как я уже сказал, у них другая изначальная цель, а код используется, потому что с его помощью можно делать креативные вещи. Если Junior Developer углубляется в основы программирования и растет в Developer'а и дальше, то Creative Coder'у такой процесс роста не интересен. Он хочет расти засчет небольших интересных (исследовательских, одноразовых) проектов.

И вот тут я, честно говоря, не понимаю как Creative Coder работает в команде с другими разработчиками, потому что в терминах команды он Junior Developer, никак иначе. Никто ему не даст самостоятельные интересные проекты, пока он не научится правильно проектировать программы и писать код. Получается, все они работают либо в одиночку, либо с единомышленниками непрограммистами?

Тем не менее, есть примеры Creative Coder'ов, которые не стали игнорировать теорию и обладают нужным складом ума для проектирования разумных алгоритмов и вменяемого софта. Не ограниченные платформой, они подошли к Software Engineer с противоположной стороны от Software Developer и в то же время проявляют качества из категории Hacker.

Creative Technologist

В совсем последнее время можно увидеть объявления, где профессия описывается как Creative Technologist. Требования везде разные: от полудизайнера/полу-js-кодера без опыта программирования (sic!), до мастеров С++ и OpenGL.

Позиция эта выросла из необходимости digital агентств воплощать креатив в код. Соответственно, казалось бы, человек с дизайнерским мышлением и умеющий кодить был бы идеальным кандидатом на данную позицию. Но, как показывает практика, в основном, люди с дизайнерским мышлением — плохие разработчики (именно разработчики). Как-то это связано с полушариями мозга, я не медик и не психолог — мне пофиг.

Гораздо правильнее нанять хорошего разработчика, который при этом еще и не лишен коммуникационных скилов и хорошего вкуса. Конечно, несколько месяцев ему понадобится, чтобы избавиться от разных пагубных привычек большого Software Development. Но в конце концов, у вас будет code base, на которую можно положиться, а не набор заплаток на соломенном домике.

Поэтому, у меня нет специальной категории Creative Technologist. Так себя называет либо Creative Coder, либо Software Developer/Engineer, который работает в мире digital агентств.

Interactive Developer


Человек хочет подчеркнуть, что он пишет софт, который взаимодействует с пользователем. Помимо софта для интерактивных инсталляций, Interactive в последнее время приписывают себе Flash разработчики и JS разработчики, которые экспериментируют с WebGL, Canvas и всяким более другим HTML5.

Заключение


Людям свойственно классифицировать наблюдаемые объекты по группам, часто с большой вложенностью — вспомните, например, биологию. Позднее, определив к какой группе может принадлежать конкретный объект, легко экстраполировать на него свойства этой группы.

Держа в голове категории, и пытаясь мысленно поместить человека в одну из них, становится проще сделать некоторые предположения о нем, оценить его знания и подготовку, понять его цели и образ мышления. Это позволяет избежать множества проблем связанных с налаживанием рабочей коммуникации.

Разумеется, данное деление на категории — это чисто моё субьективное мнение (которое в любой момент может измениться). Кто-то со мной полностью или частично согласится, но если же вы считаете, что я в корне неправ — приглашаю к дискуссии в коментариях.

И, если у вас до сих пор нет подобного списка, попробуйте составить свой, или возьмите этот. В будущем пригодится.
Tags:
Hubs:
+116
Comments 129
Comments Comments 129

Articles