Pull to refresh

Apple планирует защищать свою продукцию от краж хранением пароля в зарядном устройстве

Reading time1 min
Views3.3K

На днях Apple запатентовала метод, который призван повысить безопасность данных пользователей, если, к несчастью, их устройство было потеряно или украдено.

В патенте под номером 2012/0005747 приводится следующее рассуждение: "… Если пароль для устройства или сложный или его трудно восстановить, то покупатель или вообще от него откажется или будет использовать слишком простой". Поэтому, в случае потери или кражи устройства, злоумышленник с большой долей вероятности получит неограниченный доступ к Macbook или iPhone без особых проблем.

Далее, рассуждают в Apple, поскольку покупатели чаще всего лишаются самих устройств, а не их «зарядок», то предлагается поступить следующим образом: зарядное устройство снабжается неким модулем памяти, который хранит или зашифрованный пароль или кодовую фразу («Как звали Вашу первую учительницу»). При включении злоумышленником краденного ноутбука при стандартном приглашении ввести пароль, он увидит помимо обычной кнопки подтверждения и кнопку «Забыл пароль», которая потребует от него подключить «зарядку», в которой сохранен или пароль или ключ кодовой фразы. Если это произойдет, то будет выполнена аутентификация с использованием данных подключенной «зарядки» и, очевидно, что с ноутбуком работает или законный хозяин или предусмотрительный вор, который смог украсть сразу всё у зазевашегося владельца.

Технология будет работать также и со смартфонами.

[Патент — pdf]
Tags:
Hubs:
Total votes 89: ↑77 and ↓12+65
Comments153

Articles