Pull to refresh

Comments 76

От имени самых маленьких — большое вам человеческое спасибо! ;)
Ну, как и говорилось в видео, после китайских выходных ожидаем)
не забывайте о команде write memory

Лучше copy run start, так как write memory с версии 12.4 считается устаревшей.
Да, ещё многие сталкиваются с отсутвием некоторых фичей в имеющейся версии IOS, неплохо бы добавить краткий обзор редакций и инструкцию по обновлению IOS и ROMmon.
В данный момент есть два известных пакета программ, позволяющих моделировать сеть, построенную на оборудовании Cisco

Вообще-то три, ещё есть Cisco IOU, позволяющий моделировать L2-фичи (спасибо cepera_ang за наводку).
И тут Остапа понесло… Последнее дополнение, остальные буду отправлять в личку :)

В реальной же жизни доступны:

Ещё есть Cisco Configuration Assistant (CCA) и Cisco Network Assistant (CNA): десктопные приложения для управления и мониторинга оборудования Cisco. А SDM, если не ошибаюсь, также как write memory — считается устаревшим.
Спасибо за ваши замечания. Сейчас внесу поправки в статьи.
Ну тут еще стоит упомянуть про Boson NetSim, по функционалу, что то между Packet Tracer-ром и GNS.
IMHO, лучше знать команды полностью, это не отменяет возможности пользоваться сокращениями, но позволяет их не тупо запоминать, а понимать смысл.
Надеюсь на скорое продолжение! Заранее спасибо.
ой, какое всё родное и любимое! люблю такие статьи, где нахожу частичку себя… это очень роднит с хабром… спасибо, автор!
Увидев заголовок, ожидал увидеть очередную полную хабраерунду, которая здесь все заполонила, но приятно удивлен. Толково расписано, с годными иллюстрациями и комментариями по делу =)

Да, рассказ про тонкости современной архитектуры IOS планируется? Кооперативный мультитаскинг там, отсутствие разделения адресного пространства, 5 или сколько их там видов свитчинга, etc. Читал об этом древний цисковский талмуд, интересно что с тех пор изменилось.
Ну, поскольку серия всё таки для «самых маленьких», эти темы не очень укладываются в план, и, откровенно говоря, я в них слаб. Возможно, мой коллега сможет подготовить такого рода статью.
А где обычно вы читаете хорошие статьи?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему же для самых маленьких — на самом деле есть такой слой читателей, которые неплохо знают сети, но именно с оборудованием cisco ни разу не работали или по причине жадности руководителей или по любой другой, не суть важно. Такие статьи, как ваши, очень хорошо помогают въехать в суть дела и понять с какого боку к новой железке вообще подходить.
Продолжайте в том же духе!
ЗЫ: Всё время диву даюсь насколько схожи CLI и принципы работы железа Cisco и 3Com/HP
Согласен, но CLI, действительно похожи, и если вы знаете технологию, то настроить сможете где угодно, кроме DLink'а :)
И это вы ещё Huawei не видели))
UFO just landed and posted this here
Поимею смелость поспорить. Huawei не было производителем cisco, насколько мне известно. В своё время они просто свистнули их прошивки и за счёт этого лихо поднялись, просто поменяв некоторые команды после решения суда.
Соглашусь что D'Link отличается как мордой лица так и своей консолью от большинства железок, но особых проблем не испытывал ни с L2 ни с L3 железками, конечно имея на борту последнюю прошивку и серия железки не ниже 3000, всё что было до этого вспоминаю как страшный сон.
Да у каждой серии DLinkов разный CLI. Я имел дело с младшими сериями, но я не помню их номер. Я их проклял. Но дома у меня DIR-320))
Cli есть? rs232 есть? Настроим, если не на китайском )
Ну знаете ли, единообразие надо. Ясен пень, настроим. Но вот если у меня три свитча одного производителя с 3 разными интерфейсами и при этом ещё что-то совершенно тривиальное не работает, а ты на горе в 200 км от дома и время 7 вечера, через 15 минут выключат кресельную дорогу и пешком идти 3 км, то голова кипит от числа команд и их синтаксиса.
Да все они очень одинаковые. Есть свои нюансы, но когда постоянно с ними работаешь, уже порой не замечаешь разницы. Что там у нас в природе из обиходного есть… д-линки со старой кли, д-линки с новой цискообразной, 3комы\хп, брокады, микролинки, микротики, джуники. Во всех '?', 'help'. Конечно когда вообще первый раз встречаешься тогда конечно, такой разрыв шаблона бывает.
у джуника еще и другая логика конфига (замечу, очень удобная), с длинка на циску, с него на джуник прыгаешь — иногда за ушами трещит. Но что поделать — издержки профессии ^^
Новый интерфейс не видел. Может, действительно стал приятнее. Всё таки по пути дауншифта никто не движется.
А вообще было бы неплохо, если бы существовал некий единый стандарт для интерфейса) Хотя это утопизм)
это вы еще не RedBack (Ericsson) не видели, с ихними контекстами и виртуальными роутерами :)
Тоже хотел добавить про Huawei. Мне их чаще приходится конфигурировать и эта статья мне сильно в этом поможет. У нас сейчас идут CISCO ME3600 и Huawei S2300 — команды отличаются, но, в основном, только написанием.
Они действительно очень похожи. Но в Huaweях есть классная команда display this)
Так и не понял её назначения, если честно. Слышал звон…
Не, ну как, заходите в interface xgi3/0/0 и прям оттуда этой командой можно посмотреть конфиг именно этого интерфейса.
Или зашли в режим настройки BGP: раз, зафигачили эту команду и посмотрели, добавили вы уже этот vpn-instance или нет? :)
Ага, это получается, что не надо выводить display current-configuration и искать секцию конкретного порта. Можно просто вывести отдельно её.
Да именно)
Ещё я вижу некоторую долю удобства в том, что по многим командам типа ping мы не ограничены определённым режимом)
В циско есть команда section:
sh run | sec router ospf 100
ну или какую там секцию нужно посмотреть.
Ну а по поводу выполнения команд типа пинг из режима конфигурации — в циско есть магическая команда do:
do sh run | sec router ospf 100
Ну как бы в статье было об этом сказано) Да я и не спорю, что есть. Просто ввести disp th попроще, чем sh run | sec router ospf 100.
Не много в защиту GNS. В нем есть реализация L2 уровня. Просто необходимо добавлять в устройство, модуль расширения NM-16ESW, а для L3 уровня, соответственно модуль NM-4E/T. И в нем больше нет ничего сложного. В свое время мои CCNA и CCNP, были реализованы только благодаря GNS. Насчет IOS для GNS, если кому нужны они, для 36xx серии, пишите в личку, с удовольствием поделюсь.
А я вот думаю взять себе реальное железо. Кто, что может предложить? Можно и из устаревшего.
Интересует роутер без wifi, 2 wan. небольшой и не шумный :)
На тест? Советую ограничиться GNS. Все практически желания можно реализовать. Но если прижало, то старенькое можно смотреть на shop.nag.ru.
ну не то, что бы и на тест. Дома хочу роутер заменить — заодно поизучать.
Покупать все равно буду за бугром.
Просто я плохо (а точнее никак) знаю ассортимент cisco.
Для дома — CIsco не оч, т.к. у дешевых моделей производительность низкая, ну а у тех, кто по производительности подойдет — цена космос. Так что все-таки лучше какие-то эмуляторы.
Хотя тут вот недавно был топик, человек себе взял дамой Cisco 1812 б/у (http://habrahabr.ru/blogs/cisconetworks/136342/) и вроде доволен.
Да я видел это. Я не дума, что дешевые модели cisco (не берем linksys), будут слабее линейки asus wrt с допиленной прошивкой. 1812 это как вариант, но хотелось бы выбор :)
как вариант, что бы была IOS 12 с апгрейдом до 15, ну думаю такие аппараты дороги.
800-я серия будет слабее чем тот-же tp-link 1043nd, который стоит 60 баксов и если почти в любом магазине. Я уж не говорю про сравнение с нетгирами.
ну как то не верится, что CISCO871 будет слабее asus wrt-16.
Да, я точно в цифрах не помню Но обработать могут роутеры 800-й серии что-то порядка нескольких Мегабит — их уже не выпускают.
1800-е примерно так же. 1700-е, по-моему слабее, чем 800-е.
850/870 — вроде списали, на замену — 860/880 выпустили. 1700 еще в 2007-м году был ЕОС, про 1800 точно не скажу, но старшие модели точно еще поддерживаются, младшие уже возможно заменили на 1900
Ошибся цифрами, но даже при таком раскладе для дома соотношение цены и качества ни разу не оптимальное.
Зато у циски вайфаи домашние очень зачётные. Мне нравятся. И стоят всего в 1,5-2 раза дороже.
Ну и я о том-же, что Cisco для дома — не оптимальный вариант.
поправка. у циски зачетные линксисы домашние ^^
Судя по офф доку циско — Routing Performance:
890 — 51,2 Мбит при Fast/CEF Switching
880 — 26,60
870 — 12.80
ну и т.д.
1760 — 8.19
1812 — 35,84
1861 — 74.82
2691 — 35.84
и т.п. и т.д.

Ну а тот-же тп-линк у меня прокачивает свободно 7 мбайт (60 мбит) через pptp подключение (если кто не в курсе — самый жестокий случай для домашних роутеров) на родной прошивке с натами, торрентами, iptv и т.д.
Вот честно-честно. Если нету сразу целой лаборатории с асашками, пиксами, роутерами, свитчами, шлюзами итп, которую вертите как душе угодно, то изучать лучше на лабах. От одной дохлой циски, где вы сконфигурите что-то типа «habrahabr.ru/blogs/cisconetworks/136342/» толку для изучения на «команды прописал и забыл».
Поиграться дешево и сердито (роутинг, голос, свитчинг) взять 1751 + куча разных VIC/WIC и PVDM для голоса.
прежде чем знать «как» конфигурить, нужно знать «что». Сети надо начинать не с интерфейса кошек и подключения к ним, а с модели OSI по порядку…
Вот чё вы все такие? Ну возьмите и начинайте с OSI. А я пока буду на практике всё рассказывать и проводить параллели между тем, как IP пакет идёт и 3-м уровнем OSI. И я был бы счастлив, если бы в своё время мне довелось почитать, как всё делается на практике, а не самому тратить по несколько дней на то, чтобы разобраться, как вланы терминируются на циске.
Теории написаны тонны, только пока её с практикой соотнесёшь, голова вспухнет. Меня слово OSI вообще пугало первое время.
сппасибо, начал. и закончил. и преподавал как раз циску, извините :)
Вы прощены) Но преподавать на курсах и статья на тематическом ресурсе всё-таки разные вещи, Илья.
Кому нужна модель OSI, почитает в википедии, как и о TCP/IP и пр.
Это же практическая статья о конфигурировании оборудования конкретного производителя.
А Вы вполне можете написать статью о теоретических основах сетей передачи данных для начинающих.

Не согласен. Ибо тогда авторам придется столько сил и времени потратить на нудные теоретические выкладки, которые любой желающий может и сам без проблем найти, что это отобьет желание читать следующие статьи напрочь. Уж чего-чего, а теории в сети хватает, ешь — не хочу. А вот таких вот качественных практичных материалов куда меньше, тем они и ценны и за что авторам благодарность.
У вас так ники похожи, что я диву даюсь) Спасибо, солидарен с вами.
Для вредных, потративших бесцельно годы на изучение OSI (кстати которой из многих? ) в пакет трейсере есть режим, который поуровнево расписывает происходящее. Поверьте: в наглядности и сразу в железке это все гоооораздо быстрее учится чем долгое и нудное учение отче-наш, без видимого представления. Тем более на такой зыбкой и плавающей штуке как базовая модель.
:) какие годы, Вы чего? неужто трудно сделать живой обзор модели, иллюстрируя картинками из того же РТ?.. ну увидите Вы как пакет бегает, но никогда не поймете почему, если матчасть не выучите…
Про годы это ирония. Я к тому, что имхо это другая уже тема. Соответствие iso osi с реальностью на примере. Помню когда 5 лет назад подступился к циске, особенности osi я еще помнил, но вот мне ну никак это не помогло в ее настройке ^^
я не столько модель хочу заставить учить, сколько принципы работы протоколов и инкапсуляцию/декапсуляцию. Без этого настройка будет поверхностной и циска не будет отличаться от длинка с вебмордой.
Согласен. А вообще лучше все и сразу учить. Без отрыва по «главам» и «темам».
А автор все равно молодец, сначала надо материал нагенерировать, а в полноценный учебник уже проще скомпоновать. Это я его так защищаю, не обращайте внимания.
На самом деле вы почти правы. Я не собираюсь просто сказать, какими командами настраиваются вланы. Я подробно опишу структуру заголовка эзернет, что происходит с фреймом, почему именно так. И так же проведу параллели между OSI и TCP/IP
Простите, но можно без «Виндоус».
Называйте вещи своими именами — Windows.

Ну а вообще, молодец, только где вы были 3 года назад?
Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы писать иностранные слова по-русски. Почему вас не смущают слова променад, компьютер, твиттер? Или тоже смущают?

Я сам теряюсь в догадках, где я был 3 года назад, когда я себе был так нужен.
Очень интересная статья! Автору спасибо, и конечно же ждем продолжения!
Отличная статья!
Все бы так руководства писали! Заставило вспомнить мелочи, про которые и позабыл давно, а они удобны.
Спасибо. Через полторы-две недели будет следующая :)
Вы уверены, что разъём используется RJ-45, а не 8P8C?
*вздыхая, «335»* да, это 8p8c. а вы знаете разницу?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings