Pull to refresh
0

Обзор программ для мониторинга потребления мобильного интернета

Reading time 7 min
Views 86K
Современные смартфоны все чаще обращаются к интернету, причем как по инициативе владельцев, так и по собственному желанию. К сожалению, инструменты для детального мониторинга трафика, как правило, не включаются в базовый набор предустановленного софта (исключение могут составить лишь модели, выпущенные совсем недавно), а тарифы с безлимитным доступом к интернету хоть и подешевели, но не всегда являются доступными. Выходом была и остается установка стороннего приложения, вопрос лишь в том, на какой программе остановиться.

Среди множества различных утилит для контроля и планирования расхода трафика следует отметить 3G Watchdog, Onavo Lite и Traffic Counter Extended. Основными критериями при выборе инструмента служили наличие бесплатной версии программы, а также ее доступность в Android Market.

Не распыляя внимание на многочисленные аналоги, предлагаем рассмотреть именно эти программы и прямо сравнить их в части удобства использования, функциональности и стабильности. Основной же упор будет сделан на приоритетную для приложения подобной направленности характеристику – объективность, выражающуюся в соответствии рассчитанных показателей и информации биллинга, предоставленной оператором связи.
Ввиду того, что программы принадлежат к одной категории, процедура первичной настройки у них сходная, но уже на этом этапе имеют место определенные нюансы.
Рассмотрим каждую программу по отдельности, а затем устроим итоговое тестирование со сравнением данных измерений и предоставленной оператором информации.


3G Watchdog




Программа приветствует нас экраном с общей информацией, расшифровкой индикаторов панели уведомлений, а также советами по дальнейшему использованию. По нажатию кнопки “Next” производится непосредственный переход в раздел настроек, а изменению поддаются следующие параметры:
  • Размер квоты и единица измерения (байты, Кб, Мб, Гб);
  • Период (день, неделя, месяц), а также день, с которого следует учитывать трафик;
  • Способ предупреждения о скором окончании пакета (включая вибрацию);
  • Отключение передачи данных по достижению максимума выделенной квоты (доступно только через сторонние приложения APNDroid и JuiceDefender, работоспособность которых не гарантируется);
  • Период обновления данных (от 30 секунд до часа), больший интервал должен сказаться на увеличении времени автономной работы;
  • Язык приложения (русский присутствует в бесплатной версии и неожиданно пропадает в платной);
  • День, с которого приложение должно считать неделю начавшейся.




В дальнейшем к настройкам можно обратиться в любой момент по нажатию соответствующей кнопки на главном экране.

Таким образом, 3G Watchdog можно полностью настроить «под себя», в том числе скрыв индикаторы панели уведомлений при использовании мобильного интернета в рамках отведенной квоты.

На основном экране отражена сводная статистика по входящему и исходящему трафику в разрезе основных временных интервалов, а вкладка «Wi-Fi» позволит ознакомиться с результатами использования имеющегося беспроводного подключения.



Нажатие клавиши Menu позволит быстро установить квоты на конкретные периоды времени (например, на день), а также перейти к просмотру итогов потребления трафика на определенную дату. 3G Watchdog систематизирует полученные результаты в наглядные таблицы и поддерживает экспорт результатов в формат CSV.
Прогноз потребления трафика непрерывно корректируется, и если вы превышаете ежедневную норму, программа предупредит вас об этом и предложит сократить использование мобильного интернета до определенного лимита.



У приложения существует платная версия, особенностями которой являются большее количество виджетов, настраиваемых по характеру отображаемых данных и внешнему виду, а также дополнительные опции статистики и резервного копирования. Разумеется, данные из 3G Watchdog доступны к переносу в Pro-версию посредством создания бэкапа.



Утилита оставила крайне благоприятное впечатление, за весь период использования случаев нештатного завершения работы или некорректного функционирования не замечено. Единственное серьезное нарекание – платная версия до сих пор не переведена на русский язык.

Установить бесплатную версию 3G Watchdog:
market.android.com/details?id=net.rgruet.android.g3watchdog



Купить за $2,99 полную версию 3G Watchdog:
market.android.com/details?id=net.rgruet.android.g3watchdogpro



Onavo | Monitor Data Usage


Едва появившись в Android Market, эта утилита привлекла повышенное внимание, и вполне заслуженно. Нечасто встретишь бесплатную программу, по функциональности не уступающую многим коммерческим аналогам.



Базовые настройки те же, но уже на этом этапе заметна нацеленность программы на несколько другие ориентиры. Во-первых, можно указать, что ваш тарифный план является безлимитным, а во-вторых – внести затраты на используемый пакет или тарифную опцию. На основе этой информации и собираемых сведений о расходовании данного пакета Onavo будет анализировать используемый план, и возможно, предложит другой вариант, более подходящий под ваши нужды. Кроме того, программа составляет профиль использования интернета, наглядно отображающий степень вашей сетевой активности в зависимости от времени суток и других параметров.



Заметное внимание уделено роумингу. С учетом постоянного снижения цен на GPRS-роуминг, а также появления привлекательных тарифных опций для тех, кто привык всегда оставаться на связи, данный раздел может стать весьма востребованным.
Настройки в основном касаются вывода уведомлений о потреблении трафика отдельными приложениями, а также установки предупреждений и блокировки передачи данных. К сожалению, за внешней привлекательностью интерфейса прячутся недоработки по части юзабилити. Так, для изменения или хотя бы просмотра значения любого из параметров приходится дополнительно нажимать на соответствующий пункт меню.



Переходя в какой-либо раздел, можно увидеть всплывающее окно с краткой справкой, а в панели уведомлений будет постоянно находиться неотключаемый счетчик, показывающий степень расходования квоты (в процентах). Что характерно, время от времени его значение произвольно обнулялось, но на результатах работы самого приложения это никак не сказывалось. К счастью, остальные уведомления (о потребляющих данные приложениях, о проверке устанавливаемых программ и пр.) гибко настраиваются, пусть и ценой дополнительных нажатий.

Особый интерес представляет экран App Watch, в котором детализировано потребление трафика отдельными приложениями. Кроме того, перейдя к конкретной программе (из числа пользовательских), можно переключить ее на работу исключительно по Wi-Fi, деинсталлировать, а также указать, оповещать ли пользователя о передаче данных выбранным приложением.



Последнее обновление привнесло удобные виджеты для рабочего стола. Onavo можно похвалить за приятный интерфейс с наглядными графиками, но над дизайном экрана настроек следует тщательно поработать.

Бесплатно установить программу Onavo | Monitor Data Usage:
market.android.com/details?id=com.onavo.android.onavoid



Traffic Counter Extended


Пожалуй, самый серьезный фигурант сегодняшнего обзора. Программа позволяет учитывать не только сотовый и беспроводной трафик, но и звонки с SMS-сообщениями. Тем не менее, в рамках данного обзора было решено сфокусироваться на адекватности учета именно мобильного трафика, поэтому остальные счетчики были отключены.



Первичная настройка осложняется тем, что при выборе любой опции, включая квоты, информацию для биллинга и пр., приходится указывать тип счетчика. Ввод данных о денежной стороне вопроса не так дружелюбен, как в Onavo, можно указать лишь цену за мегабайт, а в случае подключения условно-безлимитной тарифной опции это затруднительно.
Для самых продвинутых пользователей программа предлагает уникальную возможность – ручной выбор адаптера для мониторинга. Советуем изменять этот параметр только в случае, если вы полностью уверены в своих действиях.



Каждый тип счетчиков поддается индивидуальной настройке, а иконку в области уведомлений можно при желании убрать (настройка отображаемой информации доступна только в платной версии). Интервал обновления данных варьируется от минуты до часа.
Интерфейс приложения в целом вопросов не вызывает, Traffic Counter разделен на три вкладки, отвечающие за учет трафика, затрат и мониторинг приложений соответственно.
Не очень удобно, что данные по расходованию трафика программами отображаются в совокупности, без разделения на каналы передачи данных, а установить какие-либо временные рамки также не представляется возможным. Вся информация, как честно заявлено внизу экрана, актуальна с момента последней перезагрузки устройства.



В качестве компенсации Traffic Counter может предложить гибко настраиваемые графики и таблицы по выбранному счетчику (в нашем случае – мобильной передаче данных) за произвольный период.
Как и полагается утилите для учета, имеющей платную версию, доступно резервное копирование с последующим восстановлением.
Помимо всего прочего, Traffic Counter может похвастаться множеством различных виджетов. К сожалению, в бесплатной версии функционируют лишь два из них, размерами 1х1. Впрочем, даже они более информативны, чем стандартные виджеты 3G Watchdog.



Мы считаем, что эта программа может понравиться любителям держать все под контролем, а также просто аккуратным пользователям, желающим избежать лишних расходов на любую из услуг, предоставляемых операторами сотовой связи.

Установить бесплатную версию Traffic Counter Extended:
market.android.com/details?id=com.carl.trafficcounter



Купить за €1,99 полную версию Traffic Counter Pro:
market.android.com/details?id=com.carl.tcpro



Выводы и заключение


Попробуем свести основные черты рассмотренных программ в небольшую таблицу, на основании которой можно будет сделать вывод о степени пригодности той или иной утилиты к повседневному использованию.

Характеристика 3G Watchdog Onavo | Monitor Data Usage Traffic Counter Extended
Поддержка различных
вариантов и периодов тарификации
Да, полностью Частично, период – месяц
Поддерживается безлимитный тариф
Да, полностью
Учет расходов на
мобильный интернет
Нет Да, стоимость пакета Да, стоимость за мегабайт
Контроль расходования
трафика приложениями
Да, в платной версии Да, можно устанавливать
правила для отдельных
программ
Да, без разбивки
Учет прочих расходов Да, Wi-Fi трафик Нет Да, Wi-Fi, SMS, звонки
Наличие виджетов Да, в платной версии
настраиваемые
Да, общий расход квоты,
текущее использование и
в разрезе приложений
Да, в платной версии больше (4 шт.)
Наличие локализации Только бесплатная версия Нет Нет
Стоимость Бесплатная/$2.99 Бесплатная Бесплатная/€1.99
Показания за отчетный
период, всего Мб
113,3 113,2 113,2

В завершение обзора сравним рассчитанные программами величины с данными, полученными с помощью выборочной детализации счета (114,1 Мб). Как вы можете видеть, ни одна из программ не показала заметного отклонения в ту или иную сторону, но небольшая разница в показаниях все же имеется. Впрочем, ее можно отнести к разряду статистической погрешности, кроме того, часть трафика могла быть потеряна утилитами в момент перехода от мобильного интернета к Wi-Fi-соединению.

Подводя итоги, можно сказать следующее: если вас интересует простое и качественное решение для учета трафика, не обделенное дополнительными функциями – обратите внимание на 3G Watchdog. В наличии безлимитный тариф, а учет трафика представляет чисто академический интерес – советуем Onavo. Если же инструментов мониторинга не хватает – к вашим услугам Traffic Counter от Carl Hopf.

Окончательный выбор зависит только от вас и ваших предпочтений. Если вы считаете, что мы обошли вниманием какую-либо достойную альтернативу рассмотренным программам, пожалуйста, не стесняйтесь упоминать об этом в комментариях.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия