Pull to refresh
0

Охота на Open Source

Reading time 3 min
Views 7.6K

Вступление в охоту


Мы верим, что за Open-Source будущее, и стараемся всячески его приближать. И мы предлагаем вам присоединиться.

Если взглянуть на Open-Source на западе, то за стройными колоннами технологий, которые все мы знаем и любим, будут проглядывать головы коммерческих компаний. Создавая что-то, вы облегчаете жизнь не только коллегам, но и нам. Мы экономим время (а значит деньги) и создаем прекрасное с использованием вашего труда. Мы обязаны уважать это и помогать всем, чем только можем. Мы присоединяемся к нашим западным коллегам и предлагаем гранты для открытых проектов.

С Марта 2012 года мы открываем две программы:
  1. Программа спонсирования OSS-проектов
  2. Проект “Охота на Open-Source”
Программа спонсирования существующих проектов будет анонсирована отдельно, а сегодня мы хотим предложить вам поучаствовать в нашей охоте.

Очень часто в работе нам не хватает удобной реализации того или другого. Если у нас есть возможность исправить ситуацию, мы исправляем ее и раздаем результат сообществу. Но что делать, если в данный момент под рукой нет ресурсов? Тогда мы предлагаем сделать это вам!

Как это работает?


  1. Мы открыто публикуем наши потребности – будь то конечные продукты или программные компоненты.
  2. Если у вас есть желание сделать что-то для людей, или вы видите и свою потребность в нашем списке – вы связываетесь с нами.
  3. Мы спонсируем работу над этим проектом, публикуя его код под открытой лиценцией (BSD/MIT) на ваш выбор. Авторство, разумеется, остается за вами. Единственное наше общее требование – размещение проекта на Github в рамках нашей организации.
  4. В разработке принимает участие наш представитель в качестве помощника и человека, который может точнее сформулировать наши потребности. Нашими потребностями, вы, разумеется, не ограничены. Но их реализация – часть данной программы :). Для настоящих джедаев это означает дополнительную голову, а для тех, кто только встал на путь силы – опытного наставника, который поможет сделать все правильно.
  5. Вместе мы доводим проект до первого релиза и дальше, в зависимости от обстоятельств:
    • оставляем проект на поддержку сообщества
    • продолжаем спонсирование дальнейшего развития проекта, переводя его в программу поддержки OSS
    • забираем на самостоятельную поддержку, если автору проект больше не интересен

Чем можно заняться прямо сейчас?


Прямо сейчас у нас есть две потребности, связанные с развитием RICH-приложений на JS. На наш взгляд, переход большей части разработки в браузер не за горами, настало время активно готовиться.

Парсер inline-документации для CoffeeScript (a-la JavaDoc)


CoffeeScript достаточно быстро перерос из игрушки Jeremy в полноценный язык. И как бы он ни старался максимально оставаться JavaScript'ом, в нем есть существенные отличия. Эти отличия накладывают ограничения на использование с ним инструментов, предназначенных для JS. Какое-то время назад появился CoffeeLint, а следом за ним и CoffeeDoc. К сожалению последний пошел по пути docco и у Coffee так и не появилось строгого аналога JSDoc и YARD.

С тех пор как Coffee поселился в Rails, он поселился и в наших сердцах. Больше того, наша практика показала, что количество производимого Coffee начинает обгонять все остальные языки. С таким его количеством строгий стандарт инлайн-документации – необходимость.

Помощь в документировании нашего открытого JS-фреймворка


Конечно мы пробовали Backbone, Spine, ExtJS, Sproutcore (+Ember.JS). К сожалению, все они отдают приложение во власть разработчику, определяя только пяток модульных сущностей. И если на первый взгляд, свобода – это здорово, то на практике подход Conventions over Configurations доказал свою эффективность в тех же Rails.

Его зовут Joosy и он живет с нами три месяца. За это время мы успели построить на его основе два крупных проекта, которые готовятся к запуску и продолжаем использовать для всех новых. Joosy позволяет максимально прозрачно перенести большую часть Rails-разработки (и следовательно исполнения) в браузер.

Фреймворк взрослеет с невероятной скоростью, но с переходным возрастом пришли и проблемы. Тестов и человеческой памяти уже не хватает даже нам, а уж для релиза и вовсе понадобится не только сухая внутрення документация API, но и полноценный гайд с примерами.

Мы хотим пригласить к участию в его разработке человека, готового с нашей постоянной помощью детально разобраться в проекте и скоординировать разработку его документации.

Куда писать?


Вы можете связаться с нами, используя адрес hello@roundlake.ru или через личную почту хабрапользователей inossidabile и Xternal.

Вопросы взаимодействия обсуждаются индивидуально и нацелены на то, чтобы оно было не только эффективным, но и комфортным для обеих сторон.

И, конечно, с удовольствием обсудим «Охоту» в комментариях ниже.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
roundlake.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия