Pull to refresh

Comments 56

Или я рано радуюсь и там нет апдейтера, а только лишь уведомитель о наличии новой версии?..
Насколько я понимаю, именно апдейтера там нету, но уведомитель о наличии новой версии может сам её и скачать в заранее указанную директорию. А вот запустить установщик должен будет, судя по всему, пользователь самостоятельно.
Не знаю, я потому и привёл скриншот.
Похоже так получается: уведомитель только сообщает о новой версии, а скачка и установка в полуавтомате, т.е. двумя кнопками. Но всё равно удобнее, чем узнавать о новых версиях с хабра :)

Подождём следующей версии, там видно будет.
Очень надеюсь, что апдейтер будет отключаем так как не понимаю зачем он нужен при живом и отлично работающем пакетном менеджере.
LibreOffice есть и под Win, в котором пакетный менеджер отсутствует.
Потому и написал про возможность отключения, а не «не нужен».
Что-то мне подсказывает, что туда он просто не будет вкомпилен. Как в Opera, например. Там происходит уведомление о новой версии, но пользователю предлагается обновить через системные средства.
Спасибо за новость!
Попробуем.
Народ, подскажите, там есть проверка русской орфографии?
Если не секрет, какими плагинами, которым нужна Java, пользуетесь вы?
Если честно, то даже не знаю )
Просто раньше он при запуске ругался, что не найдена java. В параметрах не было доступных jre. Это немного напрягало.
А теперь не ругается и в параметрах есть java.
Я спросил потому, что в LibreOffice одной из целей поставлено избавиться от Java-плагинов и перейти на Python.
Первое, что делаю после установки — сношу все плагины кроме проверки орфографии (ru/en) и отключаю java. Правда все равно медленно загружается. Еще какие припарки посоветуете чтоб снизить время запуска и отжираемую память.

Ну да ладно, не будем про то что компьютеры с одним ядром уже нужно выкидывать…
Эх слились бы обратно с ОО и жили бы дружно.
Как раз они не смогли жить дружно, поэтому и отделились. Суть opensource же: не нравится существующее — сделай своё. Можно используя существующую кодовую базу.
> внедрена новое многолинейное поле ввода;
Ну наконец-то!

> внедрена поддержка до 10 тыс листов;
А откуда взялась цифра в 10 тысяч, не логичнее ли была бы степень двойки?
> А откуда взялась цифра в 10 тысяч, не логичнее ли была бы степень двойки?

Вот-вот — и я подумал, откуда такое некруглое число взялось.
Я не ставлю под сомнение информацию, которую нам предоставил dajver, просто удивляюсь, почему именно 10000, а не, например, 16384.
Ну наконец-то, а то я замучился свои данные хранить в двух файлах по 5000 листов. :)
теперь еще больше тормозить станет?
Ну с кнопкой «сохранить» они зря… Дискетка — это святое!
Вот: image
В стандартной теме Unity в Ubuntu уже давно вместо дискетки висит HDD с зеленой стрелочкой. Все зависит от темы :)
А, вон оно что. Я просто Unity видел только на скриншотах, пока 10.04 использую.
Некоторые дискетки ведли только на картинках. Так что дискетка уже малость неактуально.
И что? Дискетка изящнее винта смотрится. И что будем делать лет через 10 когда винты тоже отомрут?
А то, что она становится всё менее узнаваемой. Да, пока она держится просто как символ, но это время пройдёт.
Будем «сохранять» на SSD. А когда появятся какие-нибудь носители с биологической памятью — там будет бактерия.
а ничего. кнопка сохранить наконец-то будет не нужна. Будет кнопка «Откатить на N-минут назад». Гигабайтные «отчетики» будут на петабайтных флешках автосохраняться с историей редактирования.
Так с ФСками типа btrfs и zfs это уже фактически настоящее. Да и никто git не отменял, который вместе с аналогами уже стандарт де факто в программировании. И вместо сохранить уже уместнее кнопку commit делать в IDEшках.
Вот стрелки в интерфейсах повсюду, хотя луком и стрелами уже мало кто умеет пользоваться…
UFO just landed and posted this here
Когда нажимаете «ентер» и либреофис услужлыво подсовывает нумерацию — жмете «бекспейс» и для данной строки уровень автонумерации понижается (для первого уровня — отключается). Аналогично для уже существующей строки с нуменацией — ставите курсор в начало строки (сразу после номера) — и жмете «бекспейс».
В аналогичных случаях «таб» повышает уровень вложености автонумерации.

Не то чтобы я выгораживаю сабж — просто на случай, если вы не знали.
UFO just landed and posted this here
> как о таком действии должен догадаться обычный пользователь, которому раз в год приспичило набрать в текстовом редакторе что-то сложнее обычной таблички?

Без понятия. Боюсь, разговор на эту тему скатится в сторону определения обычного пользователя. Но лично я как-то привык нажимать «backspace», когда перед курсором есть какая-то ненужная фигня. И «tab» для автодополнения, или когда надо, чтоб курсор «прыгнул» вправо.
И еще раз повторюсь: я написал предыдущее сообщения не с целью выгородить сабж, а на всякий случай — а вдруг поможет.

> в Word автонумерация сделана просто и удобно
Это вы не работали в нем лет десять назад :)
Всё-таки я бы советовал Вам разобраться с нумерацией, а затем и с автооглавлением (или наоборот), чтобы знать, когда что лучше применять и в конце-концов перестать тратить время на ерунду (заполнение содержания или расстановка вложенности уровней нуменованного списка). Документ из 10 пунктов с подпунктами — замечательно собирается в автооглавление.
UFO just landed and posted this here
Возможность записи макросов убрали из «экспериментальных возможностей»? Или она до сих пор нестабильна?
Улучшенная работа со шрифтами, встроенная проверка орфографии, многострочное поле ввода формул… офигенные функции, востребованные!!!

А на первых строках обзора… улучшения в коде, автоматическая проверка обновлений… вот поэтому такие проекты очень медленно продвигаются в массы. Нет чтобы рекламу начать с функций, которые реально интересны и полезны тем, кто с документами работает.
Скажите мне, непросвещенному, пожалуйста — если форматы «нового Microsoft Office» .xlsx и .docx открыты, то почему так коряво экспортируются документы?.. Вот действительно не понимаю! А то улучшенную работу со шрифтами они сделали… Нет, конечно тоже классно (хотя профит сомнительный), но вышеозначенная задача поважнее будет.
Кстати, как минимум Word вроде нормально экспортирует файлы в ODF (конкретно .odt).
Ммм… Имелось ввиду «импортируются документы», т.е. открытие «новых» форматов в Libre Office.
Потому что:
> Microsoft Office 2010 provides read support for ECMA-376, read/write support for ISO/IEC 29500 Transitional, and read support for ISO/IEC 29500 Strict.
Версия стандарта Transitional завязана на MSO, и именно её MSO использует по-умолчанию. LO/OOo могут поддерживать только версию Strict. Различия между этими двумя стандартами занимают полторы тысячи страниц.
> The standard specifies two levels of document and application conformance, strict and transitional for each of WordprocessingML, PresentationML and SpreadsheetML. The standard also specifies applications descriptions of base and full.

Microsoft обещают исправиться, и в Office 15 обеспечить поддержку ISO/IEC 29500 Strict.

P.S. ISO/IEC 29500 — это и есть Open Office XML: en.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML
о поддержке visio заявлено рано. пока это только формальность, хотя в ранее опубликованных материалах про эту поддержку казалось что будет все лучше. из трех присланных файлов: два открылись со скрипом (съехали блоки, не тот тип линий, отсутствуют стрелки на линиях, текст пропал или попал под какие то залитые блоки, отстутствующие при просмотре через visio viewer), а на одном из файлов просто программа падает с ошибкой. проверено под windows и linux. в альфаверсии 3.6.2, специально собранной для теста из исходников та же беда. в общем поддержка такая же «полноценная» как и работа LO(OO) с документами Word-a, содержащими таблицы. т.е. для полноценной работы не годится.

<офф>Если кто нибудь знает корректный способ печати в любом масштабе visio файлов из под винды или линукса, кроме как из visio viewer-а майкрософтовского (который полноценно работает только как просмотрщик на экране), то был бы признателен услышать. пока помогает только онлайн-конвертер в пдф (сервис с ограничениями по количеству преобразуемых файлов в бесплатном режиме, но работает безупречно качественно). Устанавливать/покупать visio не предлагать )</офф>
кстати сборка 3.5 ничем не отличается от скачанного неделей ранее 3.5rc3 — инсталлятор одинаковый и в информации о программе значится как 3.5rc3
А я как раз троим знакомым на той неделе ставил LibreOffice — думал, качать 3.4.5 или rc3, выбрал последний и, видимо, не прогадал :)
Расскажите, кто знает, LibreOffice по сравнению с OpenOffice быстрее развивается или нет? Если взять за точку отсчёта, когда был сделан форк, кто ушел дальше ко количесву и качеству новых функций?
Сказать прямо — OpenOffice по сравнению с LibreOffice вообще не развивается. А LibreOffice с момента появления первой стабильной версии стал несравнимо лучше.
А вот копирование в табличках так и не допилили, жаль.
Sign up to leave a comment.

Articles