Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
а зачем вообще нужна подпись, паспорт?
Чтобы сделать офисные будни комфортнее

image
>В целом, прогноз благоприятный, если вы не гос, можно легко обходиться неквалифицированной ЭП

Реально пока нет ни одного прецедента использования неквалифицированной подписи для придания юр. значимости электронным документам.
коммерческие банки, например, используют неквалифицированную подпись, для юридической значимости достаточно соглашения сторон об использовании такой подписи
У них такая подпись — это скорее механизм подтверждения платежа без притязаний на юр. значимость.

Как раз наоборот многие банки покупают сертифицированные СКЗИ, которые обеспечивают подпись, которую по новому закону можно назвать квалифицированной.
по сути назвать квалифицированной можно, и средства банки выбирают действительно самые надежные, но подпись все равно неквалифицированная, т.к. для этого нужна аккредитация УЦ
дык аккредитуют, если надо будет :)
Пока еще «не на что» — нет требований. Соответственно нет и ни одного аккредитованного УЦ и ни одного экземпляра квалифицированной ЭП.

Соответственно сейчас всё ДБО фактически на неквалифицированной ЭП держится.
Неквалифицированная – можно использовать любые криптосредства для создания ЭП;

Тоесть можно использовать сертификат от Thawte, Verisign или StartCom без всяких Крипто-Про и прочего ГОСТа?
вобщем-то да, если при этом вторая сторона согласится с вами работать на этих продуктах
Лучше вообще просто напишите зачем она нужна простому читателю хабра?
Электронная подпись простыми словами

Вы, милсдарь, уверены, что правильно понимаете словосочетание «простыми словами»?
вы уверены, что я милсдарь? проще не смогла изложить)
Туше :) Почти пронзен насквозь :)
Все нормально. Пока не отдал концы 1-ФЗ, квалифицированной признается подпись, выданная УЦ со старой аккредитацией. Во всяком случае у меня не было с этим проблем.
Сударыня. Милостиво прошу объяснить, как это всё выглядит на практике, с точки зрения IT-шника. Меня разрывают требованиями установить новые ПК для обеспечения работы с ЦП. При этом озвучиваются требования «с верху» — 4-х ядерный ЦП и МП Asus с 2 Гигами памяти. Ещё косятся на некий «конверт» выданный под подписку о расстреле с секретным диском. На все расспросы о «собственно процедуре» использования ЦП никто не в курсе(из моих клиентов) — то ли на диске просто софт, который надо установить на ПК уполномоченного заверять документы ЦП, то ли там собственно аппаратный «ключ» прописан. Благодарю.
Для того, чтобы начать работу с ЭП вам нужны ПК (не обязательно новые) с установленной ОС (виндой, например). «Секретное» ПО я так мыслю — Криптопровайдер. Затем вам нужно поднять УЦ либо если уже есть УЦ с которым предстоит работать, установите все ПО и сгенерируйте пару ключей (закрытый и открытый), получите сертификат, профит.
Гхм, как показывает практика под цифровой подписью все еще понимают скан подписаной бумажки. И ситуация еще очень не скоро изменится с таким вот подходом.
Цифровой подписью может и является скан бумажки, в этой статье исключительно про электронную подпись.
Sign up to leave a comment.

Articles