Pull to refresh

Canonical создаёт собственную мобильную платформу

Reading time 2 min
Views 1K


Уже едва ли кто-либо в мире сомневается, что будущее персональных компьютеров заключается в их мобильности. По крайней мере, всего лишь за последний год появилось сразу несколько альтернатив существующим мобильным платформам, которые, по заявлению их создателей, предназначены быть, как минимум, альтернативами сегодняшним грандам — Android и iOS. Так, в начале прошлого года стало известно об открытом проекте Tizen, объединившем под крылом Intel и Linux Foundation ранее погибшие Meego и LiMo. Затем, ближе к концу года, усилились слухи о проекте Mozilla Boot to Gecko, которыя и была продемонстрирована на WMC 2012 в виде уже работающей системы на смартфоне. И вот, наконец, Canonical — производитель одного из самых популярных Linux-дистрибутивов — представив недавно свой продукт для мобильности пользователей Ubuntu For Android, объявила, что к концу 2013 закончит разработку своей мобильной платформы, специально предназначенной для смартфонов и планшетов.

О планах Canonical создать Ubuntu-based (на скриншоте можно заметить Unity) мобильную платформу рассказал старший менеджер по продуктовой стратегии компании Ричард Коллинз (Richard Collins). По его словам к концу следующего года разработка — пока без названия — будет закончена, будут начаты переговоры с производителями смартфонов; при этом назвать примерную долю, которая компания собирается занять на рынке, Коллинз не говорит, но, тем не менее, замечает, что мобильная будущая система позиционируется именно как альтернатива Android.

Зарабатывать на новой системе Canonical планирует примерно по той же модели, как и с Ubuntu — поддержкой и консультацией производителей смартфонов, выпуском платных обновлений и т.д. Также, основываясь на существующей инфраструктуре приложений, планируется создать и магазин приложений — аналог Android Market.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+28
Comments 61
Comments Comments 61

Articles