Pull to refresh

Поиск Google: Грядут изменения

Reading time2 min
Views2.3K
Original author: Todd Wasserman
Google находится в процессе переработки своего поиска, чтобы сделать его более интуитивным и предоставлять пользователям более релевантные ответы на их запросы, но если вы читали Mashable, вы уже это знаете.

«Почётный» сотрудник Google и старший вице-президент Амит Сингхал рассказал Mashable в прошлом месяце, что основаная идея – выйти за рамки простого слова в мир объектов и символов и отношений между ними. Это означает, что в течении следующих нескольких месяцев, вы начнёте замечать немного отличающиеся результаты поиска. (Сингхал так же отметил историю Mashable в своём посте на Google+, объясняя происходящие изменения, касающиеся поиска Google).

Как позже было отмечено в статье Wall Street Journal, поиск для строки «Озеро Тахо» будет так же выдавать ключевые признаки, которые Google знает об этом озере, включая его высоту, место положения, содержание солей и среднюю температуру. Запрос «Какие десять самые большие озёра в Калифорнии?» будет выдавать ответ на вопрос вместо просто ссылок на подходящие сайты.

Некоторые изменения в поиске уже видны. Из нашей предыдущей статьи:

«Введите, например, «Моне» в поиске Google и вместе с обычными результатами, вы увидите небольшой блок внизу: «Поиск картин Клода Моне». В нём краткие результаты лучших пяти или шести работ мастера. Сингхал говорит, что это показатель того, что поиск Google начинает понимать, что Моне это художник и что самое главное о нём это его величайшие работы.»

Это достижение – часть давнего движения Google в сторону развития своего поиска во что-то схожее с искусственным интеллектом. Компания ускорила это развитие покупкой в 2010 году Freebase, база знаний, созданная сообществом, которая включает около 12 миллионов канонических объектов. Это позволило поисковой системе осознать, что словосочетания имеют иные значения, чем каждое слово из них в отдельности. Например, поиск Google может различить поиск для “New York” (от пер.: «Нью Йорк») в отличии от отдельных “New” и “York”.

Пока непонятно как это всё пересекается с другими недавними изменениями в поиске, которые относятся к интеграции с Google+ в результатах поиска.
Tags:
Hubs:
+29
Comments74

Articles

Change theme settings