Pull to refresh

Обзор Avast Mobile Security для Android

Reading time2 min
Views20K
Летом прошлого года прошла информация, что Avast выпустит версию под Android.

Признаюсь, я несколько скептически относился к этой информации. Т.к. был опыт установки антивирусов под Linux Desktop системы для защиты именно самих этих систем. И так и не увидел от этого всего толка. Поведенческого анализатора не было. Тестируемые руткиты свободно устанавливались в систему и т.д. В общем, одно разочарование. Но моя врождённая любознательность не давали мне покоя и я решился установить сие чудо на свой планшетник. Результат меня порадовал. Особенно учитывая, что приложение бесплатное. А самое интересное доступно для владельцев root-доступа к своим android-устройствам.

Вот как выглядит главное окно программы.





В первую очередь, меня сразу же заинтересовал Брандмауэр. Он требовал root-привелегий. И их есть у меня! Так что я, не медля ни секунды, тыкнул на него.



Отлично: можно создавать правила для всех установленных приложений. Как раз то, о чём я мечтал ещё в Ubuntu (и до сих пор мечтаю).

Решил проверить как он работает. Заблокировал Skype. Результат ожидаемый: я не мог выйти онлайн пока не разблокировал в Брандмауэре. Красота да и только!

Далее я уже двигался в соответствии с расположением модулей в главном окне. Вот как выглядит антивирусный сканер:



А вот и результат сканирования:



В общем, ругается на кучу книжек, установленных через Android market

А вот и ответ почему не нравится:



Если помните, при установке приложений через маркет, пользователю сообщается какие права приложению будут предоставлены. Вот эти-то права и не нравятся антивирусу. Мне бы тоже не понравился такой функционал от обычной книжки. Но удалять мне их было неохота. Хотя это и предлагалось в выпадающем списке при выборе угрозы:



Поэтому я просто воспользовался Брандмауэром и заблокировал их. Если уж и собирают инфу обо мне, то не смогут передать.

Советник по безопасности тоже много чего интересного показал. Фактически, просто рассортировал приложения по используемым ими потенциально опасными функциями системы:



Двигаемся далее. Управление приложениями позволяет их оперативно закрывать:





Веб-экран позволяет противодействовать фишингу при сёрфинге инета через браузер:



Скажу честно, не проверял его работу.

Больше всего вопросов возникло по модулю Anti-Theft (по-русски: модуль противодействия краже; звучит несколько кривовато. Наверное, именно по этой причине он не был переведён разработчиками приложения)





По ходу, противодействие краже осуществляется через удаление всех данных с устройства. Так что я решил пока что не экспериментировать с этим и оставить более любознательным читателям.

Ну, и на последок — окно настройки приложения.


Резюмирую: достойная программка, да ещё и бесплатная. Must have для любого андроид-устройства!
Tags:
Hubs:
+12
Comments37

Articles