Pull to refresh

Для пиратской версии Alan Wake изменили героя

Reading time 1 min
Views 15K


Месяц назад в магазине Steam появилась игра Alan Wake для PC. Компания Remedy отправила своеобразное послание тем, кто откажется покупать лицензию, а вместо этого установит нелицензионную копию. Послание можно расшифровать так: «Наслаждайтесь игрой, ребята!».

В пиратской версии главный герой носит на глазу пиратскую повязку — и это единственная «защита от копирования», которую реализовали разработчики.

«Мы потратили пять лет на разработку этой игры, много пота, крови и слёз, — говорит руководитель отдела разработки Оскари Хаккинен (Oskari Hakkinen) в интервью Eurogamer. — Надеюсь, её воспримут как культовую классику. Мы маленькая команда из 60 человек. Но некоторые люди собираются платить за игру, а другие — нет. В конце концов для нас важно доставить удовольствие максимальному количеству человек».

Оскари Хаккинен надеется, что установившим пиратскую версию Alan Wake так понравится, что они захотят пройти игру ещё раз, уже без повязки на глазу у главного героя. Возможно, в будущем они купят что-нибудь ещё. Даже пираты изредка тратят деньги.

Можно сказать, что специальное «пиратское издание» Alan Wake распространяется по модели фримиум, которая входит в моду в последнее время. Хотя здесь в «пиратской» версии нет никаких ограничений, кроме повязки на глазу, но идея та же самая. Предполагается, что игрокам понравится продукт и они потратят деньги на что-нибудь другое от того же разработчика.
Tags:
Hubs:
+113
Comments 119
Comments Comments 119

Articles