Pull to refresh

Пусть утро станет добрым или Sleep as Android

Reading time 4 min
Views 158K
Доброго времени суток!
Как известно, утро добрым не бывает, но аудитория хабрахабра знает, что сон можно обхитрить, и проснуться полным сил для нового дня. Выделю три группы высыпающихся людей, кто-то просто много спит, другие правильно готовятся ко сну, третьи пользуются хитрыми будильниками. С недавних пор, я переехал из разряда не высыпающихся в группы пользователей будильников с фазами сна. На переезд было затрачено минимум усилий, потребовалась лишь бесплатная программа для моего android смартфона.

Upd. Владельцы iOS и Windows Phone 7.5 не остались забытыми.

Фазы сна
Сон делится на две основные фазы, фазу быстрого сна и фазу медленного сна. В фазе быстрого сна мозг человека вовсе не спит, а довольно интенсивно обрабатывает информацию, именно поэтому мы видим сны, ворочаемся, да и пробуждение в этот момент будет почти безболезненным. За ночь происходит несколько циклов, состоящих из быстрого и медленного сна, при этом, в первом 90-100 минутном цикле, преобладает медленный сон, а фаза быстрого сна может отсутствовать. В следующем цикле, медленный сон становится чуть менее продолжительным, уступая свое место быстрому сну, который может длиться буквально несколько минут. При переходе к третьему циклу, доля быстрого сна значительно увеличивается, а к моменту завершения сна, быстрый сон откровенно преобладает над медленным. Этим и пользуются все “умные” будильники.
Sleep as Android
Не буду описывать стандартные возможности многих будильников, они и так всем известны. Sleep as Android отличается возможностью записи фаз сна и “умным пробуждением”. Поэтому сразу перейдем к описанию моего утра.

Пользовался этим будильником в течение 10 дней, причем последние четыре дня спал на разных кроватях, первая жесткая, с хорошим матрасом, вторую и кроватью назвать сложно, раскладушка. В обоих случаях клал телефон в различные точки кровати и в течение пяти минут следил за графиками при моих движения, где бы ни находился аппарат акселерометр уверенно фиксировал все мои движения. Из этого можно сделать вывод, что особых требований к спальному месту у программы нет.

Можно отправляться спать.
Благодаря возможности выбора интервала, в который вы разрешаете себя будить, можно оптимально настроить будильник под свой сон, для себя выбрал стандартные тридцать минут, обычно будильник срабатывает за 10 – 20 минут до назначенного времени, дабы более комфортно просыпаться установлена приятная музыка. Но не стоит полностью доверяться “умному” будильнику, если по каким то причинам во время срабатывания сигнала не будет фазы быстрого сна, то приятная мелодия вряд ли сможет разбудить вас. Тут то и приходит на помощь второй будильник с сигналом о воздушной тревоге и матановой капчей.

Варианты капчи, можно решать примеры, трясти телефон, ловить бодрую овцу или бегать по квартире в поисках QR-кода.
Если вам удалось лечь спать в привычное для вас время, то с 95% вероятностью смартфон успеет поймать нужную фазу сна, и вы сразу потянитесь к кнопке отключения будильника. В этот момент тело будет требовать продолжения сна, но это скорее лень или физическая усталость, мозг обычно просыпается в рабочем настроении и не требует традиционные пять минут. В связи с этим приходится полежать пару минут “разогревая” конечности, в это время можно подумать о дне грядущем или чем заняться в освободившиеся пятнадцать минут. Для себя я выбрал зарядку и прочтение утренних новостей, дома это несколько приятней, чем в переполненной маршрутке.

Графики сна, возможен сбор статистики.

Но без ложки дегтя не обошлось. Если в кровати помимо вас находится еще жена/муж/кошка/собака, то именно они могут проснуться в шесть утра вместо вас.
Расход аккумулятора
Тут нас ждет вторая ложка. Большинство телефонов отключают акселерометр во время блокировки, поэтому с высокой вероятностью придется держать дисплей включенным, что в свою очередь греет аппарат и вынуждает вас заряжать телефон на протяжении всей ночи. Везунчики с не выключающимся во время блокировки акселерометром пишут о расходе 5-10% аккумулятора за ночь.
Плюсы и минусы Sleep as Android
В 95% случаев поможет проснуться и начать день на много легче.
Установка своего сигнала.
Нарастание и убывание громкости.
Богатый выбор капчи для отключения сигнала.
Запись фаз сна.
Запись храпа или бормотания во сне.
Анализ снов и детальная статистика по ним.
Необходимость активного экрана для большинства моделей смартфонов.
Необходимость постоянной зарядки во время работы устройства.
Ручной запуск программы, иначе “умный” будильник может не сработать.
Не корректно работает для двоих.
Заключение
Вывод однозначен, это, пожалуй, одно из самых полезных приложений для смартфона, и сейчас я не могу понять, как я обходился без него раньше, хотя прошло всего десять дней. Утро, наконец, стало добрым, просыпаешься с отличным настроем на предстоящий день, работоспособность повысилась, да и в целом день стал проходить лучше. Если вы еще не пользовались подобными будильникам, то следует начать прямо сейчас.
Страничка приложения в Google Play.
Страничка похожего будильника в AppStore.
ak40u предлагает G-Alarm для Windows Phone 7.5 и выше.
Проблема сна поднимается ни первый и ни последний раз, полезные посты:

Upd.2 Markmaster, ссылаясь на надежные источники, рекомендует класть телефон со своей стороны, если спите не один(а).
Tags:
Hubs:
+61
Comments 151
Comments Comments 151

Articles