Pull to refresh

Comments 5

Спасибо за интересную статью, странно, что совсем нет комментариев.
У меня есть вопрос — а словари могут быть защищены авторским правом? (в упрощённом варианте речь о таблице с двумя полями: «слово на языке А», «слово на языке Б»).
Это ведь, по идее, тоже всего лишь набор фактов?
Возможно. Статья повествует о том, что «Модель базы данных» в некоторых случаях может стать объектом авторского права. Если словарь, к примеру, определяет структуру базы каким-то особым образом, то очень даже может быть. Хотя опять же, все зависит от «Порога оригинальности». Ждем ответа автора.
Ну так то да, из статьи понятно, что если я придумаю очень хитрую модель хранения словарной информации, то может быть и смогу претендовать на авторское право. Но хотелось бы услышать пояснение именно о самой базе слов, т.е. тупо одной таблице с двумя полями на разных языках. Могут ли такие данные быть защищены авторским правом?
Вот, Funbit, смотрите, что нашел:

Право на базы данных — свод законов, регламентирующий копирование и распространение информации в компьютерных базах данных. Согласно статье 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации, база данных — это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). Право на базы данных в России действует только для баз данных, созданных после 31 декабря 2007 года.
Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.
Спасибо, но это ведь не отвечает на мой вопрос :) Т.е. не может же быть так, что любая база данных будет охраняться авторским правом? Если я возьму какую-либо открытую информацию и оформлю из неё «базу данных» — как быть в таком случае? (словарь как частный случай)
Sign up to leave a comment.

Articles