Pull to refresh
80.1

«Доктор Веб» обнаружил ботнет из более чем 550 000 «маков»

Reading time 3 min
Views 16K
Специалисты компании «Доктор Веб» провели специальное исследование, позволившее оценить картину распространения троянской программы BackDoor.Flashback, заражающей компьютеры, работающие под управлением операционной системы Mac OS X. Сейчас в ботнете BackDoor.Flashback действует более 550 000 инфицированных рабочих станций, большая часть которых расположена на территории США и Канады. Это в очередной раз опровергает заявления некоторых экспертов об отсутствии угроз для пользователей «маков».


Заражение троянцем BackDoor.Flashback.39 осуществляется с использованием инфицированных сайтов и промежуточных TDS (Traffic Direction System, систем распределения трафика), перенаправляющих пользователей Mac OS X на вредоносный сайт. Таких страниц специалистами «Доктор Веб» было выявлено достаточно много — все они содержат Java-скрипт, загружающий в браузер пользователя Java-апплет, который, в свою очередь, содержит эксплойт. Среди недавно выявленных вредоносных сайтов фигурируют, в частности:

godofwar3.rr.nu
ironmanvideo.rr.nu
killaoftime.rr.nu
gangstasparadise.rr.nu
mystreamvideo.rr.nu
bestustreamtv.rr.nu
ustreambesttv.rr.nu
ustreamtvonline.rr.nu
ustream-tv.rr.nu
ustream.rr.nu
По информации из некоторых источников на конец марта в выдаче Google присутствовало более 4 млн. зараженных веб-страниц. Кроме того, на форумах пользователей Apple сообщалось о случаях заражения троянцем BackDoor.Flashback.39 при посещении сайта dlink.com.

Начиная с февраля 2012 года злоумышленники начали использовать для распространения вредоносного ПО уязвимости CVE-2011-3544 и CVE-2008-5353, а после 16 марта они стали применять другой эксплойт (CVE-2012-0507). Исправление для данной уязвимости корпорация Apple выпустила только 3 апреля 2012 года.
image
Эксплойт сохраняет на жесткий диск инфицируемого «мака» исполняемый файл, предназначенный для скачивания полезной нагрузки с удаленных управляющих серверов и ее последующего запуска. Специалистами «Доктор Веб» было выявлено две версии троянца: приблизительно с 1 апреля злоумышленники стали использовать модифицированный вариант BackDoor.Flashback.39. Как и в предыдущих версиях, после запуска вредоносная программа проверяет наличие на жестком диске следующих компонентов:

/Library/Little Snitch
/Developer/Applications/Xcode.app/Contents/MacOS/Xcode
/Applications/VirusBarrier X6.app
/Applications/iAntiVirus/iAntiVirus.app
/Applications/avast!.app
/Applications/ClamXav.app
/Applications/HTTPScoop.app
/Applications/Packet Peeper.app
Если указанные файлы обнаружить не удалось, то троянец формирует по определенному алгоритму список управляющих серверов, отсылает сообщение об успешной установке на созданный злоумышленниками сервер статистики и выполняет последовательный опрос командных центров.

Следует отметить, что вредоносная программа использует весьма интересный механизм генерации адресов управляющих серверов, позволяющий в случае необходимости динамически перераспределять нагрузку между ними, переключаясь от одного командного центра к другому. Получив ответ управляющего сервера, BackDoor.Flashback.39 проверяет переданное с командного центра сообщение на соответствие подписи RSA, а затем, если проверка оказывается успешной, загружает и запускает на инфицированной машине полезную нагрузку, в качестве которой может выступать любой исполняемый файл, указанный в полученной троянцем директиве.

Каждый из ботов передает управляющему серверу в строке запроса уникальный идентификатор инфицированного компьютера. С использованием метода sinkhole специалистам компании «Доктор Веб» удалось перенаправить трафик ботнета на собственные серверы, что позволило осуществить подсчет инфицированных узлов.

На 4 апреля в бот-сети действует более 550 000 инфицированных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Mac OS X. При этом речь идет только о некоторой части ботнета, использующей данную модификацию троянца BackDoor.Flashback. Большая часть заражений приходится на долю США (56,6%, или 303449 инфицированных узлов), на втором месте находится Канада (19,8%, или 106379 инфицированных компьютеров), третье место занимает Великобритания (12,8%, или 68577 случаев заражения), на четвертой позиции — Австралия с показателем 6,1% (32527 инфицированных узлов).
image
Для того чтобы обезопасить свои компьютеры от возможности проникновения троянца BackDoor.Flashback.39 специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют пользователям Mac OS X загрузить и установить предлагаемое корпорацией Apple обновление безопасности: support.apple.com/kb/HT5228.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.drweb.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия