Pull to refresh

Comments 16

Серверное ПО под ARM есть и много (кто не верит, может идти и считать пакеты в репах Debian). Насчёт 32 битности косяк, да.
Чтобы адресовать много оперативки, например. Есть множество случаев, когда производительность упирается именно в её объём.
UFO just landed and posted this here
Можно, но тот же сервер БД быстрее будет работать на одной машине с 16 гигабайтами оперативки, чем на 4 с 4 гигабайтами.
Не забываем об ограниченности адресного пространства на 32-битной архитектуре. От этого не спасает никакая постраничная адресация. PAE позволяет ОС использовать до 64ГБ оперативки… страницами по 4 гб, что накладывает некоторые ограничения.

Плюс к этому, современные процессоры в 64-битном режиме более качественно реализуют защищённый режим, что положительно сказывается на отказоустойчивости системы.

Мда… всё… спать.
под процессоры с MIPS-архитектурой существует огромное количество серверного программного обеспечения.

ЛОЛ ШТО?

ранее десятилетиями использовались в серверах таких знаменитых компаний как Silicon Graphics, NEC и др.

Ну и использовались. И откуда там современное серверное ПО?

Давайте как-то поменьше желтизны. В плане ПО что ARM что MIPS находятся примерно в равных условиях.
> И откуда там современное серверное ПО?

Ставьте туда дженту и возрадуйтесь! ☺
На самом деле всё современное серверное ПО процентов на 80 использует коды созданные ещё 1980-х и 1990-х годах — не стоит забывать, что Linux вырос из UNIX`а который появился ещё в 1970-е годы — см.: «UNIX-подобная операционная система»!

Да и для развития ПО необходимы оптимизированные компиляторы и другие инструменты разработчика заточенные под конкретную архитектуру процессоров и для MIPS-процессоров всевозможных компиляторов и инструментов разработки ПО должно быть вполне достаточно:)

Хотя я согласен, что всё немного устарело, но даже имея немного устаревший код например операционной системы SGI IRIX, который компания SGI развивала вплоть до сентября 2006 года можно получить вполне себе серьёзный сервер (с 2006 года даже в Linux`e не многое поменялось, и многие корпоративные разработчики до сих пор пользуются ядрами Linux`а 2003-2006 годов).
Тут всё упирается лишь в то, чтобы SGI отдала открытому сообществу разрабочиков хотя бы 80-90% кода своих разработок под MIPS-процессоры, а там уж открытое сообщество разработчиков его доведёт до ума:)
Еще раз читаем вот это:
В плане ПО что ARM что MIPS находятся примерно в равных условиях.

И там и там соберется одно и то же ПО. А старое бинарное ПО явно не будет соответствовать современным реалиям. Так что ссылаться что вот 10 лет назад платформа была огого! Довольно бессмысленно.
Кстати SGI оказывается и сегодня поддерживает MIPS IRIX-продукцию — см.:
www.sgi.com/services/support/irix_mips.html

А вот тут можно увидеть продукцию SGI MIPS Based Systems:
www.sgi.com/products/legacy/mips.html

Сколько же славного графического софта было написано для SGI IRIX и куда это всё кануло:(
К сожалению, компания Lemote работает практически на голом энтузиазме. Хорошее вливание денег и грамотный пиар ей бы ой как помогли. Все-таки, четырех- (и более) ядерные производительные процессоры с крайне низким энерговыделением — штука полезная. И не только в «микросерверах», но и в нет/ноутбуках, неттопах и даже рабочих станциях.
Простите, а что такое микросервер? Раньше не сталкивался с таким термином.
Sign up to leave a comment.

Articles