Pull to refresh

OutWiker. Open Source программа для хранения заметок

Reading time2 min
Views29K
Привет, хабравчане.

На днях я выложил новую версию программы для хранения заметок OutWiker. Когда-то, больше года назад, я уже писал про нее на Хабре, за это время программа много раз обновлялась, обрастала новыми возможностями, что уже нет смысла сравнивать последнюю версию программы с ее (поза)прошлогодней версией.



OutWiker — это кроссплатформенная (Windows, Linux) программа для хранения заметок в виде дерева. Распространяется OutWiker с открытыми исходниками. Особенностью программы является то, что все записи хранятся не в одном файле, а структура формируется из вложенных файлов и папок. Кроме того, программа поддерживает несколько типов страниц: простые текстовые страницы, страницы, где для оформления заметок используется HTML и страницы в формате викинотации (напоминающую pmWiki).

Например, на следующем скриншоте показан викитекст для первой картинки поста.



Для викинотации можно посмотреть ее соответствие в формате HTML. Эту возможность можно использовать, например, для оформления постов в блоги. Все-таки викинотация более лаконична, чем HTML, поэтому, ИМХО, для написания больших текстов пользоваться ей удобнее.

Если не хотите пользоваться викинотацией, то можно писать заметки непосредственно в формате HTML. И в том и в другом формате на панель инструментов выведены кнопки для вставки наиболее часто используемых тегов (для HTML-страниц) и викикоманд (для викистраниц). Есть еще тип страниц без оформления — обычные текстовые записи, но о них говорить особо нечего.

Для каждой страницы можно устанавливать метки (теги), которые группируются в облако тегов на отдельной панели. При клике на метку откроется список заметок, помеченные этим тегом.



С недавних пор OutWiker начал поддерживать плагины, список которых можно увидеть здесь. На момент написания этих строк созданы следующие плагины: для раскраски кода на различных языках, для экспорта заметок и веток дерева в формат HTML, для оформления ссылок на ЖЖ-пользователей, как это принято в самом ЖЖ, и еще несколько плагинов, связанные с оформлением страниц в викинотации. Например, на следующем скриншоте показана работа плагина Source для раскраски исходников.



В ближайших планах есть идеи еще некоторых полезных плагинов.

В викистраницы можно вставлять формулы в формате TeX, вставлять прикрепленные картинки или их уменьшенные превьюшки (в планах есть плагин для создания галереи из прикрепленных картинок).



Кроме того, относительно недавно прислали украинскую локализацию OutWiker'а.



В OutWiker 1.6 появилась возможность устанавливать стили страниц. Ниже на скриншотах показана одна и та же страница с применением разных стилей.



Как я уже говорил, программа является кроссплатформенной, пользователи Windows могут скачать сборку под эту ОС, для линуксоидов есть архив с исходниками, а для пользователей Ubuntu подготовлен PPA, ссылки на все это есть на странице программы.

Пожелания и замечания принимаются. Также вы можете оставлять пожелания на сайте outwiker.reformal.ru, где заодно можете голосовать за предложения других пользователей.
Tags:
Hubs:
+65
Comments67

Articles