Pull to refresh

Skype сохраняет независимость внутри Microsoft

Reading time 2 min
Views 1.6K
Президент компании Skype Тони Бэйтс (Tony Bates) рассказывает, как Microsoft не слишком успешно пытается интегрировать Skype в свои продукты.

10 мая 2011 года Microsoft объявила о покупке Skype — с того момента прошло больше года, в октябре 2011-го сделка была одобрена Еврокомиссией. Skype стал самым крупным приобретением за всю историю Microsoft, но компания пока не может полностью переварить $8,5-миллиардный актив.

Первый год под властью Microsoft для компании Skype прошёл удачно. За последние семь месяцев активная аудитория Skype сильно увеличилась, особенно если смотреть на количество одновременно находящихся в онлайне пользователей.



Microsoft ведёт постоянную работу по «перевариванию» купленных активов. Работа идёт по всем фронтам, а Стив Балмер регулярно звонит Бэйтсу по скайпу, чтобы обсудить прогресс в этом направлении.

Сложнее всего с сотрудниками Skype, из которых 44% работают в Тарту и Таллине. Сразу после покупки компании Балмер лично прилетел в таллинский офис и прошёл традиционный обряд инициации в разработчики Skype, выпив коктейль «Рыжая собака» из текилы, самбуки и соуса Табаско. С офисами в Эстонии, Швеции, Люксембурге, Праге и Лондоне, подразделение Skype является единственным в Microsoft, которое полностью расположено за пределами штаб-квартиры в Сиэтле. Это немного ухудшает управляемость и лояльность персонала. Например, недавно сотрудникам делали новые пропуска в офисы, и они отказались брать стандартные «бэджи» с логотипом Microsoft. Президент компании Тони Бэйтс настоял, чтобы на пропусках был логотип Skype.

Если с повышением лояльности дела обстоят не так хорошо, то с улучшением инфраструктуры VoIP-сервиса Microsoft справляется лучше. Недавно компания успешно заменила привычные суперноды Skype собственными машинами, которые размещаются на хостинге Microsoft и работают на защищённом дистрибутиве Linux. Теперь вместо 48+ тыс. супернодов P2P-сеть Skype пропускает трафик через 10+ тыс. узлов на хостинге Microsoft, что значительно улучшило безопасность системы и качество сервиса, учитывая резко возросшее количество пользователей. Каждый супернод в старой системе мог обслуживать около 800 пользователей, а новые узлы Microsoft способны держать до 100 тысяч соединений.

Самым большим этапом в развитии продукта станет выпуск Skype под Windows 8 осенью текущего года. За счёт этого планшеты на ОС Windows обязаны получить преимущество перед конкурентами — в этом был главный смысл покупки Skype, считают аналитики.

Кроме того, Microsoft планирует интегрировать Skype в систему Lync (корпоративный продукт для коммуникаций) и в игровую приставку Xbox 360. Для компании Skype открыто более 400 вакансий, в том числе специалиста по HTML5 для разработки браузерной версии.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 60
Comments Comments 60

Articles