Pull to refresh

День всемирного запуска IPv6

Reading time 1 min
Views 3.9K
Сегодня, 6 июня 2012 года, основные провайдеры, производители домашнего сетевого оборудования и интернет-компании во всём мире объединились в том, чтобы уже навсегда включить IPv6 для своих продуктов и сервисов параллельно с IPv4.

На сайте worldipv6launch.org утверждается, что сегодняшний День всемирного запуска IPv6, организованный «Обществом Интернета» и основанный на успешном проведении Всемирного дня IPv6 8 июня 2011 года, представляет собой важную веху в глобальном развёртывании IPv6. Как преемник текущего интернет-протокола IPv4, IPv6 имеет решающее значение для дальнейшего роста Интернета в качестве платформы для инноваций и экономического развития.

В феврале 2011 года у агентства IANA закончились адреса для распределения региональным регистраторам. По словам одного из отцов Интернета Винта Серфа, хотя некоторые устройства уже могут совместно использовать один адрес (домашний маршрутизатор работает как коммутатор для устройств вашего дома), если IPv6 не будет реализован, то скоро придётся делить один адрес с несколькими людьми или даже с целым районом.

Полный переход займёт некоторое время. Некоторым пользователям, возможно, потребуется обновить свои домашние маршрутизаторы или обновить ПО своей операционной системы, чтобы включить IPv6 параллельно с IPv4. Если вам интересно узнать, когда вы получите подключение по протоколу IPv6 (если ещё нет), Винт Серф рекомендует спросить об этом у вашего провайдера.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 78
Comments Comments 78

Articles