Pull to refresh
0

Суперкомпьютер IBM Sequoia стал самым быстрым в мире, обогнав Fujitsu K в полтора раза

Reading time 1 min
Views 5.8K
Новый лидер списка Top 500 построен в Ливерморской национальной лаборатории. Его производительность — 16,32 петафлопс, что в полтора раза больше предыдущего чемпиона — Fujitsu K c его 10,51 петафлопс. При этом он потребляет 7,9 мегаватт против 12,6 у Fujitsu. IBM Sequoia построен на архитектуре Blue Gene/Q и содержит 1,6 миллиона ядер и 1,6 петабайт памяти — по гигабайту на каждое ядро. Компьютер занимает 96 стоек. Работает он под управлением ОС Linux.



IBM — ведущий производитель суперкомпьютеров. Среди 500 самых производительных компьютеров мира 213 сделаны IBM. Современные суперкомпьютеры потребляют настолько много электричества, что их энергоэффективность становится таким же важным показателем, как и абсолютная производительность. Существует даже список Green 500, место в котором зависит от количества мегафлопс на каждый ватт электроэнергии. Для Sequoia этот показатель составляет больше 2000, а значит он займёт одно из первых мест списка. Fujitsu K сейчас занимает 32-е место с результатом 830.18 мегафлопс/ватт.

Кроме уменьшения потребления электричества предпринимаются и попытки утилизировать тепло, генерируемое суперкомпьютерами во время работы. Так, другая машина IBM — SuperMUC, установленная в суперкомпьютерном центре имени Лейбница под Мюнхеном использует полностью водяное охлаждение. Горячая вода на выходе используется для отопления и горячего водоснабжения окружающих зданий. Такая система охлаждения увеличивает общую энергоэффективность на 40%. Компьютер SuperMUC — самый быстрый в Европе и занимает 4-е место в Top 500.



Tags:
Hubs:
+25
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees