Pull to refresh

Android 4.1 — Google I/O 2012

Reading time 2 min
Views 21K
image

Как и ожидалось, на последней конференции от поискового гиганта представили новую версию мобильной операционной системы Android 4.1 Jelly Bean.

Как объясняет выступающий, эта версия Android нацелена на красоту, ум и простоту. В новой версии улучшена производительность, улучшен поиск и произошло ещё несколько интересных изменений.

Тройная буферизация


image



Данная технология позволяет увеличить производительность интерфейса и видео. Элементы интерфейса и анимация воспроизводится плавнее (60 FPS), чем в предыдущей версии Android. Для демонстрации данного улучшения, два смартфона Google Nexus с операционными системами Android 4.0 и 4.1 были засняты на высокоскоростную камеру RED и плавность интерфейсной анимации на такой скорости съемки сразу заметна.



Умное перетаскивание виджетов


image

В новой версии Android улучшено поведении виджетов при их перетаскивании. Теперь, если не хватает места для виджета, он сам изменит свой размер и подстроится под свободную область.

Распознавание голоса


image

Теперь, если отсутствует соединение с интернетом вы по-прежнему сможете использовать голосовой ввод текста! Алгоритмы распознавания голоса уже вшиты в Android Jelly Bean.

Автодополнение и языки


image

В Jelly Bean поддерживается автодополнение слов. Когда вы начинаете вводить текст, Android на основе начала предложения предлагает варианты следующего слова.

Также теперь Android поддерживает персидский, хинди и тайский язык. Кроме того, улучшена поддержка арабского языка и иврита.

Просмотр фотографий


image

Улучшены также возможности галереи. Теперь просмотр фотографий схож с Windows Phone 7, так как имеет похожие жесты. Режим ленты для удобного просмотра всех фотографий и удаление одним взмахом пальца.

Расширенные оповещения


image

В последнем Android'е оповещения могут расширятся и показывать дополнительную информацию и какие-либо элементы управления. Например, вы сможете сразу перезвонить на пропущенный вызов или просмотреть заголовки всех новых входящих писем.

Поиск


image

Поиск в Jelly Bean тоже был улучшен. Теперь он ещё больше похож на Siri от Apple. Он умеет отвечать на ваши вопросы и произносить ответы. Простым свайпом вы переходите к обычному поиску Google.

Google Now


image

На конференции был представлен новый продукт — Google Now. Он позволяет сгруппировать в одном месте всю важную информацию, которая определяется по вашим поисковым запросам, вашим перемещениям и текущим положением. Например, он может показать расписание текущего матча баскетбола или вывести местное и родное время в соответствии с текущим часовым поясом (местоположения).



Умное обновление приложений


image

Если раньше при обновлении приложений требовалась заново загружать все приложение, то теперь будет загружаться только измененные части приложения. К тому же, разработчику не потребуется ничего делать дополнительно, все будет работать автоматически.

Preview SDK Jelly Bean доступна уже сейчас (обновления для Galaxy Nexus, Nexus S и Xoom будут в середине июля). PDK (для разработчиков железа) вышло три месяца назад для определенных компаний.
Tags:
Hubs:
+73
Comments 101
Comments Comments 101

Articles