Pull to refresh

В США одобрены медицинские «съедобные» чипы

Reading time 1 min
Views 2.4K
image

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США на днях одобрило один интересный проект. Речь идет о микрочипах, которые можно глотать, чтобы те затем предоставляли разного рода медицинскую информацию. В основном это частота приема определенных лекарств. Чипы передают информацию прямо на мобильное устройство (телефон), а затем данные поступают лечащему врачу.

К сожалению, пока что никаких нанороботов, которые могли бы за считанные часы вылечивать организм. Об этом пишут и писали многие фантасты, однако, пока что подобное остается фантастикой. Тем не менее, таблетки Proteus Digital Health позволяют отслеживать частоту приема необходимых препаратов пациентом. Частенько люди забывают о приеме какого-либо лекарства, и картина лечения нарушается, причем врач не всегда понимает, почему.

Сами чипы созданы из материала, содержащего кремний, магний, медь. Сочетание этих элементов, кислотной среды желудка и медицинских препаратов приводит к выработке слабого тока чипами. Считывает полученный сигнал еще один микрочип, прикрепленный к коже (чип миниатюрный, так что никак мешать не может). В свою очередь, этот чип отправляет данные по беспроводному интерфейсу на телефон пациента, откуда информация поступает врачу.

Планируется, что такие чипы будут добавляться в таблетки, и при приеме препарата лечащий врач будет получать подтверждение. Спустя несколько минут после попадания в организм, чип растворяется, а человек получает несколько полезных микроэлементов. Звучит несколько фантастично, но, как уже говорилось выше, технология одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Вполне может быть, что через пару лет все это станет очень привычным методом приема медицинских препаратов.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments 42
Comments Comments 42

Articles