Pull to refresh

Comments 19

Я не являюсь крупной компанией, и вообще компанией не являюсь, и поэтому считаю для меня допустимым хранить резервную копию на облачных хранилищах.

Использую Amazon S3, приватный контейнер без шифрования (решил не создать себе проблем, ибо мало смыслю в системном администрировании).
Зависит от того, какие данные резервировать. Естественно, никакой конфиденциальной и финансовой информации там не место, да и вообще резервирование своими силами — не дорогое удовольстве.
UFO just landed and posted this here
Все зависит от того, насколько ценные данные зашифрованы. Молотилку паролей собрать при нынешних ценах относительно недорого. Ну и паранойя, да.
UFO just landed and posted this here
В курсе. А Вы в курсе, что было бы желание и необходимый запас времени и поломать можно все что угодно? :)
UFO just landed and posted this here
Спасибо за матчасть!
Однако паранойя все равно паранойя :)
UFO just landed and posted this here
От нас, в первую очередь, зависит оценка рисков. Виртуалки и облака — это хорошо, но и они не 100% отказоустойчивы, интернеты имеют дурацкую привычку отваливаться и прочее.
Частную информацию предпочитаю хранить дома, благо сервер и NAS достаточно отказоустойчивы, корпоративная резервируется по разным датацентрам, как своим, так и арендованным, что тоже по оценке рисков является достаточным.
UFO just landed and posted this here
У меня она не странная, просто здесь не указаны масштабы, к которым относится вопрос.
Домашние бэкапы — для дома, для корпоративных решений не подходит, там совершенно другие масштабы, риски, цены и т.д…
PS для понимания корявоизложенного: частная информация — это мои личные файлы и проекты, к корпоративным отношения не имеющие.
Свои личные данные хранить во всяких дропбоксах могу. А вот рабочие — нафиг, коммерческая тайна и вообще. Каких-то преимуществ облака перед локальным бэкапом я не вижу, а недостаток — долгое время копирования и восстановления, плюс потенциальная недоступность, если канал в интернет ляжет.
UFO just landed and posted this here
На домашний-то зачем? не, я понимаю, когда у фирмы денег нет и админу приходиться наполовину за свои сервер собирать. Но с такими лучше не связываться. А в нормальных фирмах для бэкапов хотя бы отдельный сервер ставят.
Все критичные данные своих проектов я бэкаплю на другие свои же серверы и все их дублирую на свой домашний сервер (там тоже всё по-взрослому, raid1, hot-swap sata-устройств, блаблабла).
Я использую для backup'а данных у клиентов, с сигнализацией, если резервная копия не получена
Amazon S3 для бэкапа данных небольшой компании.
Sign up to leave a comment.

Articles