Pull to refresh

Comments 25

Посмотрел планы разработчиков — если честно, я бы поучаствовал. Единственный вопрос возникает над пунктом:
Создание социальной сети программистов(на подобии SourceForge)
а зачем?
ведь есть успешный github, bitbucket, google code
или тут о чём-то другом речь?
Совершенно справедливое возражение.

Если им действительно интересна обратная связь от участников Хабрахабра, то вот им моё пожелание: так как GitHub является готовою социальною сетью программистов с поддержкой обсуждения кода, то нечего изобретать велосипед.

GitHub позволяет создавать сообщения о проблемах (issues). При помощи этих сообщений могут быть организованы и сообщения об ошибках (bug reports), и запросы новых возможностей (feature requests), и какие угодно другие варианты обратной связи (даже такие экзотические, какою является jQuerийская группа стандартизации).

GitHub позволяет форкать код при помощи одного-единственного жмяка мышóю по кнопке.

GitHub позволяет добавлять проект (или его форк) в список наблюдения watchlist) при помощи одного-единственного жмяка мышóю по кнопке.

GitHub позволяет обсуждать запросы на слияние (pull requests) и даже отдельные изменения (diffs) в их составе.

GitHub, как и Твиттер, позволяет пользователям отслеживать упоминания (mentions) их учётной записи на сайте.

Во всех обсуждениях на GitHub можно использовать язык Markdown как средство разметки гипертекста, при этом поддерживается целый ряд дополнительных возможностей (в том числе простые гиперссылки на изменения в коде и на проблемы). Причём, если запрос на слияние (pull request) был принят и первоначальный форк был удалён, то такая гиперссылка автоматически изменится таким образом, чтобы указывать на тот же дифф в основном проекте.

GitHub поддерживает отображение граватар (gravatars), соответствующих почтовым адресам программистов, подле комментариев, и подле запросов на слияние, и на личных страницах, и так далее.

У каждого проекта и форка на GitHub может быть своя вики, причём не только на языке Markdown, но и на нескольких других языках простой разметки гипертекста.

Так что пусть эти ребята сразу решают, действительно ли им небезразлична судьба систем MeeGo и webOS, или же они сперва пару-тройку-другую лет поиграют в догонялки с Гитхабом.

Так как про Гитхаб мне сложно сказать что-то плохое (да и от других я про Гитхаб ничего худого покамест не слыхал), то рекомендую им (и рекомендую настойчивейше) просто выложить свой код на GitHub и не возёхаться над созданием альтернативной полнофункциональной социальной сети программистов на уровне SourceForge, тем более что SourceForge объективно уступает Гитхабу, на мой взгляд.

Нет, ну правда же: GitHub логичнее и проще в употреблении и мощнее по возможностям, чем SourceForge. Во многих отношениях.

Например, GitHub автоматически отображает на странице проекта и список подкаталогов и файлов из его корня, и содержимое файла README из корневого каталога проекта (а этот файл может содержать гипертекст, написанный на языке Markdown), и реквизиты для доступа к репозиторию через Git. А на SourceForge все эти сведения раскиданы по трём разным страницам.

Например, GitHub умеет отображать целый ряд файлов (текстовых, графических, даже шрифтовых) в составе проектов и диффов. Чем избавляет читателя от необходимости самостоятельно жмякать мышóю по файлу, скачивать его, искать просмотрщик.

Например, GitHub умеет отрисовывать на холсте (на элементе <canvas>) историю правок и ветвлений кода в проекте и во всех его форках.
«Разработка PC Suit-аналога для коммуникаций с ПК» лучше что-нибудь в стиле AirDroid через WiFi и удаленно.
Я вот только не пойму, чем этим крупным игрокам проект будет интересен если например hp сам WebOS и закапал.
Могу ошибаться но с Android'a идут лицензионные отчисления, Windows RT платный, iOS закрытый, Bada и Tizen тащат одеяло на себя (затачиваются под основного мейнтейнера Samsung и Intel). А тут никаких накладных расходов на поддержку и открытая платформа, только драйверы к железу предоставь сообществу.
Вот в драйверах и есть основная проблема, а на той же софтварной отрисовке красивого GUI далеко сегодняшними батареями не уедешь т.е. надо открытый драйвер с 3д и энергосбережением, драйвера gsm/3g модулей, еще по мелочи. И выходит что под конкретное устройство драйвера делает какой то вендор с чемоданом денег, т.к. может позволить себе не 3-5 лет реверса существующих драйверов, а сразу получить доступ к документации, и отдавать спеки ему нельзя и не интересно.
Далеко идущие планы, но на одном только энтузиазме ничего не получится, увы
Я так понимаю, у данных ОС есть некие преимущества перед Андроидом, к примеру. Потенциал не раскрыт до конца.

Кстати мой нетбук шел с предустановленным MeeGo (это про распространенность). Но отказался от него в пользу Fedora — привычнее.
Линус Торвальдс с вами не согласен :)
эх, я бы поучаствовал, но там уже все иконки интерфейсы нарисованы
К сожалению, не нашла на сайте никаких контактов. Я занимаюсь разработкой носимого компьютера, сейчас весь софт написан под Maemo (Nokia N900). Ни одна другая популярная мобильная ОС не дает столько возможностей для разработки, поэтому мне интересно развитие Maemo/MeeGo — с практической точки зрения, для решения конкретных задач.
У самого была Nokia N900. Писал простенький софт на С++/Qt. Проблем особых не было. Ну кроме упаковки в deb-пакеты.
Но по сравнению с имеющимся у меня сейчас андроидом Maemo была намного лучше, логичней и комфортней. И многозадачность была настоящая, а не как теперь! И в настройках ядра можно было ковыряться абсолютно легально — гарантии тебя за это не лишали.

Жаль что Nokia бросила проект.
«Ни одна другая популярная мобильная ОС не дает столько возможностей для разработки» — android?
Еще раз оговорюсь — я занимаюсь разработкой носимого компьютера. Так что тут свобода нужна несколько бОльшая, чем для написания мобильной игрушки.

Многого на андроиде нельзя сделать без рутования. Например (на 2.2) не выйдет подключаться к WiFi AdHoc. Можно ли свободно подменить стандартный интерфейс системы на свой (полностью! вплоть до окон с сообщениями об ошибках) — чтобы с девайсом действительно было можно работать в «носимом» режиме, не доставая телефона из сумки? Например, когда у пользователя заняты руки, когда он едет на велосипеде, бежит на лыжах и т.п. Увы, время от времени придется вынимать телефон, чтобы ткнуть пальцем в экран. Когда я выясняла ряд вопросов у программеров, давно работающих с андроидом, также оказалось, что программа не может выполнять _все_ телефонные функции (прием/инициация звонков, включение/выключение GPS и пр.) без того, чтобы юзер физически контактировал с телефоном (нажимая на кнопки или тапая по экрану).

Задача-то в том, чтобы пользователь взаимодействовал с телефоном без необходимости доставать его из сумки или видеть его физический экран. Чтобы все операции можно было сделать при помощи внешней периферии — типа гугловских очков и т.п.
Да все там можно сделать, были бы мозги.
Команда ReactOS готова обсудить возможное сотрудничество по нескольким пунктам.
Плохо помню, но разве не было финнской команды бывших MeeGo разработчиков, которые что-то делают в этом направлении?

Если я прав, связывались ли вы с ними?
Jolla же, они вроде даже чето подписали с китайцами про продажу своих девайсов которые разработают.
Круто, но нужные хорошие координаторы и связь с разработчиками железа. Без этого это будет очередная кучка энтузиастов.
Где подпись поставить? Очень хочется поучаствовать, к выраженным ранее комментариям присоединюсь, в плане использования GitHub, так же можно завести почтовые рассылки.
побольше бы таких энтузиастов
жаль qtopia без таких энтузиастов почила

qtopia rip, я буду тебя помнить
ну один проект почил благодаря android т.к. все сбежали на него, хотя Motorola с qtopia4 до сих пор работает и используется. Позвонить, написать смс есть, ява так и осталась в не готовом состоянии.
Чем этот проект отличается от Mer, Tizen, Jolla, Open webOS, WebOSx?
У всех есть примитивное желание „развивать проект“ без конкретного направления.… ни один из них еще ничего не добился (не сделал)

В итоге так и не понял чем.
На данном этапе, какие телефоны поддерживаются? Можно поставить на существующие Нокиевские модели (очень интересует E6)
у Мер план есть, и он понятный. Так же Jolla еще ничего не выпустила, чтоб говорить, что плана нет. И кстати почему не упоминули Nemo?
Считаю глупо если все будут тянуть в свою сторону и делать по своему, лучше уж сделать одно что-то годное, а так как мер опенсорс, то лучше туда вложиться.
Sign up to leave a comment.

Articles